Éduscol

Développement des pratiques pédagogiques en académie

Dans ce dossier

Interlocuteurs académiques

Les interlocuteurs académiques pour le numérique (ou IAN) sont chargés dans leur académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique, et inversement, de la diffusion des expériences de leur académie au niveau national.

Retrouvez l'interlocuteur en mathématiques de votre académie et ses coordonnées.

Pour rétablir le bon format de l’adresse, remplacer « (at) » par « @ ».

  • Aix-Marseille : Jean-Baptiste Civet, jean-baptiste.civet(at)ac-aix-marseille.fr
  • Amiens : François Delannoy, francois.delannoy1(at)ac-amiens.fr
  • Amiens (LP) : Perrine Gaffet, Perrine.Gaffet(at)ac-amiens.fr
  • Besançon : Jerôme Michaud-Bonnet, jerome.michaud-bonnet(at)ac-besancon.fr
  • Bordeaux : Michel Dezest, michel.dezest(at)ac-bordeaux.fr
  • Caen : Stéphane Rey, stephane.rey(at)ac-normandie.fr
  • Clermont-Ferrand : Thierry Trevisan, Thierry.Trevisan[at]ac-clermont.fr
  • Corse : Joseph-Antoine Cesari, joseph-antoine.cesari(at)ac-corse.fr
  • Corse : Béatrice Battesti, beatrice.battesti(at)ac-corse.fr
  • Créteil : Robert Corne, robert.corne(at)ac-creteil.fr
  • Dijon : Olivier Crouzet, olivier.crouzet(at)ac-dijon.fr
  • Grenoble : Virginie Gallien, virginie.gallien(at)ac-grenoble.fr
  • Guadeloupe : Frédéric Louvet, frederic.louvet(at)ac-guadeloupe.fr
  • Guadeloupe (LP) : Sylvia Combet, Sylvia.Combet[at]ac-guadeloupe.fr
  • Guyane : Julien Sapaly, julien.sapaly(at)ac-guyane.fr
  • Guyane (LP) : Nicolas Le Brun, nicolas.le-brun(at)ac-guyane.fr
  • La Réunion : Didier Severin, didier-jean-den.severin(at)ac-reunion.fr
  • Lille : Bertrand Marcaille, bertrand.marcaille(at)ac-lille.fr
  • Limoges : Cyrille Lacouture, cyrille.lacouture(at)ac-limoges.fr
  • Lyon : Ludovic Fasquelle, ludovic.fasquelle(at)ac-lyon.fr
  • Lyon (LP) : Jean-Louis Morin, jean-louis.morin(at)ac-lyon.fr
  • Montpellier : Marc Boullis, marc.boullis(at)ac-montpellier.fr
  • Nancy-Metz : Eric Guioth, Eric.Guioth(at)ac-nancy-metz.fr
  • Nancy-Metz (LP): Éric Thiebaut, Eric.Thiebaut(at)ac-nancy-metz.fr
  • Nantes : Stéphane Percot, stephane.percot(at)ac-nantes.fr
  • Nantes (LP) : Charly Orsonneau, charly.orsonneau(at)ac-nantes.fr
  • Martinique : Serge Jean-Baptiste-Simonne, serge.jean-baptiste-simonn(at)ac-martinique.fr
  • Mayotte : Mohamed Kharfallah, Mohamed.Kharfallah[at]ac-mayotte.fr
  • Nice : Olivier Pilorget, Olivier.Pilorget(at)ac-nice.fr
  • Nouvelle-Calédonie : Jean-Louis Magan, jean-louis.magan(at)ac-noumea.nc
  • Nouvelle-Calédonie (LP) : Raymond Farcy, raymond.farcy(at)ac-noumea.nc
  • Orléans-Tours : Séverine Rivière, Severine.Riviere(at)ac-orleans-tours.fr
  • Paris : Alain Levy, alain.levy(at)ac-paris.fr
  • Paris (LP) : Karim Zouag, Karim.Zouag(at)ac-paris.fr
  • Poitiers : Raphaël Nivelle, raphael.nivelle(at)ac-poitiers.fr
  • Reims : Augustin Paris, augustin.paris(at)ac-reims.fr
  • Rennes : François Loric, francois.loric(at)ac-rennes.fr
  • Rouen : Éric Elter, Eric.Elter(at)ac-rouen.fr
  • Strasbourg : Franck Chevrier, franck-jean-nic.chevrier[at]ac-strasbourg.fr
  • Toulouse : Nadja Rebinguet-Martres, nadja.rebinguet-martres(at)ac-toulouse.fr
  • Versailles : Laurence Gigan, Laurence.Gigan-Ruiz[at]ac-versailles.fr