Éduscol

Développement des pratiques pédagogiques en académie

Dans ce dossier

Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique (IAN)

IAN lettres

Dans chaque académie, un interlocuteur académique pour le numérique (IAN) est désigné par le recteur sur proposition de l’inspection pédagogique régionale, en liaison avec le délégué académique au numérique (DAN).

Il a pour mission :

  • de contribuer au développement du numérique dans sa discipline et de représenter son académie dans la réflexion et les actions impulsées par la direction du numérique pour l’éducation (DNE) ;
  • de participer aux réunions de coordination nationale, aux échanges inter-académiques, à la description de ressources pédagogiques numériques académiques dans l'ÉDU'base.

Coordonnées

La règle générale pour établir le format d'une adresse académique est la suivante : 

prenom.nom@ac-academie.fr (pas d'accent, pas de majuscule, pas de "ç", pas de tréma). 
Les exceptions sont signalées entre parenthèses, à côté des noms des interlocuteurs.

  • Aix-Marseille
    Amandine MONSIGNORI – Collège Les Hauts de Plaine – 05300 – LARAGNE-MONTEGLIN
  • Amiens
    Jennifer CLÉRY – Collège Jules Ferry – 80160 – CONTY
  • Besançon
    Juliette SORLIN (juliette-aureli.sorlin) – Collège Diderot – 25000 – BESANÇON
  • Bordeaux
    Marie SOULIÉ (M-Lyne.soulie) – Collège Daniel-Argote – 64300 – ORTHEZ
  • Caen
    Caroline LETEINTURIER – Collège Alphonse Allais – 14600 – HONFLEUR
  • Clermont-Ferrand
    Gaëlle AUGIER – Lycée Murat – 63500 – ISSOIRE
  • Corse
    Laura BIANCAMARIA – Collège de Montesoro – 20600 – BASTIA
  • Créteil
    Céline DUNOYER – Lycée Robert-Schuman – 94220 – CHARENTON-LE-PONT
  • Dijon
    Bruno HIMBERT – Collège Les Dîmes – 71290 – CUISERY
  • Grenoble
    Laïla METHNANI – Collège Jean-Lachenal – 74210 – FAVERGES SEYTHENEX
  • Guadeloupe
    Sophie BOULEAU-BLACHE – Collège Courbaril – 97116 – POINTE NOIRE
  • Guyane
    Katell THOMAS – Lycée Melkior-Garré – 97305 – CAYENNE
  • La Réunion
    Natacha CANAUD (natacha.canaud-bussiere) – Collège Marcel Goulette – 97436 – SAINT-LEU
  • Lille
    Bastien GUILLOTTE - Collège Anatole-France - 62290 - NŒUX-LES-MINES
  • Limoges
    Cyril MISTRORIGO – Collège Albert-Thomas – 19300 – ÉGLETONS
  • Lyon
    Thibaud HAYETTE (Thibaud-Valery.Hayette) – Collège du Renon – 01540 – VONNAS
  • Martinique
    Marius MAGRI (marius-mar.magri) – Collège François-Auguste Perrinon – 97200 – FORT-DE-FRANCE
  • Mayotte
    Simon PERREAUX – Collège de Sada – 97640 – SADA
  • Montpellier
    Anne VEGHTE (anne.veghte-quatravaux) – Collège Arthur Rimbaud – 34000 – MONTPELLIER
  • Nancy-Metz
    Blandine HOMBOURGER – Collège Jacques-Callot – 54230 – NEUVES-MAISONS
  • Nantes
    Manon HERVÉ – Collège Jacques-Prévert – 49330 – CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE
  • Nice
    Nathalie PEREZ - Lycée Beaussiez - 83 500 LA SEYNE-SUR-MER
  • Nouvelle-Calédonie
    Sylvie MARTEL – Collège de Plum – 98875 – PLUM
  • Orléans-Tours
    Philippe GODIVEAU – Rectorat – DANE – 45043 – ORLÉANS
  • Paris
    David SILLÉ-CHAMPÊME (david-gerard.sille-champeme) – Collège Jean-François Oeben – 75012 – PARIS
  • Poitiers
    Mickaël PIED – Collège Pierre-de-Ronsard – 86000 – POITIERS
  • Reims
    Adeline TOUSSAINT-CONSEIL – Collège Albert-Camus – 10602 – LA CHAPELLE-SAINT-LUC
  • Rennes
    Estelle PLAISANT-SOLER - Collège Paul-Féval - 35 120 - DOL-DE-BRETAGNE
  • Rouen
    Blandine BIHOREL – Collège Eugène-Noël – 76710 – MONTVILLE
  • Strasbourg
    Nicolas BANNIER – Lycée Marc Bloch – 67803 – BISCHHEIM
  • Toulouse
    Jean-Charles BOUSQUET (jbousquet) – Lycée Alexis-Monteil – 12000 – RODEZ
  • Versailles
    Gaëlle CHAUVINEAU – Collège Jules-Ferry – 78200 – MANTES-LA-JOLIE


Liste mise à jour le 14/04/2020