Physique, Chimie et Technologie

Olympiades internationales de chimie

Créées en 1968, les Olympiades internationales de chimie (IChO) sont une compétition internationale de haut niveau. Celle-ci réunit chaque année plus de 250 étudiants n'ayant pas suivi de cursus spécialisé en chimie, provenant de presque quatre-vingts pays et tous animés par une passion commune : la chimie.

Objectifs 

logo_2012_OICh

  • susciter l'intérêt des élèves pour la chimie ;
  • développer l'envie de relever des défis ;
  • encourager les vocations des élèves en chimie.

Modalités

La délégation française est placée sous l'égide du dispositif ministériel "Sciences à l'École".

Le comité national français est présidé par un Inspecteur général de l'Éducation nationale.

La sélection des candidats de la délégation se fait en plusieurs étapes.

  • Durant les deux premiers trimestres, les candidats bénéficient d'une préparation encadrée par des professeurs de classes préparatoires et d'étudiants des grandes écoles, sous forme de compléments de cours dispensés dans une vingtaine de centres régionaux.
  • Après une présélection nationale, les 24 candidats retenus suivent à Paris, au cours du mois de mai, une semaine intensive de perfectionnement expérimental à l'issue de laquelle la délégation finale de 4 élèves est constituée.
  • Une dernière semaine de révision est organisée avant les épreuves du concours international courant juillet.

Chaque année, en juillet, le pays organisateur :

  • accueille les étudiants pendant une dizaine de jours ;
  • organise des épreuves théoriques (60% du barème) et pratiques (40% du barème) confrontant les étudiants des diverses délégations ; 
  • attribue les récompenses lors d'une cérémonie de remise des médailles ;
  • fait découvrir les richesses culturelles et touristiques de la ville et de la région d'accueil.

Les 53èmes Olympiades auront lieu à Osaka (Japon) du 24 juillet 2021 au 2 août 2021.

Les candidats de chaque délégation seront pris en charge par un étudiant du pays d'accueil qui les accompagnera et les guidera durant leur séjour. 

Palmarès

Lauréats 2019-2020

Les 52èmes Olympiades Internationales de Chimie se sont déroulées le 25 juillet 2020 lors d'une unique épreuve écrite à distance, suite à l'annulation de la compétition en présentiel prévue à Istanbul, en raison de la crise sanitaire mondiale. Les 4 élèves de la délégation française étaient réunis pour l'occasion, dans les locaux de l'ENS, rue d'Ulm à Paris, afin de participer à l'épreuve internationale, en ligne.

  • Thomas ARKWRIGHT, lycée Louis-le-Grand, Paris (mention honorable) ;
  • Axel DIAN, lycée Louis-le-Grand, Paris (mention honorable) ;
  • Dante BREITWILLER, lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur des Fossés ;
  • Mathieu SALZBURG, lycée Henri IV, Paris (mention honorable).

Retrouvez le palmarès sur le site Sciences à l'école

Lauréats 2018-2019

  • Marceau Jeanjean, centre de Paris, classé 40ème/309, médaille d'Argent
  • Dorian Bischoff, centre de Versailles, classé 114ème/309, médaille de Bronze
  • Alexis Dougha, centre de Lyon, classé 146ème/309, médaille de Bronze
  • Valentine Fournier, centre de Toulouse, classée 176ème/309, médaille de Bronze

Lauréats 2017-2018

Lauréats 2016-2017

  • Gaëtan Archer (Lycée du Parc, académie de Lyon) : 162/264, médaille de bronze
  • Astrid Coste (Lycée Montaigne, académie de Bordeaux) : 171/264, mention honorable
  • Alexandre Mesnil (Lycée Corneille, académie de Rouen) : 176/264, mention honorable
  • Titouan Tcheng (Lycée Carnot, académie de Dijon) : 208/264

Lauréats 2015-2016

  • Nell Saunders (Lycée Louis-le-Grand, académie de Paris) : 71/291, médaille d'argent
  • Mathias Penot (Lycée du Parc, académie de Lyon) : 180/291, médaille de bronze
  • Nina Albouy (Lycée René Cassin, académie de Bordeaux) : 187/291, médaille de bronze
  • Alan Julien (Lycée Henri IV, académie de Paris) : 248/291

Lauréats 2014-2015

  • Robin Quessard (Lycée Henri IV, académie de Paris) : médaille de bronze
  • Hugo Cui (Lycée Louis-le-Grand, académie de Paris) : médaille de bronze
  • Thomas Vialon (Lycée Pierre de Fermat, académie de Toulouse) : 214/291
  • Lisa Gourdon (Lycée Marcellin-Berthelot, académie de Créteil) : 260/291

Lauréats 2013-2014

  • Valdo Tatitscheff (Collège Stanislas, académie de Paris) : médaille d'argent
  • Jean Michalland (Lycée du Parc, académie de Lyon) : médaille de bronze
  • Clément Robert (Lycée Saint-Louis, académie de Paris) : médaille de bronze
  • Dorian Canham (Lycée Blaise Pascal, académie de Clermont-Ferrand) : médaille de bronze

Lauréats 2012-2013

  • Etienne Bloch (Lycée Poincaré, Nancy, académie de Nancy-Metz) : médaille de bronze
  • Kevin Chen (Lycée Louis Le Grand, Paris, académie de Paris) : médaille de bronze
  • Julien Fontanarava (Lycée Thiers, Marseille, académie d'Aix-Marseille) : médaille de bronze
  • Alexis Poncet (Lycée du Parc, Lyon, académie de Lyon) : médaille de bronze

Partenaires

logo_SAE

Mis à jour le 03 septembre 2020
Partager cet article
fermer suivant précédent