Les réseaux académiques en langues vivantes

Mis à jour : janvier 2021

Liste des IAN

  • Aix-Marseille
    • HOFMAN Stephan - Lycée Jean-Monnet - 271 avenue Rhin Danube - 13 127 VITROLLES 
    • MICHEL Frédéric - Lycée Professionnel Louis-Blériot - 8, boulevard de la Libération - 13700 MARIGNANE
  • Amiens
    • DEGLAIRE Vanessa - LP Donation Rotschild - 1 rue du hameau des haies, Château de Laversine - 60740 SAINT-MAXIMIN
  • Besançon
    • PANIER Yoann - Collège Georges-Pompidou - Rue du collège - 25115 POUILLEY-LES-VIGNES
  • Bordeaux
    • CASTERA Nadine - Collège Aimé-Césaire - 450, avenue George-Sand - 40230 SAINT-GEOURS
  • Caen
    • ​​​​​​​ROUQUIER Philippe - Lycée Malherbe - 14 Avenue Albert-Sorel - 14000 Caen
  • Clermont-Ferrand
    • ​​​​​​​COMMEAU Maude - Collège Jeanne-d'Arc - 40 avenue de Grande-Bretagne - 63000 CLERMONT-FERRAND
  • Corse
    • ​​​​​​​KHELIFI Marc - Cité technique de Montesoro - Rue du 4ème D.M.M. - 20600 BASTIA
  • Créteil
    • ​​​​​​​GAUDY Marion - Lycée Léon-Blum - 5, Rue Jean-Gabin - 94000 CRÉTEIL
  • Dijon
    • ​​​​​​​GWYNN Annie - Lycée Raoul-Follereau - 8, bd Saint-Exupéry - 58000 NEVERS
  • Grenoble
    • ​​​​​​​BERTHAUD Line (line-marie.berthaud) - Lycée Henri-Laurens - 8 rue Marcel-Paul - 26240 SAINT-VALIER
  • Guadeloupe
    • ​​​​​​​PHILBERT Lydie - Collège Sadi-Carnot - 22, rue Barbès - BP 179 - 97110 POINTE-À-PITRE
  • Guyane
    • ​​​​​​​HORATIUS Jonathan (jonathan.horatius1) - Collège Paul-Kapel - Cité Eau Lisette - BP 5014 97305 CAYENNE
  • La Réunion
    • ​​​​​​​GALLOIS Gilles - Lycée Stella - BP 17 - 97424 PITON SAINT LEU
  • Lille
    • ​​​​​​​CINET Hugo - Collège Jean-Zay - 2, rue des Aulnes - 59278 ESCAUTPONT
  • Limoges
    • ​​​​​​​CARTIER Geoffrey - Lycée d’Arsonval - Place du 15 août 1944 - 19100 BRIVES
  • Lyon
    • ​​​​​​​OGIER Guillaume - Collège du Portail Rouge - 16, rue du Portail Rouge - 42100 SAINT-ETIENNE
  • Martinique
    • ​​​​​​​BERNARD Laurence - Lycée Montgérald - Quartier Montgérald - 97290 LE MARIN
  • Mayotte
    • ​​​​​​​PRITCHARD James - Lycée Bamana - BP 46 - 97600 MAMOUDZOU
  • Montpellier
    • ​​​​​​​BROT Cyril (cyril-dimitri.brot) - Collège François-Mitterrand - allée de Barcelone - 66350 TOULOUGES
  • Nancy-Metz
    • ​​​​​​​LANGLOIS-BLUEM Laurence - Collège Van-Gogh - 5-7, rue Saint-Martin - 54700 BLENOD-LES-PONTAMOUSSON
    • IDOUX Aline - SEP Louis de Cormontaigne - 12, place Cormontaigne - 57000 METZ
  • Nantes
    • ​​​​​​​MALHAIRE Zélia - Collège Volney - 53, chemin du Poirier - 53400 CRAON
  • Nice
    • ​​​​​​​BESSE Jérôme - Lycée hôtelier Paul-Augier - 163, boulevard René-Cassin - 06200 NICE
  • Orléans-Tours
    • ​​​​​​​D'AUBIGNY Irène (irene.d-aubigny) - Lycée Alain-Fournier - 50, rue Stéphane Mallarmé - 18000 BOURGES
  • Paris
    • ​​​​​​​En attente de nomination.
  • Poitiers
    • ​​​​​​​VIVIER Séverine - Collège Antoine-Delafont - 3, avenue Henry Dunan BP12 - 16190 MONTMOREAU-SAINT-CYBARD
  • Reims
    • ​​​​​​​LAUF Stephan - Lycée Monge - 2, avenue de Saint-Julien - 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES
  • Rennes
    • ​​​​​​​BALLONAD-BERTHOIS Régine (regine-marie.ballonad) - Collège Léonard-de-Vinci - 2, rue Marcel-Proust - 22000 SAINT-BRIEUC
  • Rouen
    • ​​​​​​​HAQUET Laurence (ac-normandie.fr) - Collège Marc-Chagall - avenue du Général-de-Gaulle - 27620 GASNY
  • Strasbourg
    • ​​​​​​​COURTIEU Delphine - Collège Jean-Monnet - 15 rue des Primevères - 68210 DANNEMARIE
  • Toulouse
    • ​​​​​​​RAYMOND Stéphane - Collège Louis-Pasteur - 51, avenue du Général-de-Gaulle - 81300 GRAULHET
  • Versailles
    • ​​​​​​​​​​​​​​CORVAGLIA Antonella - École Européenne de Paris La Défense - 13, rue de l'Industrie - 92000 COURBEVOIE

Sites académiques

Académie d'Aix-Marseille

Académie d'Amiens

Académie de Besançon

Académie de Bordeaux

Académie de Clermont-Ferrand

Académie de Corse

Académie de Créteil

Académie de Dijon

Académie de Grenoble

Académie de Guadeloupe

La partie pédagogique du site de la Guadeloupe est en cours de réfection. Les liens sur les langues seront réactivés lorsque le site sera de nouveau opérationnel.

Académie de Guyane

Académie de La Réunion

Académie de Lille

Académie de Limoges

Académie de Lyon

Académie de Martinique

Académie de Montpellier

Académie de Nancy-Metz

Académie de Nantes

Académie de Nice

Académie de Normandie (Caen)

Académie de Normandie (Rouen)

Académie d'Orléans-Tours

Académie de Paris

Académie de Poitiers

Vice-rectorat de Polynésie Française

Toutes les langues

Académie de Reims

Académie de Rennes

Académie de Strasbourg

Académie de Toulouse

Académie de Versailles