Réseaux et interlocuteurs pour le numérique

Délégués académiques au numérique (DAN)

Le DAN, délégué académique au numérique, est chargé auprès de chaque recteur de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d'animer la mise en oeuvre de cette feuille de route numérique et d'en évaluer les résultats. Il conduit son action avec l'ensemble des autres responsables académiques et les partenaires territoriaux de l'Éducation.

Document sans nom

Le DAN pilote une mission académique pour le numérique éducatif (MANE). Il anime aussi des personnels en EPLE (référents numériques, etc.) et des personnels ayant une mission académique (Interlocuteurs académiques TICE disciplinaires, etc.) Il s'appuie notamment sur les IEN TICE pour le 1er degré.



Rôle et activités du délégué académique au numérique (DAN)

Le délégué académique au numérique (DAN) est le conseiller du recteur pour l'élaboration et le suivi de la stratégie académique relative au numérique éducatif.

Sous l'autorité du recteur, il contribue à la construction du projet académique déclinant les orientations de la stratégie numérique nationale et coordonne les réseaux d'acteurs concernés. Il pilote la mise en œuvre dans l'académie du service public du numérique éducatif et en évalue les résultats.

En liaison avec les secrétaires généraux d'académie et les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale, dans les domaines liés au numérique pour l'éducation, il est en charge des relations avec les collectivités territoriales et assure l'animation d'une instance de gouvernance académique.

Il joue un rôle de prescripteur en matière de formation « au » et « par » le numérique en collaboration avec le responsable académique de formation, l'Espe, les corps d'inspection.

Il contribue à mettre en place des partenariats permettant à l'académie d'être acteur dans la production d'outils, de ressources ou services numériques en lien avec l'université et les entreprises de la filière du numérique éducatif.

En savoir plus sur les DAN (site Education.gouv.fr)

Consulter le BOEN du 28 août fixant les missions des DAN (note de service du 25 août 2018)

Liste des délégués académiques au numérique

Aix-Marseille

Jean-Louis LEYDET DAN jean-louis.leydet@ac-aix-marseille.fr
Isabelle ROOS

Adjointe 1° Degré

isabelle.roos@ac-aix-marseille.fr
Olivier MAUREL Adjoint olivier.maurel@ac-aix-marseille.fr

Amiens

Emmanuelle JACQUIER DAN emmanuelle.jacquier@ac-amiens.fr
Luc VANDERBECKEN
Adjoint 1° Degré luc.vanderbecken@ac-amiens.fr
Nathalie DEVEAUX Adjointe nathalie.deveaux@ac-amiens.fr

Besançon

Nathalie BECOULET DAN nathalie.becoulet1@ac-besancon.fr
Sarah CORNU Adjointe 1° Degré sarah.cornu@ac-besancon.fr
Guillaume BONZOMS Adjoint guillaume.bonzoms@ac-besancon.fr

Bordeaux

Sébastien GOULEAU DAN sebastien.gouleau@ac-bordeaux.fr
Jacques LAJUS Adjoint 1° Degré jacques.lajus@ac-bordeaux.fr

Caen

DAN
Martine LOYER Adjointe 1° Degré martine.loyer@ac-caen.fr
Manuel ROUELLE Adjoint manuel.rouelle@ac-caen.fr

Clermont-Ferrand

Patrick ROUMAGNAC DAN patrick.roumagnac@ac-clermont.fr
Christophe DUCLAUX Adjoint 1° Degré christophe.duclaux@ac-clermont.fr
Adjoint

Corse

José GIUDICELLI DAN joseph.giudicelli@ac-corse.fr
Gilles CORMI Adjoint 1° Degré gilles.cormi@ac-corse.fr

Créteil

Rozenn DAGORN DAN rozenn.dagorn@ac-creteil.fr
Catherine MASSICOT Adjointe 1° Degré catherine.massicot@ac-creteil.fr
Alain RICCI
Adjoint alain.ricci@ac-creteil.fr

Dijon

Francis BORDES DAN francis.bordes@ac-dijon.fr
Jonathan TESSE Adjoint 1° Degré jonathan.tesse@ac-dijon.fr
Jacques DUBOIS Adjoint jacques.dubois@ac-dijon.fr

Grenoble

Marc ZANONI DAN marc.zanoni@ac-grenoble.fr
Sophie FOURNAUX Adjointe 1° Degré Sophie-Paule.Fournaux@ac-grenoble.fr
Cédric SUTERA Adjoint cedric.sutera@ac-grenoble.fr

Guadeloupe

Benoît FRICOTEAUX DAN numerique@ac-guadeloupe.fr
Claudy MOVREL Adjointe 1° Degré numérique@ac-guadeloupe.fr

Guyane

Gilles JARRY DAN gilles.jarry@ac-guyane.fr
Franck FREROT Adjoint 1° Degré franck.frerot@ac-guyane.fr
Guillaume ALLEMANN Chargé de mission guillaume.allemann@ac-guyane.fr 

