Réseaux et interlocuteurs pour le numérique

Délégués académiques au numérique (DAN)

Le DAN, délégué académique au numérique, est chargé auprès de chaque recteur de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d'animer la mise en oeuvre de cette feuille de route numérique et d'en évaluer les résultats. Il conduit son action avec l'ensemble des autres responsables académiques et les partenaires territoriaux de l'Éducation.

Le DAN pilote une délégation académique pour le numérique éducatif (DANE). Il anime aussi des personnels en EPLE (référents numériques, etc.) et des personnels ayant une mission académique (Interlocuteurs académiques TICE disciplinaires, etc.) Il s'appuie notamment sur les IEN chargés du numérique pour le 1er degré.

Rôle et activités du délégué académique au numérique (DAN)

Le délégué académique au numérique (DAN) est le conseiller du recteur pour l'élaboration et le suivi de la stratégie académique relative au numérique éducatif.

Sous l'autorité du recteur, il contribue à la construction du projet académique déclinant les orientations de la stratégie numérique nationale et coordonne les réseaux d'acteurs concernés. Il pilote la mise en œuvre dans l'académie du service public du numérique éducatif et en évalue les résultats.

En liaison avec les secrétaires généraux d'académie et les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale, dans les domaines liés au numérique pour l'éducation, il est en charge des relations avec les collectivités territoriales et assure l'animation d'une instance de gouvernance académique.

Il joue un rôle de prescripteur en matière de formation « au » et « par » le numérique en collaboration avec le responsable académique de formation, l'INSPÉ, les corps d'inspection.

Il contribue à mettre en place des partenariats permettant à l'académie d'être acteur dans la production d'outils, de ressources ou services numériques en lien avec l'université et les entreprises de la filière du numérique éducatif.

Dans le cadre de la réforme territoriale, il est prévu de mettre en place des services publics du numérique éducatif. Certaines régions académiques ont d’ores et déjà nommés des délégués régionaux au numérique éducatif (DRNE ou DRANE).

En savoir plus sur les DAN (site Education.gouv.fr)

Consulter le BOEN du 28 août fixant les missions des DAN (note de service du 25 août 2018)

Liste des délégués académiques au numérique

Auvergne-Rhône Alpes

Clermont-Ferrand

NomFonctionAdresse mèl
Patrick ROUMAGNAC DRAN patrick.roumagnac@ac-clermont.fr
Christophe DUCLAUX Adjoint christophe.duclaux@ac-clermont.fr
en attente Adjoint

Grenoble

NomFonctionAdresse mèl
Marc ZANONI DAN marc.zanoni@ac-grenoble.fr
Sophie FOURNAUX Adjointe 1° Degré Sophie-Paule.Fournaux@ac-grenoble.fr
Cédric SUTERA Adjoint cedric.sutera@ac-grenoble.fr

Lyon

NomFonctionAdresse mèl
Denis MILLET DAN denis.millet@ac-lyon.fr
Hervé FELGEROLLES Adjoint herve.felgerolles@ac-lyon.fr
Laurent SERVONNET Adjoint laurent.servonnet@ac-lyon.fr

Bourgogne-Franche Comté

Besançon

NomFonctionAdresse mèl
Nathalie BECOULET DRANE nathalie.becoulet@region-academique-bourgogne-franche-comte.fr
Sarah CORNU Adjointe 1° Degré sarah.cornu@ac-besancon.fr
Guillaume BONZOMS Adjoint guillaume.bonzoms@ac-besancon.fr

Dijon

NomFonctionAdresse mèl
en attente dane@ac-dijon.fr
Jonathan TESSE Adjoint 1° Degré jonathan.tesse@ac-dijon.fr
Jacques DUBOIS Adjoint jacques.dubois@ac-dijon.fr

Bretagne

NomFonctionAdresse mèl
Christine BAC DAN christine.bac1@ac-rennes.fr
en attente Adjoint  

