Réseaux et interlocuteurs du premier degré pour le numérique

Au niveau national, l'animation et le pilotage des réseaux du premier degré sont conduits par le Bureau de l'accompagnement des usages et de l'expérience utilisateur de la Direction du numérique pour l'éducation.

Mis à jour : janvier 2022

Au niveau national

L'animation du réseau national des IEN en charge du numérique est sous la responsabilité du bureau de l'accompagnement des usages  et de l'expérience utilisateur (DNE TN3)  :

  • IEN - Cheffe de projet responsable de l'animation du réseau des IEN en charge du numérique : Anne Chiardola
  • Chef de bureau : Patrick Arceluz 

Les interlocuteurs académiques du 1er degré

Pour accompagner le pilotage et mutualiser les usages pédagogiques du numérique dans les territoires, l’éducation nationale dispose d'un réseau d'inspecteurs chargés de la mission numérique auprès des inspecteurs d'académie (IA-DASEN). Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et impulsent des démarches d'usage dans le département.

Les inspecteurs chargés du numérique dans les départements
Académie Département Prénom Nom
Aix-Marseille Alpes-de-Haute-Provence Lionel MARIN
Aix-Marseille Hautes-Alpes Eric BOUTEILLE
Aix-Marseille Bouche-du-Rhône Olivier FORTOUL
Aix-Marseille Vaucluse Marie-Claude GIMENEZ
Amiens Aisne Christophe ROMEU
Amiens Oise Christelle GUYOT
Amiens Somme François CARON
Besançon Doubs Dominique MIELLE
Besançon Jura Nadine LEFEVRE
Besançon Haute-Saône Mickaël PORTE
Besançon Territoire de Belfort Eric BLUME
Bordeaux Dordogne Vincent FREAL
Bordeaux Gironde Christophe MEOT
Bordeaux Landes Christophe PETITCOLLIN
Bordeaux Lot-et-Garonne Christophe COMBES
Bordeaux Pyrénées-Atlantiques Christiane MARSAN
Clermont-Ferrand Allier Damien MONTAL
Clermont-Ferrand Cantal Hélène MONTREJEAU
Clermont-Ferrand Haute-Loire Sylvia CROZEMARIE
Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme Gil LE CURIEUX
Corse Corse 2A Michel PAPADACCI
Corse Corse 2B Carole SIMONPIETRI
Créteil Seine-et-Marne Jean-Charles POCHET
Créteil Seine-Saint-Denis Alexandre TOBATY
Créteil Val-de-Marne Sébastien MOUNIE
Dijon Côte-d'Or Olivier RAQUIN
Dijon Nièvre Marie-Pierre CHAUMEREUIL
Dijon Saône-et-Loire Philippe MARLIER
Dijon Yonne Gaëtan DERMIGNY
Grenoble Ardèche Fabien DARNE
Grenoble Drôme Nicolas MARTIN
Grenoble Isère Baptiste CAROFF
Grenoble Savoie Odile GRUMEL
Grenoble Haute-Savoie Christophe LICITRI
Guadeloupe Guadeloupe Claudy MOVREL-VILOIN
Guyane Guyane Franck FREROT
La Réunion La Réunion Mikaël TSANG-CHIN-SANG
Lille Nord Benoit WOZNIAK
Lille Nord Delphine GAILLEGUE
Lille Pas-de-Calais Olivier SLONCZEWSKI
Limoges Corrèze Éric SAUVEZIE
Limoges Creuse Nathalie PINGNELAIN
Limoges Haute-Vienne Emmanuel ARTUR
Lyon Ain Catherine GERVAIS
Lyon Loire Laurent GODEL
Lyon Rhône Hervé HECKLEN
Martinique Martinique Liliane LAGUERRE
Mayotte Mayotte Zainoudine ANTOYISSA
Montpellier Aude Thierry MARIN
Montpellier Gard Frédéric FESQUET
Montpellier Hérault Hélène OLIETE
Montpellier Lozère Philippe WOLF
Montpellier Pyrénées-Orientales Sacha GONZALEZ
Nancy-Metz Meurthe-et-Moselle Denis CARDINAL
Nancy-Metz Meuse Hervé BERTIN
Nancy-Metz Moselle Fabien KRATZ
Nancy-Metz Vosges Alexandre BENOIT
Nantes Loire-Atlantique Catherine PILON
Nantes Maine-et-Loire Nathalie HUSSENOT DESENONGES
Nantes Mayenne Nadia GILLARD
Nantes Sarthe Nicolas SIONNEAU
Nantes Vendée Laurence LESGOURGUES
Nice Alpes-Maritimes Karine AISSOU
Nice Var Malamine SISSOKO
Normandie Calvados Carole FARGETON
Normandie Eure Stéphanie VAGNER LASSER
Normandie Manche Odile PERIN
Normandie Orne Yannick RUBAN
Normandie Seine-Maritime Nicolas PINEL
Nouvelle Calédonie Nouvelle Calédonie Vincent FREAL
Orléans-Tours Cher Michael BILLEBAULT
Orléans-Tours Eure-et-Loir Benjamin PHILIPPE
Orléans-Tours Indre Patrice ROUSSEAU
Orléans-Tours Indre-et-Loire Sylvie DELAFONT
Orléans-Tours Loir et Cher Ludovic PECULIER 
Orléans-Tours Loiret Dominique PICHARD
Paris Paris Héléna OYARZABAL CAFFIAUX
Poitiers Charente Hanta LEROUX
Poitiers Charente-Maritime Sylvie CHARPENTIER
Poitiers Deux-Sèvres Nicolas MURZEAU
Poitiers Vienne Frédéric ARTAUD
Polynésie Française Polynésie Française Jean-Louis LAFLAQUIERE
Polynésie Française Polynésie Française Rainui HUGON
Polynésie Française Polynésie Française Johnny BIRET
Reims Ardennes Gilles PETIT
Reims Aube Marie-Anne THIERY
Reims Marne Cécile FOUQUET
Reims Haute-Marne Frédéric BONARD
Rennes Côtes d'Armor David HAVERLAN
Rennes Finistère Lionel RAULT 
Rennes Île-et-Vilaine Cédric BAROUK
Rennes Morbihan Françoise KIHL
Strasbourg Bas-Rhin Philippe DANEY DE MARCILLAC
Strasbourg Haut-Rhin David CAILLEAUX
Toulouse Ariège Michel MASON
Toulouse Aveyron Bernard FRESSIGNAC
Toulouse Haute-Garonne Thierry DUEZ
Toulouse Gers Hannes DE VRIESE
Toulouse Lot Caroline DOUINEAU
Toulouse Hautes-Pyrénées Gilles COIGNUS
Toulouse Tarn Christine COMBES-SÉZILLE
Toulouse Tarn-et-Garonne Thierry DOUSSINE
Versailles Yvelines Éric QUERE
Versailles Essonne Cécile GOEME
Versailles Hauts-de-Seine Sylvia BLANCHE-BARBAT
Versailles Val d'Oise Philippe ALVERNY