Réseaux et interlocuteurs du premier degré pour le numérique

Au niveau national, l'animation et le pilotage des réseaux du premier degré sont conduits par le Bureau de l'accompagnement des usages et de l'expérience utilisateur de la Direction du numérique pour l'éducation.

Mis à jour : octobre 2020

Au niveau national

L'animation du réseau national des IEN en charge du Numérique est sous la responsabilité du bureau de l'accompagnement des usages  et de l'experience utilisateur (DNE TN3)  :

 Chef de bureau : Patrick Arceluz 

Les interlocuteurs académiques du 1er degré

Pour accompagner les écoles dans l'élaboration, l'animation et la conduite du volet numérique du projet d'école, l'éducation nationale dispose d'un réseau d'inspecteurs chargés de la mission numérique auprès des inspecteurs d'académie (IA-DASEN). Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et impulsent des démarches d'usage dans le département.

Les inspecteurs chargés du numérique dans les départements
Académie Département Prénom Nom
Aix-Marseille Alpes-de-Haute-Provence Ariane MEYER
Aix-Marseille Hautes -Alpes Mireille BELLAIS
Aix-Marseille Bouches-du-Rhône Fabienne BONNET
Aix-Marseille Vaucluse Marie-Claude GIMENEZ
Amiens Aisne Christophe ROMEU
Amiens Oise Gaëtan DERMIGNY
Amiens Somme Marco MENEI
Besançon Doubs Dominique MIELLE
Besançon Haute-Saône Mickaël PORTE
Besançon Jura Evelyne ROUX
Besançon Territoire de Belfort Marie-José CARNEVALI
Bordeaux Dordogne Nancy BROTHERSON
Bordeaux Gironde Valérie RAGALEUX
Bordeaux Landes Christophe PETITCOLLIN
Bordeaux Lot-et-Garonne Frédéric LEVASSEUR
Bordeaux Pyrénées-Atlantiques Christiane MARSAN
Caen Calvados Samuel CARDOEN
Caen Manche Martine LOYER
Caen Orne Yannick RUBAN
Clermont-Ferrand Allier Jérôme VIAL
Clermont-Ferrand Cantal Cathy CARLUX
Clermont-Ferrand Puy-de-Dome Gil LE CURIEUX
Clermont-Ferrand Haute-Loire Sylvia CROZEMARIE
Corse Corse-du-Sud Michel PAPADACCI
Corse Haute-Corse Carole SIMONPIETRI
Créteil Seine-et-Marne Jean-Charles POCHET
Créteil Seine-Saint-Denis Matthieu POINTREAU
Créteil Val-de-Marne Sébastien MOUNIE
Dijon Côte-d'Or Olivier RAQUIN
Dijon Nièvre Marie-Pierre CHAUMEREUIL
Dijon Saône-et-Loire Philippe MARLIER
Dijon Yonne Gaëtan DERMIGNY
Grenoble Ardèche Mohammed MARZOUK
Grenoble Drôme Nicolas MARTIN
Grenoble Haute-Savoie Jacques DAMIAN
Grenoble Isère Baptiste CAROFF
Grenoble Savoie Odile GRUMEL
Guadeloupe Guadeloupe Claudy MOVREL-VILOIN
Guyane Guyane Franck FREROT
La Réunion La Réunion Mikaël TSANG-CHIN-SANG
Lille Nord Arnould VANDERSTUYF
Lille Nord Benoit WOZNIAK
Lille Pas-de-Calais David DETEVE
Limoges Corrèze Éric SAUVEZIE
Limoges Creuse Catherine GARRIGUE-SACHER
Limoges Haute-Vienne Jean-Marc GAUTHIER
Lyon Ain Sylvie JEANDROT
Lyon Loire Laurent GODEL
Lyon Rhône Stéphane GARAPON
Martinique Martinique Liliane LAGUERRE
Mayotte Mayotte Zainoudine ANTOYISSA
Montpellier Aude Daniel ROYO
Montpellier Gard Frédéric FESQUET
Montpellier Hérault Farid ZAIDI
Montpellier Lozère Hélène OLIETE
Montpellier Pyrénées-Orientales Guy BILLES
Nancy-Metz Meurthe-et-Moselle Denis CARDINAL
Nancy-Metz Meuse Hervé BERTIN
Nancy-Metz Moselle Philippe ROBINET DE CLERY
Nancy-Metz Vosges Alexandre BENOIT
Nantes Loire-Atlantique Catherine PILON
Nantes Maine-et-Loire Nathalie HUSSENOT DESENONGES
Nantes Mayenne Nadia GILLARD
Nantes Sarthe Lionel RAULT
Nantes Vendée Alain PEREIRA
Nice Alpes-Maritimes Anne CHIARDOLA
Nice Var Sandrine ADAM
Nouvelle Calédonie Nouvelle Calédonie Vincent FREAL
Orléans-Tours Cher Michael BILLEBAULT
Orléans-Tours Eure-et-Loir Ludovic PECULIER
Orléans-Tours Indre Stéphane MESTRE
Orléans-Tours Indre-et-Loire Sylvie DELAFONT
Orléans-Tours Loir et Cher Karine GASSELIN
Orléans-Tours Loiret Dominique PICHARD
Paris Paris Héléna OYARZABAL CAFFIAUX
Poitiers Charente Philippe BONVARLET
Poitiers Charente-Maritime Sylvie CHARPENTIER
Poitiers Deux-Sèvres Nathalie NOEL
Poitiers Vienne Frédéric ARTAUD
Polynésie-Française Polynésie-Française Jean-Louis LAFLAQUIERE
Reims Ardennes Gilles PETIT
Reims Aube Marie-Anne THIERY
Reims Haute-Marne Frédéric BONARD
Reims Marne Cécile FOUQUET
Rennes Côtes d'Armor François LEFORT
Rennes Finistère Marc LE PORS
Rennes Île-et-Vilaine Cédric BAROUK
Rennes Morbihan Corinne GONTARD
Rouen Eure Rodrigue PILLEUL
Rouen Seine-Maritime Jacques HOUDOIN
Strasbourg Bas-Rhin Philippe DANEY DE MARCILLAC
Strasbourg Haut-Rhin David CAILLEAUX
Toulouse Ariège Michel MASON
Toulouse Aveyron Bernard FRESSIGNAC
Toulouse Gers Bérangère RYBAKOWSKI
Toulouse Haute-Garonne Thierry DUEZ
Toulouse Hautes-Pyrénées Gilles COIGNUS
Toulouse Lot Didier PASTOR
Toulouse Tarn Christine COMBES-SEZILLE
Toulouse Tarn-et-Garonne Thierry DOUSSINE
Versailles Essonne Martine DEGORCE-DUMAS
Versailles Hauts-de-Seine Véronique GARCIA-GILLET
Versailles Val d'Oise Philippe ALVERNY
Versailles Yvelines Eric QUERE