Éduscol

Développement des pratiques pédagogiques en académie

Liste des interlocuteurs académiques pour le numérique

Les interlocuteurs académiques pour le numérique (ou IAN) sont chargés dans leur académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique, et inversement, de la diffusion des expériences de leur académie au niveau national.

Retrouvez l'IAN-Langues vivantes de votre académie et ses coordonnées.

La règle générale pour établir le format d'une adresse académique est la suivante : 
prenom.nom@ac-academie.fr (pas d'accent, pas de majuscule, pas de "ç", pas de tréma). 

Les exceptions sont signalées entre parenthèses, à côté des noms des interlocuteurs.

  • Aix-Marseille
    HOFMAN Stephan - Lycée Jean-Monnet - 271 avenue Rhin Danube - 13 127 VITROLLES 
    MICHEL Frédéric - Lycée Professionnel Louis Blériot - 8, boulevard de la Libération - 13700 MARIGNANE
  • Amiens
    En attente de nomination.
  • Besançon
    PANIER Yoann - Collège Georges-Pompidou - Rue du collège - 25115 Pouilley-les-Vignes
  • Bordeaux
    CASTERA Nadine - Collège Aimé-Césaire - 450, avenue George Sand - 40230 SAINT-GEOURS
  • Caen
    ROUQUIER Philippe - Lycée Malherbe - 14 Avenue Albert Sorel - 14000 Caen
  • Clermont-Ferrand
    COMMEAU Maude - Collège Jeanne-d'Arc - 40 avenue de Grande Bretagne - 63000 CLERMONT-FERRAND
  • Corse
    KHELIFI Marc - Cité technique de Montesoro - Rue du 4ème D.M.M. - 20600 BASTIA
  • Créteil
    En attente de nomination.
  • Dijon
    GWYNN Annie - Lycée Raoul-Follereau - 8, bd Saint-Exupéry - 58000 NEVERS
  • Grenoble
    REYNIER Sophie - Collège Le-Savouret - Avenue de la Saulaie - 38160 Saint-Marcellin
  • Guadeloupe
    FUSEAU Silvère - LPO Nord Grande-Terre - Quartier de Beauport - 97117 PORT-LOUIS
  • Guyane
    HORATIUS Jonathan (jonathan.horatius1) - Collège Paul Kapel - Cité Eau Lisette - BP 5014 97305 CAYENNE
  • La Réunion
    GALLOIS Gilles - Lycée Stella - BP 17 - 97424 PITON SAINT LEU
  • Lille
    CINET Hugo - Collège Jean-Zay - 2, rue des Aulnes - 59278 ESCAUTPONT
  • Limoges
    CARTIER Geoffrey - Lycée d’Arsonval - Place du 15 août 1944 - 19100 BRIVES
  • Lyon
    OGIER Guillaume - Collège du Portail Rouge - 16, rue du Portail Rouge - 42100 SAINT-ETIENNE
  • Martinique
    BERNARD Laurence - Lycée Montgérald - Quartier Montgérald - 97290 LE MARIN
  • Montpellier
    BROT Cyril (cyril-dimitri.brot) - Collège François-Mitterrand - allée de Barcelone - 66350 TOULOUGES
  • Nancy-Metz
    LANGLOIS-BLUEM Laurence - Collège Van-Gogh - 5-7, rue Saint-Martin - 54700 BLENOD-LES-PONTAMOUSSON
    IDOUX Aline - SEP Louis de Cormontaigne - 12, place Cormontaigne - 57000 METZ
  • Nantes
    MALHAIRE Zélia - Collège Volney - 53, chemin du Poirier - 53400 CRAON
  • Nice
    TOUBOUL William (mc.william.touboul) - Collège Charles III - avenue de l’Annonciade - 98000 MONACO
  • Orléans-Tours
    GOARZIN Ronan - Collège Jean-Moulin - 9, rue d'Auvilliers - 45410 ARTENAY
  • Paris
    MOTA Magdalena - Lycée Jean-Lurçat - 48, avenue des Gobelins - 75013 PARIS
  • Poitiers
    VIVIER Séverine - Collège Antoine-Delafont - 3, avenue Henry Dunan BP12 - 16190 MONTMOREAU-SAINT-CYBARD
  • Reims
    LAUF Stephan - Lycée Monge - 2, avenue de Saint-Julien - 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
  • Rennes
    BALLONAD-BERTHOIS Régine (regine-marie.ballonad) - Collège Léonard-de-Vinci - 2, rue Marcel-Proust - 22000 SAINT-BRIEUC
  • Rouen
    HAQUET Laurence - Collège Marc-Chagall - avenue du Général-de-Gaulle - 27620 GASNY
  • Strasbourg
    COURTIEU Delphine - Collège Jean-Monnet - 15 rue des Primevères - 68210 DANNEMARIE
  • Toulouse
    RAYMOND Stéphane - Collège Louis-Pasteur - 51, avenue du Général-de-Gaulle - 81300 GRAULHET
  • Versailles
    GOLDMANN Katrin - Collège Martin-Luther-King - rue Collin-Mamet - 78530 BUC