21 mesures pour l'enseignement des mathématiques

Le rapport « 21 mesures pour l'enseignement des mathématiques » propose un ensemble d'actions concrètes pour améliorer le niveau des élèves en mathématiques de l'école élémentaire à la licence. La mission mathématiques accompagne le déploiement de ces mesures.

Mis à jour : mai 2021

Mise en oeuvre du rapport

Le rapport rédigé par Cédric Villani et Charles Torossian fait l'objet d'une mission nationale spécifique depuis juin 2018, appuyée sur un réseau de chargés de mission académiques.

Mobiliser l'ensemble des acteurs du système éducatif

La mission mathématiques mène son action selon les objectifs suivants :

  • viser une augmentation générale du niveau des élèves en mathématiques de manière durable, de la maternelle à la licence ;
  • mieux former l'ensemble des professeurs des écoles et des professeurs de mathématiques aux enjeux propres à la discipline, et en répondant au plus près à leurs besoins de formation et d'accompagnement ;
  • mobiliser et coordonner l'ensemble des acteurs académiques en faveur du plan mathématiques et en renforçant le continuum didactique et professionnel entre le premier et le second degré ;
  • valoriser les initiatives départementales et académiques afin de constituer un répertoire de pratiques inspirantes et de dynamiques locales.

Le réseau de chargés de mission académiques

Le déploiement du plan dans les académies est le fruit d'un travail collaboratif entre l'équipe de la mission nationale mathématiques et les chargés de mission académiques (CMA).

Équipe de la mission mathématiques

Localisation Civilité Prénom Nom Fonction Contact
Paris M. Charles Torossian Inspecteur général, conseiller spécial auprès du Dgesco charles.torossian@education.gouv.fr
Paris M. Miguel Toquet Professeur agrégé de mathématiques, chargé d'études miguel.toquet@education.gouv.fr
Paris Mme Évelyne Touchard Conseillère pédagogique départementale, chargée d'études evelyne.touchard@education.gouv.fr

