21 mesures pour l'enseignement des mathématiques

Le rapport « 21 mesures pour l'enseignement des mathématiques » propose un ensemble d'actions concrètes pour améliorer le niveau des élèves en mathématiques de l'école élémentaire à la licence. La mission mathématiques accompagne le déploiement de ces mesures.

Mise en oeuvre du rapport

Le rapport rédigé par Cédric Villani et Charles Torossian fait l'objet d'une mission nationale spécifique depuis juin 2018, appuyée sur un réseau de chargés de mission académiques.

  • Référents mathématiques de circonscription (RMC)

    La création du réseau national des Référents Mathématiques de Circonscription (Mesure 14) vise à développer la formation continue des professeurs des écoles en mathématiques et à favoriser le travail collaboratif entre pairs.

  • Laboratoires de mathématiques

    Projet à l'échelle de l'établissement et de son territoire, décliné sous la forme d'un lieu d'échanges de pratiques, de formation, de production de ressources, d'expérimentation pour les enseignants de mathématiques, le Laboratoire de...

  • Clubs de mathématiques

    Les clubs en lien avec les mathématiques au sein des établissements scolaires sont nombreux mais manquent parfois de visibilité. C'est pourquoi, en septembre 2018, la mission mathématiques et la DGESCO ont lancé un recensement sur l'ensemble du territoire...

  • L'innovation au coeur de la mission

    Dans son approche globale de la mise en œuvre des 21 mesures, la mission mathématiques a initié de nombreuses innovations pour le système éducatif.

  • Actualités et partenariat échecs et maths

    Retrouvez toutes les actualités concernant le déploiement des 21 mesures pour l'enseignement des mathématiques sur cette page.

  • Grand Forum des Mathématiques Vivantes de Lyon

    Point d'orgue de l'année des mathématiques #maths2020, cet événement de 4 jours, collectif et fédérateur, célébre la vitalité d'une matière qui irrigue toutes les strates de la société.

Mobiliser l'ensemble des acteurs du système éducatif

La mission mathématiques mène son action selon les objectifs suivants :

  • viser une augmentation générale du niveau des élèves en mathématiques de manière durable, de la maternelle à la licence ;
  • mieux former l'ensemble des professeurs des écoles et des professeurs de mathématiques aux enjeux propres à la discipline, et en répondant au plus près à leurs besoins de formation et d'accompagnement ;
  • mobiliser et coordonner l'ensemble des acteurs académiques en faveur du plan mathématiques et en renforçant le continuum didactique et professionnel entre le premier et le second degré ;
  • valoriser les initiatives départementales et académiques afin de constituer un répertoire de pratiques inspirantes et de dynamiques locales.

Le réseau de chargés de mission académiques

Le déploiement du plan dans les académies est le fruit d'un travail collaboratif entre l'équipe de la mission nationale mathématiques et les chargés de mission académiques (CMA).

Équipe de la mission mathématiques

LocalisationCivilitéPrénomNomFonctionContact
Paris M. Charles Torossian Inspecteur général, conseiller spécial auprès du Dgesco charles.torossian@education.gouv.fr
Paris M. Miguel Toquet Professeur agrégé de mathématiques, chargé d'études miguel.toquet@education.gouv.fr
Paris Mme Évelyne Touchard Conseillère pédagogique départementale, chargée d'études evelyne.touchard@education.gouv.fr
Paris M. Vadim Lebovici ENS Paris, stagiaire vadim.lebovici@education.gouv.fr

