Éduscol
Accueil    Enseigner    Ressources et usages numériques    Réseau et animation nationale    Les interlocuteurs académiques

Réseau et animation nationale

Les interlocuteurs académiques pour le numérique

Au niveau académique

Les interlocuteurs académiques pour lenumérique (IAN) sont désignés par le recteur sur proposition de l'inspecteur académique - inspecteur pédagogique régional (IA-IPR) de la discipline et du délégué académique au numérique (DAN) auprès du recteur.

Ces interlocuteurs ont pour mission :

  • de représenter leur académie dans la réflexion et les actions engagées par le ministère de l'Éducation nationale pour généraliser l'utilisation pédagogique du numérique dans leur discipline ;
  • d'assurer une action d'information, d'impulsion et de coordination, dans le cadre de la délégation académique au numérique éducatif (DANE) et sous la responsabilité de l'IA-IPR, au sein d'un groupe d'enseignants chargés d'assurer le développement des usages du numérique dans leur discipline.

Au niveau national

La coordination des groupes académiques (représentés par les interlocuteurs) est assurée par la DGESCO, avec pour objectifs :

  • de mettre en commun, valoriser et faire connaître les expériences académiques et les pratiques les plus novatrices ;
  • de proposer des actions d'innovation et d'expérimentation ;
  • d'assurer la prise en compte des orientations nationales dans chaque discipline ;
  • d'animer pour chaque discipline un service d'information en ligne.

Liste des interlocuteurs académiques

La règle générale pour établir le format d'une adresse académique est la suivante : 

prenom.nom@ac-academie.fr (pas d'accent, pas de majuscule, pas de "ç", pas de tréma). 

Les exceptions sont signalées entre parenthèses, à côté des noms des interlocuteurs.

  • Académie d'Aix-Marseille : Guillaume Fosset
  • Académie d'Amiens : Bertrand Fareneau
  • Académie de Besançon : Bruno Jaillet
  • Académie de Bordeaux : Sébastien Lochet
  • Académie de Caen : Christophe Bellesort
  • Académie de Clermont-Ferrand : Christine Bideux
  • Académie de Corse : Jean-Marie Leonelli
  • Académie de Créteil : Julien Lefebvre (julien-andre-se.lefebvre)
  • Académie de Dijon : Denis Paret
  • Académie de Grenoble : Remy Besset
  • Académie de Guadeloupe : Frédéric Jannin
  • Académie de Guyane : Benjamin Renaudier
  • Académie de Lille : Frédéric Ducrocq
  • Académie de Limoges : Hélène Boussac
  • Académie de Lyon : Sarah Roques
  • Académie de Martinique :  Nicole Lodi-Pichegrain
  • Académie de Mayotte : Florent Ouenadio
  • Académie de Montpellier : Simone Bedos
  • Académie de Nancy-Metz : Florence Deneuve
  • Académie de Nantes : Adeline Audureau
  • Académie de Nice : Jérémy Camponovo
  • Académie de Nouvelle Calédonie : Frédéric Uyttenhove
  • Académie d'Orléans-Tours : Séverine Leget
  • Académie de Paris : Simon Tournier
  • Académie de Poitiers : Florence Raffin
  • Académie de La Réunion : Eric Roussel (eroussel)
  • Académie de Reims : Philippe Seube 
  • Académie de Rennes : Marc Godet
  • Académie de Rouen : Anthony Leroy
  • Académie de Strasbourg : Julien Castagnetto
  • Académie de Toulouse : Stéphane Blat (SBlat)
  • Académie de Versailles : Audrey Campbell