Parents d'élèves

Référent académique "parents d'élèves"

Le référent académique "parents d'élèves" a un rôle d'impulsion et de conseil pour développer la participation des parents à la vie scolaire.

Un rôle d'impulsion et de conseil

Le référent académique "parents d'élèves" a un rôle d'impulsion et de conseil auprès du recteur pour le développement de la participation des parents et de leurs représentants à la vie des écoles et des établissements scolaires.

Ni médiateur entre les parents et l'administration, ni interlocuteur spécialiste des difficultés éducatives et sociales que peuvent rencontrer les élèves, son action se développe selon différents axes :

  • Il impulse la politique académique visant le développement de la participation des parents aux élections, en particulier dans le second degré.
  • Il met en place un accompagnement du dispositif "Mallette des parents". Il organise notamment une journée académique d'information et de formation des personnels des établissements qui assurent l'animation des ateliers-débats dans le cadre de ce dispositif.
  • Il veille à la cohérence et à la complémentarité des dispositifs de soutien à la parentalité menés par des partenaires : ateliers sociolinguistiques, opération "Ouvrir l'école aux parents", Réseaux d'écoute, d'appui et d'accompagnement des parents" (REAAP), contrat local d'accompagnement à la scolarité (Clas); dispositifs de réussite éducative (DRE), "École ouverte".

Il accompagne les directeurs d'école et les chefs d'établissement dans leur mission d'information des parents.

Un interlocuteur pour les partenaires

Le référent académique est un interlocuteur privilégié pour les partenaires potentiels : direction régionale de la cohésion sociale, Association des départements de France, Association des maires de France, Fédération des parents d'élèves, Union nationale des associations familiales, Fédération des centres sociaux, École des parents et des éducateurs, Caisse nationale des allocations familiales, etc.

La liste des référents académiques "parents d'élèves"

Année scolaire 2019 - 2020

AcadémieNom Prénomcourriel
Aix-Marseille Rusterholz Éric eric.rusterholtz@ac-aix-marseille.fr
Amiens Moalic Catherine catherine.Moalic@ac-amiens.fr
Besançon Beissier-Voignier Cécile cecile.beisser-voignier@-besancon.fr
Bordeaux Bruant Hélène helene.bruant@ac-bordeaux.fr
Caen Marie David

david.marie@ac-caen.fr

pvs@ac-caen.fr

Clermont-Ferrand Aubailly David david.aubailly@ac-clermont.fr
Corse Piférini Michel michel.piferini@ac-corse.fr
Créteil Menard Hélène helene.menard1@ac-creteil.fr
Dijon

Veret France

Battle Frédéric

france.veret@ac-dijon.fr

frederic.battle@ac-dijon.fr

Grenoble
Guadeloupe Berry-Lacemon Lydia ce.pvs@ac-guadeloupe.fr
Guyane Charlotte -Boloré Yolaine yolaine.bolore@ac-guyane.fr
Lille

Skotarek Christine

Verhaeghe Régis

christine.skotarek@ac-lille.fr

regis2.verhaeghe@ac-lille.fr

Limoges Teneze Patrick patrick.teneze@ac-limoges.fr
Lyon Bessueille Laurent laurent.bessueille@ac-lyon.fr
Martinique Dartiailh Franck franck.dartiailh@ac-martinique.fr
Montpellier Riche-Dorlencourt Laurence laurence.riche-dorlencourt@ac-montpellier.fr
Mayotte Planchand Stéphane stephane.planchand@ac-mayotte.fr
Nancy-Metz Teulade Patrick patrick.teulade@ac-nancy-metz.fr
Nantes Moreau Jean-Michel jean-michel.moreau@ac-nantes.fr
Nice Rebière Jean-Baptiste jean-baptiste.rebiere@ac-nice.fr
Orléans-Tours
Paris Civiale Nadia nadia.civiale@ac-paris.fr
Poitiers Charpentier Sylvie sylvie.charpentier@ac-poitiers.fr
Reims Dupont Thierry thierry.dupont@ac-reims.fr
Rennes Ridard Pascal pascal.ridard@ac-rennes.fr
Réunion Couleau Eric eric.couleau@ac-reunion.fr
Rouen

Wambecke Olivier

Le Mercier Laurent

olivier.wambeck@ac-rouen.fr

laurent.lemercier@ac-rouen.fr

Strasbourg

Pitiot Lucie

lucie.pitiot@ac-strasbourg.fr

Toulouse Labat jean-François jean-francois.labat@ac-toulouse.fr
Versailles Mercier Isabelle Isabelle.mercier@ac-versailles.fr
Mis à jour le 30 août 2019
Partager cet article
fermer suivant précédent