Chargés de mission académiques

Académie Civilité Nom Prénom Fonction Adresse
AEFE (réseau) Mme LOUVRIER Pascale IA-IPR pascale.louvrier@diplomatie.gouv.fr
AIX-MARSEILLE M. DUMAS Frédéric IEN frederic-andre.dumas@ac-aix-marseille.fr
AIX-MARSEILLE M. MAZUYER Christophe IA-IPR christophe.mazuyer@ac-aix-marseille.fr
AIX-MARSEILLE M. RICOMET Vincent IA-IPR vincent.ricomet@ac-aix-marseille.fr
AMIENS Mme BOUQUET Marie-Odile IA-IPR M-Odile.Bouquet@ac-amiens.fr
AMIENS Mme MASY Aline IEN Aline.Masy@ac-amiens.fr
BESANCON Mme ARMANA Cécile MdC cecile.armana@univ-fcomte.fr
BESANCON M. MARTIN Loic IEN  loic.martin@ac-besancon.fr 
BESANCON M. TOURNEUX Christophe IA-IPR christophe.tourneux@ac-besancon.fr
BORDEAUX M. BARNET Christophe IA-IPR christophe.barnet@ac-bordeaux.fr
BORDEAUX M. GRIFFOUL Alain IEN A Alain.Griffoul@ac-bordeaux.fr
NORMANDIE M. CHOTTEAU Claude A-DASEN claude.chotteau@ac-caen.fr
NORMANDIE M. GENDREAU Nicolas IA-IPR nicolas.gendreau@ac-rouen.fr
NORMANDIE M. VAAS Frédéric IEN  frederic.vaas@ac-rouen.fr
CLERMONT-FERRAND M. PERRIN Gaetan IA-IPR gaetan.perrin@ac-clermont.fr
CLERMONT-FERRAND Mme TINAYRE Stéphanie  IEN stephanie.tinayre@ac-clermont.fr
CORSE Mme BORDES Valérie IA-IPR valerie.bordes@ac-corse.fr
CRETEIL Mme DARNAULT Christine IA-IPR christine.darnault@ac-creteil.fr
DIJON M. LEMASSON Frédéric IA- IPR Frederic.Lemasson@ac-dijon.fr
DIJON Mme OUDON Elisabeth  IEN Elisabeth.Oudon@ac-dijon.fr
GRENOBLE Mme PICARD Sandrine IA-IPR sandrine.picard@ac-grenoble.fr
GRENOBLE M. VALLIER Fabien IEN fabien.vallier@ac-grenoble.fr
GUADELOUPE M. CHRISTOPHE Harry IA-IPR harry.christophe@ac-guadeloupe.fr
GUADELOUPE M. LOMON Fabrice IEN fabrice.lomon@ac-guadeloupe.fr
GUYANE Mme SEGA Lucienne IA-IPR Lucienne.sega@ac-guyane.fr
GUYANE Mme WAYA  Gwladys IEN  Gwladys.waya@ac-guyane.fr
LILLE Mme DE REVIERE Catherine IEN catherine.dereviere@ac-lille.fr
LILLE M. PATEY Benoit IEN-ET-EG benoit.patey@ac-lille.fr
LIMOGES M. ARZOUMANIAN Philippe IA-IPR Philippe.Arzoumanian@ac-limoges.fr
LIMOGES M. GRATADOUR Max IEN max.gratadour@ac-limoges.fr
LYON M. MAURAU Etienne  IA-IPR Etienne.Maurau@ac-lyon.fr
LYON M. RABAUX René-Pierre IEN rene-pierre.rabaux@ac-lyon.fr
MARTINIQUE Mme BASTE-CATAYEE  Elisabeth IA- IPR elisabeth.baste-catayee@ac-martinique.fr
MARTINIQUE Mme BILAS Micheline IA-IPR micheline.bilas@ac-martinique.fr
MARTINIQUE M. DULCIO Mike IEN Mike.Dulcio@ac-martinique.fr
MAYOTTE Mme BATLLE Dominique IEN - ADASEN Dominique.Batlle@ac-mayotte.fr
MAYOTTE M. LEGRAS Eric IEN ET EG eric.legras@ac-mayotte.fr
MAYOTTE M. SOUCHARD Laurent IA IPR laurent.souchard@ac-mayotte.fr
MAYOTTE Mme VIGIER Régine IA DAASEN regine.vigier@ac-mayotte.fr
MONTPELLIER Mme DUPRAZ Genevieve IA-IPR genevieve.dupraz@ac-montpellier.fr
NANCY-METZ Mme BENIGNI Nathalie IEN nathalie.benigni@ac-nancy-metz.fr
NANCY-METZ M. HAYOUNI Mohammed IA-IPR Mohammed.Hayouni@ac-nancy-metz.fr
NANCY-METZ M. STEF André MdC andre.stef@univ-lorraine.fr
NANTES M. BARILLY Bertrand IEN Bertrand.Barilly@ac-nantes.fr
NANTES M. CAPDEVIELLE Christophe IA-IPR Christophe.Capdevielle@ac-nantes.fr
NICE M. BALDACCI François IEN Francois.Baldacci@ac-nice.fr
NICE M. MARI Pierre IA-IPR pierre.mari@ac-nice.fr
NICE Mme SOBRERO Alessandra IEN Alessandra.Sobrero@ac-nice.fr
NOUVELLE CALEDONIE Mme MILLION-ROUSSEAU Anne IEN Anne.Million-Rousseau@ac-noumea.nc 
ORLEANS M. CAILHOL Bruno IA-IPR bruno.cailhol@ac-orleans-tours.fr
ORLEANS M. RAISONNIER Nicolas IEN nicolas.raisonnier@ac-orleans-tours.fr
PARIS M. EGLY Yann IA- IPR Yann.Egly@ac-paris.fr
PARIS M. ROUY Loic IEN loic.rouy@ac-paris.fr
POITIERS M. PEYROT Sébastien IA-IPR sebastien.peyrot@ac-poitiers.fr
POITIERS M. RAHMOUNE Mohammed IEN-ET-EG mohammed.rahmoune@ac-poitiers.fr
POITIERS Mme VIE Bernadette IEN bernadette.vie@ac-poitiers.fr
REIMS M. PRINCET Olivier IEN - CT 1er degré olivier.princet@ac-reims.fr
REIMS M. QUERUEL Régis IA-IPR regis.queruel@ac-reims.fr
RENNES Mme ARRAULT Claire IEN claire.arrault@ac-rennes.fr
RENNES M. PATRY Gilles IA-IPR gilles.patry@ac-rennes.fr
REUNION M. COURTIN Patrick IA-IPR patrick.courtin@ac-reunion.fr
REUNION M.  CHAFFRE Jean-Noel IEN maths J-Noel-Ghi.Chaffre@ac-reunion.fr
STRASBOURG Mme CROSENZO Céline IEN 67 math celine.crocenzo@ac-strasbourg.fr
STRASBOURG Mme PERPINA Marie IEN 68 math marie.perpina@ac-strasbourg.fr
STRASBOURG Mme TANOH Hélène IA-IPR helene.tanoh@ac-strasbourg.fr
TOULOUSE M. NEVADO Alain IA-IPR Alain.nevado@ac-toulouse.fr
TOULOUSE M. VEILLAT Olivier IEN  Olivier.Veillat@ac-toulouse.fr
VERSAILLES M. GABILLY Xavier IA-IPR mathématiques Xavier.Gabilly@ac-versailles.fr
VERSAILLES Mme GUFFLET Catherine

IA-IPR mathématiques

Catherine.Gufflet@ac-versailles.fr
VERSAILLES Mme MARY Florence

IEN conseillère technique de madame la rectrice 

Florence.Mary1@ac-versailles.fr
VERSAILLES M. PANTALONI Vincent IA-IPR mathématiques vincent.pantaloni@ac-versailles.fr