Réseau des chargés de mission académique égalité filles-garçons

Mis à jour : octobre 2021

La mission des référents égalité filles-garçons

Dans chaque académie, une ou deux personnes sont nommées par la rectrice ou le recteur comme chargés de mission égalité filles-garçons. Cette mission consiste à coordonner la mise en œuvre de la politique éducative en faveur de l'égalité entre les filles et les garçons à l'école, en relation avec la Mission nationale "Prévention des discriminations et égalité fille-garçon" et les partenaires locaux (associations, entreprises, autres services de l'État).

Contacter le référent académique

Les équipes éducatives et les partenaires peuvent les contacter pour :

  • se renseigner sur les formations offertes dans l'académie ;
  • organiser et participer à des actions éducatives variées (journées de sensibilisation, concours, ...) ;
  • mettre en place tout projet en faveur d'une égalité plus efficiente entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes.
Référents égalité Fille-Garçon
Académie Civilité Prénom Nom Adresse électronique
Aix-Marseille Mme Isabelle Colombari isabelle.colombari@ac-aix-marseille.fr
Amiens Mme Laurence Ducousso-Lacaze laurence.ducousso-lacaze@ac-amiens.fr
Besançon Mme Dominique Chatté dominique.chatte@ac-besancon.fr
Bordeaux Mme Sandra Barrère sandra.barrere@ac-bordeaux.fr
Caen - Rouen Mme Julie Trouvé julie.trouve@ac-rouen.fr
Clermont-Ferrand Mme Muriel Tokarski muriel.tokarski@ac-clermont.fr ; davl@ac-clermont.fr
Corse Mme Toussainte Mattei-Battesti toussainte.battesti@ac-corse.fr
Créteil  Mme Iacovina Sclavou iacovina.sclavou@ac-creteil.fr ; egalite-filles-garcons@ac-creteil.fr
Dijon  Mme Christelle Lamy egalite@ac-dijon.fr
Dijon  M. Benoît Clair egalite@ac-dijon.fr
Grenoble Mme Sandrine Menduni sandrine.menduni1@ac-grenoble.fr ; mission.egalite@ac-grenoble.fr
Grenoble Mme Clémentine Masson Clementine.Masson@ac-grenoble.fr ; mission.egalite@ac-grenoble.fr
Guadeloupe M. André Potdevin andre.potdevin@ac-guadeloupe.fr
Guyane Mme Geneviève Euzet genevieve.euzet@ac-guyane.fr
Lille Mme Sandrine Benafquir sandrine.benafquir@ac-lille.fr
Limoges Mme Jamila Khaddam Ellah jamila.Khaddam-Ellah@ac-limoges.fr
Limoges M. Stéphane Reix stephane.reix@ac-limoges.fr
Lyon Mme Malika Saidi malika.saidi@ac-lyon.fr ; mission.egalite@ac-lyon.fr
Martinique Mme Sandrine Auffay mission.egalite@ac-martinique.fr
Montpellier M. Marcel Bultheel marcel.bultheel@ac-montpellier.fr ; ce.recsaio@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz Mme Laurence Ukropina laurence.ukropina@ac-nancy-metz.fr
Nantes M. Olivier Maréchau olivier.marechau@ac-nantes.fr
Nantes Mme Delphine Évain delphine.evain@ac-nantes.fr
Nantes Mme Gilles Fardin gilles.fardin@ac-nantes.fr
Nice M. Christiane  Vinciguerra christiane.vinciguerra-cerami@ac-nice.fr
Orléans-Tours Mme Christine Szalkowski christine.szalkowski@ac-orleans-tours.fr ; ce.saio@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Mme Emilie  Gautier  Emilie.Gautier@onisep.fr 
Paris  Mme Valérie Vidal Valerie.Vidal@ac-paris.fr ; egalite-fille-garcon@ac-paris.fr
Poitiers        
Reims  Mme Isabelle Mathieu isabelle.mathieu@ac-reims.fr
Rennes Mme Laetitia Veiras laetitia.veiras@ac-rennes.fr ; egalite.chances@ac-rennes.fr
Réunion Mme Roseline Lamy au Rousseau roseline.lamy-au-rousseau@ac-reunion.fr 
Strasbourg Mme Virginie Jeltsch virginie.jeltsch@ac-strasbourg.fr
Toulouse M.  Pascal Cabaret  pascal.cabaret@ac-toulouse.fr ; rce.egalitefillesgarcons@ac-toulouse.fr
Versailles M. Fabien Audy fabien.audy@ac-versailles.fr
Nouvelle-Calédonie Mme Véronique Mollot Lehoullier Veronique.Mollot@ac-noumea.nc