La Réunion

Christophe PIOMBO DAN christophe.piombo@ac-reunion.fr
Mikaël TSANG CHIN SANG Adjoint 1° Degré mikael.tsang-chin-sang@ac-reunion.fr
Bernard DELASTRE Adjoint bernard.delastre@ac-reunion.fr

Lille

Philippe LECLERCQ DAN philippe3.leclercq@ac-lille.fr
David DETEVE Adjoint 1°Degré dane@ac-lille.fr
Sylvie LEBON Adjointe ce.dane@ac-lille.fr

Limoges

François COUTAREL DAN francois.coutarel@ac-limoges.fr
Max GRATADOUR Adjoint 1° Degré max.gratadour@ac-limoges.fr
Adjoint

Lyon

Denis MILLET DAN denis.millet@ac-lyon.fr
Hervé FELGEROLLES Adjoint
herve.felgerolles@ac-lyon.fr
Laurent SERVONNET Adjoint
laurent.servonnet@ac-lyon.fr

Martinique

Sébastien BIRBANDT DAN sebastien.birbandt@ac-martinique.fr
Liliane LAGUERRE Adjointe 1° Degré
liliane.laguerre@ac-martinique.fr

Mayotte

Sandrine INGREMEAU DAN sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr
En attente Adjoint 1° Degré

Montpellier

Sabrina CALIAROS DAN sabrina.caliaros@ac-montpellier.fr
Sébastien MEJEAN Adjoint
sebastien.mejean@ac-montpellier.fr
Ludovic DELORME
Adjoint
ludovic.delorme@ac-montpellier.fr

Nancy-Metz

Christine FRANCOIS DAN christine.francois1@ac-nancy-metz.fr
Kadriye CIKMAZKARA Adjointe 1D kadriye.cikmazkara@ac-nancy-metz.fr
Jean-Albert FOFFANO Adjoint Jean-Albert.Foffano@ac-nancy-metz.fr

Nantes

Jean-Jacques BATON

DAN jean-jacques.baton@ac-nantes.fr

Yann BRUYERE

Adjoint 1° Degré yann.bruyere@ac-nantes.fr

En attente

Adjoint

Nice

Louis GIRAUD DAN louis.giraud@ac-nice.fr
Eric BEGUIN Adjoint 1° Degré eric.beguin@ac-nice.fr
Yves CASTEL Adjoint yves.castel@ac-nice.fr

Nouvelle-Calédonie

Luc LAUNAY DAN luc.launay@ac-noumea.nc
Vincent FREAL Adjoint 1° Degré vincent.freal@ac-noumea.nc

Orléans-Tours

DAN 
Karen PREVOST-SORBE Adjointe karen.prevost@ac-orleans-tours.fr

Paris

Philippe TAILLARD DAN philippe.taillard@ac-paris.fr
Héléna OYARZABAL-CAFFIAUX Adjointe 1° Degré helena.oyarzabal@ac-paris.fr
Gilles BERG Adjoint gilles.berg@ac-paris.fr
Catherine JOLICLERCQ Adjointe catherine.joliclercq@ac-paris

Poitiers

DAN
Cédric COUVRAT Adjoint 1° Degré cedric.couvrat@ac-poitiers.fr
Antony BARILLOT Adjoint antony.barillot@ac-poitiers.fr

Polynesie Française

Eric SIGWARD DAN eric.sigward@ac-polynesie.pf
Jean-Louis LAFLAQUIERE Adjoint 1° Degré jean-louis.laflaquiere@education.pf
Rafiq SOSSEY-ALAOUI Adjoint rafiq.sossey-alaoui@ac-polynesie.pf

Reims

Ali LASSED DAN z.lassed@ac-reims.fr
Muriel DUPLESSY Adjointe 1° Degré muriel.duplessy@ac-reims.fr
Valérie LACOUME Adjointe valerie.lacoume@ac-reims.fr
Stéphane KLEIN Adjoint stephane.klein@ac-reims.fr

Rennes

Christine BAC DAN dan@ac-rennes.fr
en attente Adjoint en attente

Rouen

Philippe THENOT DAN philippe.thenot@ac-rouen.fr
Michel MUGNIER Adjoint 1° Degré michel.mugnier@ac-rouen.fr

Strasbourg

Marc NEISS DAN marc.neiss@ac-strasbourg.fr
Mélanie REMMER
Adjointe 1° Degré melanie-jo.remmer@ac-strasbourg.fr
Frederic ABSALON Adjoint frederic.absalon@ac-strasbourg.fr

Toulouse

DAN dan@ac-toulouse.fr
Marco CARINOLA
Adjoint
marco.carinola@ac-toulouse.fr

Versailles

Fabrice GELY DAN ce.dane@ac-versailles.fr
Christine FIASSON
Adjointe
christine.fiasson@ac-versailles.fr
Stéphane GUERAULT Adjoint stephane.guerault@ac-versailles.fr
Fabrice LEMOINE Adjoint fabrice.lemoine@ac-versailles.fr

Wallis & Futuna

Nicolas ABADIE Chargé de Mission DAN nicolas.abadie@ac-wf.wf
Mis à jour le 11 octobre 2019
Partager cet article
fermer suivant précédent