Corse

NomFonctionAdresse mèl
José GIUDICELLI DAN joseph.giudicelli@ac-corse.fr
Gilles CORMI Adjoint 1° Degré gilles.cormi@ac-corse.fr

Grand-Est

Nancy-Metz

NomFonctionAdresse mèl
Christine FRANCOIS DAN christine.francois1@ac-nancy-metz.fr
Kadriye CIKMAZKARA Adjointe 1D kadriye.cikmazkara@ac-nancy-metz.fr
Jean-Albert FOFFANO Adjoint Jean-Albert.Foffano@ac-nancy-metz.fr

Reims

NomFonctionAdresse mèl
Zine-El-Abidine LASSED DAN zine-el-abidine.lassed@ac-reims.fr
Muriel DUPLESSY Adjointe 1° Degré muriel.duplessy@ac-reims.fr
Valérie LACOUME Adjointe valerie.lacoume@ac-reims.fr
Stéphane KLEIN Adjoint stephane.klein@ac-reims.fr

Strasbourg

NomFonctionAdresse mèl
Marc NEISS DAN marc.neiss@ac-strasbourg.fr
Mélanie REMMER Adjointe 1° Degré melanie-jo.remmer@ac-strasbourg.fr
Frederic ABSALON Adjoint frederic.absalon@ac-strasbourg.fr

Guadeloupe

NomFonctionAdresse mèl
Benoît FRICOTEAUX DAN benoit.fricoteaux@ac-guadeloupe.fr
Claudy MOVREL Adjointe 1° Degré numérique@ac-guadeloupe.fr

Guyane

NomFonctionAdresse mèl
Gilles JARRY DAN gilles.jarry@ac-guyane.fr
Franck FREROT Adjoint 1° Degré franck.frerot@ac-guyane.fr
Guillaume ALLEMANN Chargé de mission guillaume.allemann@ac-guyane.fr 

Hauts de France

Amiens

NomFonctionAdresse mèl
Emmanuelle JACQUIER DAN emmanuelle.jacquier@ac-amiens.fr
Luc VANDERBECKEN Adjoint 1° Degré luc.vanderbecken@ac-amiens.fr
Nathalie DEVEAUX Adjointe nathalie.deveaux@ac-amiens.fr

Lille

NomFonctionAdresse mèl
Philippe LECLERCQ DAN philippe3.leclercq@ac-lille.fr
David DETEVE Adjoint 1°Degré dane@ac-lille.fr
Sylvie LEBON Adjointe ce.dane@ac-lille.fr

Île-de-France

Créteil

NomFonctionAdresse mèl
Rozenn DAGORN DAN rozenn.dagorn@ac-creteil.fr
Catherine MASSICOT Adjointe 1° Degré catherine.massicot@ac-creteil.fr
Alain RICCI Adjoint alain.ricci@ac-creteil.fr

Paris

NomFonctionAdresse mèl
Philippe TAILLARD DAN philippe.taillard@ac-paris.fr
Héléna OYARZABAL-CAFFIAUX Adjointe 1° Degré helena.oyarzabal@ac-paris.fr
Gilles BERG Adjoint gilles.berg@ac-paris.fr
Catherine JOLICLERCQ Adjointe catherine.joliclercq@ac-paris

Versailles

NomFonctionAdresse mèl
Fabrice GELY DAN ce.dane@ac-versailles.fr
Christine FIASSON Adjointe christine.fiasson@ac-versailles.fr
Stéphane GUERAULT Adjoint stephane.guerault@ac-versailles.fr
Fabrice LEMOINE Adjoint fabrice.lemoine@ac-versailles.fr

La Réunion

NomFonctionAdresse mèl
Christophe PIOMBO DAN christophe.piombo@ac-reunion.fr
Mikaël TSANG CHIN SANG Adjoint 1° Degré mikael.tsang-chin-sang@ac-reunion.fr
Bernard DELASTRE Adjoint bernard.delastre@ac-reunion.fr

