Éduscol
Accueil    Enseigner    Ressources et usages numériques    Développement des pratiques en académie    Interlocuteurs académiques pour le numérique

Développement des pratiques en académie

Dans ce dossier

Interlocuteurs académiques pour le numérique

Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique en histoire des arts

L'interlocuteur académique pour le numérique (IAN) en histoire des arts est nommé par le délégué académique au numérique (DAN) en lien avec l'IA-IPR chargé de cet enseignement dans l'académie.

Il fait connaître les ressources numériques éducatives, les contenus d'accompagnement et les projets développés au niveau national par la Direction du numérique pour l'éducation (D.N.E.). Il repère des pratiques dans son académie, dans sa discipline. Il coordonne et accompagne la publication de scénarios pédagogiques sur son espace académique.

Pour être recruté, il faut se rapprocher du délégué académique au numérique (DAN) de votre académie et de l'IA-IPR chargé de l'histoire des arts.

Vous pouvez retrouver votre IAN par ordre alphabétique selon le nom de l'académie.

Académie de Corse :

Laura Biancamaria, Collège Giraud, 11, BD H. de Montera BP 280, 20298, Bastia, laura.biancamaria [a] ac-corse.fr 

Académie de Créteil :

Nadège Bourgeon-Budzinski, Cité scolaire Henri Wallon, 146 rue des Cités, 93 300 Aubervilliers, nadege.bourgeon [a] ac-creteil.fr 

Académie de Guadeloupe :

Ludovic Etenna, Collège Edmond Bambuck, boulevard Amédée Clara, 97190, Guadeloupe, ludovic.etenna [a] ac-guadeloupe.fr

Académie de Limoges : 

Christophe Nouaille, Collège de Corrèze, 6 rue des eaux vives, 19800 Corrèze,christophe.nouaille [a] ac-limoges.fr

Académie de Lyon :

Christophe Danyliw-Heilig, Collège Mario Meunier, 29 avenue d'Allard, 42600, Montbrison, christophe.danyliw [a] ac-lyon.fr

Jean-Philippe Renaud, Collège Mario Meunier, 29 avenue d'Allard, 42600, Montbrison, jean-philippe.renaud [a] ac-lyon.fr

Académie de Nancy-Metz :

Corinne Hugain, Collège Saint-Exupéry, 8 route de Coyviller, 54212 Saint-Nicolas-de-Port, corinne.hugain [a] ac-nancy-metz.fr

Académie de Nantes :

Caroline Groazil, Lycée polyvalent Rosa Parks, 29 boulevard Guitton, 85000, La Roche-sur-Yon, caroline.groazil [a] ac-nantes.fr 

Académie de Nice :

Mélanie Fillion-Robin, Collège Saint-Hilaire de Grasse, 26 Rue de l'Ancien Palais de Justice, 06130 GRASSE, Melanie.Beaulieu [a] ac-nice.fr

Académie d'Orléans-Tours :

Christelle Delas-Berthel, Collège Blois-Vienne, 61 rue des métairies, 41028, Blois Cedex, christelle.delas [a] ac-orleans-tours.fr 

Académie de Paris :

Anja Louka, COLLEGE PAUL GAUGUIN, 35 rue Milton, 75009 Paris, anja.louka [a] ac-paris.fr 

Académie de Poitiers :

Dominique Murat, Collège Claude Boucher, 28 rue des Borderies, 16100 Cognac, dominique.murat [a] ac-poitiers.fr

Académie de Rennes :

Jean-Christophe Dreno, Collège Camille Guérin, 3 ter rue Maurice, 35290, Saint-Méen-le-Grand, jean-christophe.dreno [a] ac-rennes.fr

Académie de la Réunion :

Marie Vannier, Collège Albert Lougnon, 34 rue de l'église B.P. 7, 97460 Saint-Paul, marie.vannier [a] ac-reunion.fr

Académie de Rouen :

Eric Gachet, LGT Andre Malraux, 59 AVENUE FRANCOIS MITTERAND, 27607, Gaillon, eric.gachet [a] ac-rouen.fr

Académie de Strasbourg :

Claire Lingenheim-Lavelle, Lycée des Pontonniers, 1 rue des Pontonniers, 67000, Strasbourg, claire.lingenheim [a] ac-strasbourg.fr