Coordonnées des conseillers et conseillères recherche-développement, innovation et expérimentation (CARDIE)

Vous portez un projet pédagogique innovant à l'échelle de la classe, de plusieurs classes, d'une école ou d'un établissement scolaire ou de plusieurs écoles ou établissements scolaires ? Retrouvez les coordonnées de votre équipe académique Recherche, Développement, Innovation et Expérimentation. Animée par un Conseiller ou Conseillère Académique Recherche Développement Innovation et Expérimentation (CARDIE), elle vous sera d'utiles conseils et appuis pour soutenir votre projet.

Mis à jour : janvier 2021
Coordonnées des équipes académiques Recherche, Développement, Innovation et Expérimentation
Académies CARDIE Courriel CARDIE Courriel générique de l'équipe

Aix-Marseille

Eric Penso

eric.penso@ac-aix-marseille.fr

 

ce.cardie@ac-aix-marseille.fr

 

Amiens

Cristina de Oliveira

cristina.deoliveira@ac-amiens.fr

 

ce.cardie@ac-amiens.fr

 

Besançon

Evelyne Gerbert-Gaillard

Lionel Croissant

evelyne.gerbert-gaillard@ac-besancon.fr

 

ce.pardie@ac-besancon.fr

Bordeaux

Bruno Mombelli

bruno.mombelli@ac-bordeaux.fr

 

cardie@ac-bordeaux.fr

 

Clermont-Ferrand

Annie Ballarin

annie.ballarin@ac-clermont.fr

 

ce.cardie@ac-clermont.fr

 

Corse

Guillaume Coppin

guillaume.coppin@ac-corse.fr

 

innovation@ac-corse.fr

 

Créteil

Catherine Ferrier

catherine.ferrier@ac-creteil.fr

ce.cardie@ac-creteil.fr

 

Dijon

Anne Dauvergne

anne.dauvergne@ac-dijon.fr

 

cardie@ac-dijon.fr

Grenoble

Pascal Boyries

pascal.boyries@ac-grenoble.fr

 

ce.cardie@ac-grenoble.fr

 

Guadeloupe

Muriel Joseph-Theodore

muriel.joseph-theodore@ac-guadeloupe.fr

 

ce.innovation@ac-guadeloupe.fr

 

Guyane

Nancy Vajtai

nancy.vajtai@ac-guyane.fr

 

 

Lille

Laurent Duhaupas

laurent.duhaupas@ac-lille.fr

 

ce.cardie-sepia@ac-lille.fr

 

Limoges

Stéphanie Cagny

stephanie.cagny@ac-limoges.fr

 

ce.cardie@ac-limoges.fr

 

Lyon

Jean-Charles Diry

Jean-Charles.Diry@ac-lyon.fr

dfie-mie@ac-lyon.fr

Martinique

Gérard Baudin

gerard.baudin@ac-martinique.fr

 

cardie@ac-martinique.fr

 

Mayotte

Sandrine Ingremeau

sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr

 

cardie@ac-mayotte.fr

 

Montpellier

Marc Rosenzweig

marc.rosenzweig@ac-montpellier.fr

ce.cardie@ac-montpellier.fr

 

Nancy-Metz

Isabelle Jacques

isabelle.jacques@ac-nancy-metz.fr

 

cardie@ac-nancy-metz.fr

 

Nantes

Sylvie Marquer

sylvie.marquer@ac-nantes.fr

 

ce.cardie@ac-nantes.fr

 

Nice

Frédérique Cauchi-Bianchi

frederique.cauchi-bianchi@ac-nice.fr

 

cardie0683@ac-nice.fr

 

Normandie - Caen

Bruno Descamps

bruno.descamps@ac-caen.fr

ce.cardie@ac-caen.fr

Normandie - Rouen Stéphane Poret stephane.poret@ac-rouen.fr ce.cardie@ac-rouen.fr

Orléans-Tours

Jean-Marc Vallée

jean-marc.vallee@ac-orleans-tours.fr

ce.cardie@ac-orleans-tours.fr

Paris

Nadia Civiale

nadia.civiale@ac-paris.fr

ce.cardie@ac-paris.fr

Poitiers

Cécile Betermin

cecile.betermin@ac-poitiers.fr

ce.cardie@ac-poitiers.fr

Reims

Maryse Pisano-Bolaers

Maryse.Pisano@ac-reims.fr

ce.cardie@ac-reims.fr

Rennes

Loïc Le Gouzouguec

loic.le-gouzouguec@ac-rennes.fr

ce.cardie@ac-rennes.fr

La Réunion

David Michel

david-paul.michel@ac-reunion.fr

ce.cardie@ac-reunion.fr

Strasbourg

Michel Barthel

michel.barthel@ac-strasbourg.fr

ce.cardie@ac-strasbourg.fr

Toulouse

Laurent Helius

Sabine Alige

laurent.helius@ac-toulouse.fr

sabine.alige@ac-toulouse.fr

cardie@ac-toulouse.fr

Versailles

Valérie Morel

valerie.morel3@ac-versailles.fr

ce.cardie@ac-versailles.fr