Chargés de mission académiques

LocalisationCivilitéPrénomNomFonctionContact
AEFE (réseau) Mme Pascale Louvrier IA-IPR pascale.louvrier@diplomatie.gouv.fr
Aix-Marseille M. Jean-Paul Beltramone IA-IPR jean-paul.beltramone@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille M. Frédéric Dumas IEN frederic-andre.dumas@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille M. Christophe Mazuyer IA-IPR christophe.mazuyer@ac-aix-marseille.fr
Amiens Mme Marie-Odile Bouquet IA-IPR M-Odile.Bouquet@ac-amiens.fr
Amiens Mme Aline Masy IEN Aline.Masy@ac-amiens.fr
Besançon Mme Cécile Armana MdC cecile.armana@univ-fcomte.fr
Besançon M. Christophe Tourneux IA-IPR christophe.tourneux@ac-besancon.fr
Bordeaux M. Christophe Barnet IA-IPR christophe.barnet@ac-bordeaux.fr
Caen-Rouen M. Nicolas Gendreau IA-IPR nicolas.gendreau@ac-rouen.fr
Caen-Rouen M. Frédéric Vaas IEN frederic.vaas@ac-rouen.fr
Caen-Rouen M. Xavier Gauchard IA-IPR xavier.gauchard@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Mme Stéphanie Tinayre IEN stephanie.tinayre@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand M. Gatean Perrin IA-IPR gaetan.perrin@ac-clermont.fr
Corse Mme Valérie Bordes IA-IPR valerie.bordes@ac-corse.fr
Créteil Mme Nadia Benomar IA-IPR nadia.benomar@ac-creteil.fr
Dijon Mme Elisabeth Oudon IEN Elisabeth.Oudon@ac-dijon.fr
Dijon Mme Irène Bros IA-IPR irene.bros@ac-dijon.fr
Grenoble Mme Sandrine Picard IA-IPR sandrine.picard@ac-grenoble.fr
Grenoble M. Christophe Dasseux IEN Christophe.Dasseux@ac-grenoble.fr
Guadeloupe M. Harry Christophe IA-IPR harry.christophe@ac-guadeloupe.fr
Guadeloupe M. Lomon Fabrice IEN fabrice.lomon@ac-guadeloupe.fr
Guyane Mme Lucienne Sega IA-IPR Lucienne.sega@ac-guyane.fr
Guyane Mme Gwladys Waya IEN CCPD Gwladys.waya@ac-guyane.fr
Lille M. Benoît Patey IEN-ET-EG benoit.patey@ac-lille.fr
Lille Mme Catherine De Reviere IEN catherine.dereviere@ac-lille.fr
Limoges M. Philippe Arzoumanian IA-IPR Philippe.Arzoumanian@ac-limoges.fr
Limoges M. Max Gratadour IEN max.gratadour@ac-limoges.fr
Lyon M. René-Pierre Rabaux IEN rene-pierre.rabaux@ac-lyon.fr
Lyon M. Étienne Maurau IA-IPR Etienne.Maurau@ac-lyon.fr
Martinique Mme Micheline Bilas IA-IPR micheline.bilas@ac-martinique.fr
Martinique Mme Élisabeth Baste-Catayee IA-IPR elisabeth.baste-catayee@ac-martinique.fr
Martinique M. Mike Dulcio IEN Mike.Dulcio@ac-martinique.fr
Montpellier Mme Geneviève Dupraz IA-IPR genevieve.dupraz@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz M. André Stef MdC andre.stef@univ-lorraine.fr
Nancy-Metz Mme Nathalie Benigni IEN nathalie.benigni@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz M. Mohammed Hayouni IA-IPR Mohammed.Hayouni@ac-nancy-metz.fr
Nantes M. Bertrand Barilly IEN Bertrand.Barilly@ac-nantes.fr
Nantes M. Christophe Capdevielle IA-IPR Christophe.Capdevielle@ac-nantes.fr
Nice M. Pierre Mari IA-IPR pierre.mari@ac-nice.fr
Nice Mme Alessandra Sobrero IEN Alessandra.Sobrero@ac-nice.fr
Nice M. François Baldacci IEN Francois.Baldacci@ac-nice.fr
Orléans M. Bruno Caihol IA-IPR bruno.cailhol@ac-orleans-tours.fr
Orléans M. Nicolas Raisonner IEN nicolas.raisonner@ac-orleans-tours.fr
Paris M. Jean-Marc Huc IEN Jean-Marc.Huc@ac-paris.fr
Paris M. Loïc Rouy IEN loic.rouy@ac-paris.fr
Paris M. Joffrey Zolnet IA-IPR joffrey.zolnet@ac-paris.fr
Poitiers M. Sébastien Peyrot IA-IPR sebastien.peyrot@ac-poitiers.fr
Poitiers M. Mohammed Rahmoune IEN-ET-EG mohammed.rahmoune@ac-poitiers.fr
Poitiers Mme Bernadette Vie IEN bernadette.vie@ac-poitiers.fr
Reims M. Régis Queruel IA-IPR regis.queruel@ac-reims.fr
Reims M. Olivier Princet IEN olivier.princet@ac-reims.fr
Reims Mme Catherine Huet IA-IPR catherine.huet1@ac-reims.fr
Rennes Mme Claire Kowal-Arrault IEN claire.kowal@ac-rennes.fr
Rennes M. Gilles Patry IA-IPR gilles.patry@ac-rennes.fr
Réunion M. Patrick Courtin IA-IPR patrick.courtin@ac-reunion.fr
Strasbourg Mme Hélène Tanoh IA-IPR helene.tanoh@ac-nancy-metz.fr
Strasbourg Mme Céline Crosenzo IEN celine.crocenzo@ac-strasbourg.fr
Strasbourg Mme Marie Perpina IEN marie.perpina@ac-strasbourg.fr
Toulouse M. Alain Nevado IA-IPR Alain.nevado@ac-toulouse.fr
Toulouse M. Olivier Veillat IEN Olivier.Veillat@ac-toulouse.fr
Versailles M. Jean-François Remetter IA-IPR jean-francois.remetter@ac-versailles.fr
fermer suivant précédent