Martinique

NomFonctionAdresse mèl
Sébastien BIRBANDT DAN sebastien.birbandt@ac-martinique.fr
Liliane LAGUERRE Adjointe 1° Degré liliane.laguerre@ac-martinique.fr

Mayotte

NomFonctionAdresse mèl
Sandrine INGREMEAU DAN sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr
en attente Adjoint 1° Degré

Normandie

NomFonctionAdresse mèl
Isabelle MEZERAY DRANE isabelle.mezeray@ac-normandie.fr
Philippe THENOT DRAN adjoint philippe.thenot@ac-normandie.fr

Nouvelle Aquitaine

Bordeaux

NomFonctionAdresse mèl
Sébastien GOULEAU DAN sebastien.gouleau@ac-bordeaux.fr
Jacques LAJUS Adjoint 1° Degré jacques.lajus@ac-bordeaux.fr

Limoges

NomFonctionAdresse mèl
François COUTAREL DAN francois.coutarel@ac-limoges.fr
Max GRATADOUR Adjoint 1° Degré max.gratadour@ac-limoges.fr
en attente Adjoint  

Poitiers

NomFonctionAdresse mèl
Sylvie KOCIK DRANE sylvie.kocik@region-academique-nouvelle-aquitaine.fr
Dominique Quéré DAN dominique.quere@ac-poitiers.fr
Cédric COUVRAT Adjoint 1° Degré cedric.couvrat@ac-poitiers.fr
Antony BARILLOT Adjoint antony.barillot@ac-poitiers.fr

Nouvelle Calédonie

NomFonctionAdresse mèl
Luc LAUNAY DAN luc.launay@ac-noumea.nc
Vincent FREAL Adjoint 1° Degré vincent.freal@ac-noumea.nc

Occitanie

Montpellier

NomFonctionAdresse mèl
Sabrina CALIAROS DAN sabrina.caliaros@ac-montpellier.fr
Sébastien MEJEAN Adjoint sebastien.mejean@ac-montpellier.fr
Ludovic DELORME Adjoint ludovic.delorme@ac-montpellier.fr

Toulouse

NomFonctionAdresse mèl
Guillaume BONZOMS DAN guillaume.bonzoms@ac-toulouse.fr
Marco CARINOLA Adjoint marco.carinola@ac-toulouse.fr

Orléans-Tours

NomFonctionAdresse mèl
Pierre CAUTY DAN pierre.cauty@ac-orleans-tours.fr
Karen PREVOST-SORBE Adjointe karen.prevost@ac-orleans-tours.fr

Pays de la Loire

NomFonctionAdresse mèl
Yann BRUYERE DAN par intérim yann.bruyere@ac-nantes.fr
en attente Adjoint 1° Degré  
en attente Adjoint  

Polynésie Française

NomFonctionAdresse mèl
Eric SIGWARD DAN eric.sigward@ac-polynesie.pf
Jean-Louis LAFLAQUIERE Adjoint 1° Degré jean-louis.laflaquiere@education.pf
Rafiq SOSSEY-ALAOUI Adjoint rafiq.sossey-alaoui@ac-polynesie.pf

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aix-Marseille

NomFonctionAdresse mèl
Jean-Louis LEYDET DAN jean-louis.leydet@ac-aix-marseille.fr
Isabelle ROOS Adjointe 1° Degré isabelle.roos@ac-aix-marseille.fr
Olivier MAUREL Adjoint olivier.maurel@ac-aix-marseille.fr

Nice

NomFonctionAdresse mèl
Louis GIRAUD DAN louis.giraud@ac-nice.fr
Eric BEGUIN Adjoint 1° Degré eric.beguin@ac-nice.fr
Stéphane CONAN Adjoint 2° Degré stephane.conan@ac-nice.fr


Wallis et Futuna

NomFonctionAdresse mèl
Nicolas ABADIE Chargé de Mission DAN nicolas.abadie@ac-wf.wf
Mis à jour le 29 septembre 2020
Partager cet article
fermer suivant précédent