Coordonnées des conseillers et conseillères recherche-développement, innovation et expérimentation (CARDIE)

Vous portez un projet pédagogique innovant à l'échelle de la classe, de plusieurs classes, d'une école ou d'un établissement scolaire ou de plusieurs écoles ou établissements scolaires ? Retrouvez les coordonnées de votre équipe académique Recherche, Développement, Innovation et Expérimentation. Animée par un Conseiller ou Conseillère Académique Recherche Développement Innovation et Expérimentation (CARDIE), elle vous sera d'utiles conseils et appuis pour soutenir votre projet.

Mis à jour : novembre 2020
Coordonnées des équipes académiques Recherche, Développement, Innovation et Expérimentation
Académies CARDIE Courriel CARDIE Courriel générique de l'équipe
Aix-Marseille Eric Penso eric.penso@ac-aix-marseille.fr ce.cardie@ac-aix-marseille.fr
Amiens Cristina de Oliveira cristina.deoliveira@ac-amiens.fr ce.cardie@ac-amiens.fr
Besançon Evelyne Gerbert-Gaillard Lionel Croissant evelyne.gerbert-gaillard@ac-besancon.fr ce.pardie@ac-besancon.fr
Bordeaux Bruno Mombelli bruno.mombelli@ac-bordeaux.fr cardie@ac-bordeaux.fr
Clermont-Ferrand Annie Ballarin annie.ballarin@ac-clermont.fr ce.cardie@ac-clermont.fr
Corse Guillaume Coppin guillaume.coppin@ac-corse.fr innovation@ac-corse.fr
Créteil Catherine Ferrier catherine.ferrier@ac-creteil.fr ce.cardie@ac-creteil.fr
Dijon Anne Dauvergne anne.dauvergne@ac-dijon.fr cardie@ac-dijon.fr
Grenoble Yaël Briswalter yael.briswalter@ac-grenoble.fr ce.cardie@ac-grenoble.fr
Guadeloupe Gabrielle Guillaume gabrielle.guillaume-alexis@ac-guadeloupe.fr ce.innovation@ac-guadeloupe.fr
Guyane Laurence Lemki laurence.lemki@ac-guyane.fr  
Lille Laurent Duhaupas laurent.duhaupas@ac-lille.fr ce.cardie-sepia@ac-lille.fr
Limoges Stéphanie Cagny stephanie.cagny@ac-limoges.fr ce.cardie@ac-limoges.fr
Lyon Jean-Charles Diry Jean-Charles.Diry@ac-lyon.fr dfie-mie@ac-lyon.fr
Martinique Gérard Baudin gerard.baudin@ac-martinique.fr cardie@ac-martinique.fr
Mayotte Sandrine Ingremeau sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr cardie@ac-mayotte.fr
Montpellier Marc Rosenzweig marc.rosenzweig@ac-montpellier.fr ce.cardie@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz Isabelle Jacques isabelle.jacques@ac-nancy-metz.fr cardie@ac-nancy-metz.fr
Nantes Sylvie Marquer sylvie.marquer@ac-nantes.fr ce.cardie@ac-nantes.fr
Nice Frédérique Cauchi-Bianchi frederique.cauchi-bianchi@ac-nice.fr cardie0683@ac-nice.fr
Normandie - site de Caen Bruno Descamps bruno.descamps@ac-caen.fr ce.cardie@ac-caen.fr
Normandie - site de Rouen Stéphane Poret stephane.poret@ac-rouen.fr ce.cardie@ac-rouen.fr
Orléans-Tours Jean-Marc Vallée jean-marc.vallee@ac-orleans-tours.fr ce.cardie@ac-orleans-tours.fr
Paris Nadia Civiale nadia.civiale@ac-paris.fr ce.cardie@ac-paris.fr
Poitiers Cécile Betermin cecile.betermin@ac-poitiers.fr ce.cardie@ac-poitiers.fr
Reims Valérie Lefebvre valerie.lefebvre@ac-reims.fr ce.cardie@ac-reims.fr
Rennes Loïc Le Gouzouguec loic.le-gouzouguec@ac-rennes.fr ce.cardie@ac-rennes.fr
La Réunion David Michel david-paul.michel@ac-reunion.fr ce.cardie@ac-reunion.fr
Strasbourg Michel Barthel michel.barthel@ac-strasbourg.fr ce.cardie@ac-strasbourg.fr
Toulouse Laurent Helius Sabine Alige laurent.helius@ac-toulouse.fr sabine.alige@ac-toulouse.fr cardie@ac-toulouse.fr
Versailles Valérie Morel valerie.morel3@ac-versailles.fr ce.cardie@ac-versailles.fr