Les réseaux et partenariats pour l'innovation, l'expérimentation et la recherche

Coordonnées des conseillers recherche-développement, innovation et expérimentation (CARDIE)

Retrouvez les coordonnées de votre CARDIE, conseiller académique Recherche et Développement en Innovation et en Expérimentation près de chez vous. Lui et son équipe vous seront d'utiles conseils et appuis pour soutenir votre candidature.

 
Cardie
Académie Civilité Nom Prénom Mail Mail générique
AIX-MARSEILLE M. DHIEUX Sylvain sylvain.dhieux@ac-aix-marseille.fr ce.cardie@ac-aix-marseille.fr
AIX-MARSEILLE M. PENSO Eric eric.penso@ac-aix-marseille.fr ce.cardie@ac-aix-marseille.fr
AMIENS Mme DE OLIVEIRA Cristina cristina.deoliveira@ac-amiens.fr ce.cardie@ac-amiens.fr
AMIENS M. PREVOT Samuel samuel.prevot@ac-amiens.fr ce.cardie@ac-amiens.fr
AMIENS M. NOE Stéphane stephane.noe@ac-amiens.fr ce.cardie@ac-amiens.fr
AMIENS Mme DURUPT Sandrine Sandrine.Durupt@ac-amiens.fr
AMIENS Mme CLAUDON-BRUGERE Alexandra alexandra.claudon-brugere@ac-amiens.fr
BESANCON Mme GERBERT-GAILLARD Evelyne evelyne.gerbert-gaillard@ac-besancon.fr
BESANCON M. CROISSANT Lionel lionel.croissant@ac-besancon.fr
BORDEAUX M. MOMBELLI Bruno bruno.mombelli@ac-bordeaux.fr
BORDEAUX Mme COUBETERGUES Maïté mcoubetergues15@gmail.com
CAEN M. YOUF Dominique dominique.youf@ac-caen.fr
CAEN M. DESCAMPS Bruno bruno.descamps@ac-caen.fr
CAEN Mme VOISIN Eva ce.cardie@ac-caen.fr
CLERMONT-FERRAND Mme ORLOFF Noura noura.orloff@ac-clermont.fr
CLERMONT-FERRAND Mme BALLARIN Annie annie.ballarin@ac-clermont.fr ce.cardie@ac-clermont.fr
CORSE M. COPPIN Guillaume guillaume.coppin@ac-corse.fr
CORSE Mme ETTORI Lyvia lyvia.ettori@ac-corse.fr
CRETEIL Mme FERRIER-ZARZECKI Catherine Catherine.ferrier@ac-creteil.fr
CRETEIL M. BENARICHA Kamel kamel.benaricha@ac-creteil.fr
CRETEIL M. BERARD FABRELUCE Gauthier gauthier.berardfabreluce@gmail.com
CRETEIL M. CONCEICAO Raphael raphael.conceicao@ac-creteil.fr
CRETEIL Mme COUDERC Carole Carole-Anne.Couderc@ac-creteil.fr
CRETEIL Mme DENIZART Lisa Lisa-jane-mathi.denizart@ac-creteil.fr
CRETEIL Mme FRANENBERB Nathalie Nathalie.Franenberg@ac-creteil.fr
CRETEIL Mme ISELER Sophie Sophie.iseler@ac-creteil.fr
CRETEIL Mme LESOU Marianne marianne.mapie@gmail.com
CRETEIL M. MAUFRAS Jérôme jerome.maufras@ac-creteil.fr
CRETEIL M. QUIQUEMPOIS Gregory gregory.quiquempois@u-pec.fr
CRETEIL Mme SATHICQ Virginie Virginie-Marie.Sathicq@ac-creteil.fr
CRETEIL M. SELLE Adrien adrienselle@gmail.com
CRETEIL Mme SLIMANI Bouchra Bouchra.Slimani@ac-creteil.fr
CRETEIL Mme TRUONG-QUANG Aurélia Aurelia.Truong-Quang@ac-creteil.fr
CRETEIL M. VAN PRAET Arnaud arnvanpraet@gmail.com
DIJON Mme DAUVERGNE Anne anne.dauvergne@ac-dijon.fr
DIJON Mme GILMANT Laurence laurence.gilmant@ac-dijon.fr
DIJON M. SALMAIN Alain alain.salmain@ac-dijon.fr
GRENOBLE Mme FOURNAUX Sophie Sophie-Paule.Fournaux@ac-grenoble.fr
GRENOBLE Mme DECANT Valérie valerie.decant@ac-grenoble.fr
GRENOBLE M. BRISWALTER Yaël yael.briswalter@ac-grenoble.fr
GUADELOUPE Mme GUILLAUME Gabrielle gabrielle.guillaume-alexis@ac-guadeloupe.fr
GUADELOUPE Mme GILLET Lola lola.gillet@ac-guadeloupe.fr
GUADELOUPE M. BERNARD Frederic frederic.bernard@ac-guadeloupe.fr
GUADELOUPE Mme BOEL BLANDAMOUR Stephanie stephanie.boel-blandamour@ac-guadeloupe.fr
GUADELOUPE Mme GENEVEY Judith judith.genevey@ac-guadeloupe.fr judith.genevey@wanadoo.fr
GUYANE Mme LEMKI Laurence Laurence.Lemki@ac-guyane.fr
GUYANE M. MISTRAL Cédric cedric.mistral@ac-guyane.fr
LILLE M. DUHAUPAS Laurent laurent.duhaupas@ac-lille.fr
LILLE Mme DUFLY Evelyne evelyne.dufly@ac-lille.fr ce.cardie-sepia@ac-lille.fr
LILLE M. IMPORTUNO Frederic frederic.importuno@ac-lille.fr
LIMOGES Mme PERROT Nadine nadine.perrot@ac-limoges.fr
LIMOGES Mme CAGNY Stephanie stephanie.cagny@ac-limoges.fr
LYON M. DIRY Jean-Charles jean-charles.diry@ac-lyon.fr
LYON Mme PRIEUR Michèle michele.prieur@ac-lyon.fr
LYON Mme BATY Agnès agnes.baty@ac-lyon.fr
LYON M. VOHL Jean-Christophe jean-christophe.vohl@ac-lyon.fr
LYON Mme BERTHELAT Bernadette bernadette.berthelat@ac-lyon.fr
MARTINIQUE M. BAUDIN Gerard gerard.baudin@ac-martinique.fr cardie@ac-martinique.fr
MARTINIQUE M. JEAN-BAPTISTE-SIMONNE Serge serge.jean-baptiste-simonn@ac-martinique.fr
MARTINIQUE Mme EDMOND Maria maria.edmond@ac-martinique.fr
MAYOTTE Mme INGREMEAU Sandrine sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr cardie@ac-mayotte.fr
MONTPELLIER M. ROSENZWEIG Marc marc.rosenzweig@ac-montpellier.fr
MONTPELLIER Mme PONS-GRALET Helene ce.cardie@ac-montpellier.fr
NANCY-METZ Mme JACQUES Isabelle isabelle.jacques@ac-nancy-metz.fr
NANCY-METZ M. RAVAINE Didier didier.ravaine@ac-nancy-metz.fr
NANCY-METZ M. AMELLA Frederic frederic.amella@ac-nancy-metz.fr
NANTES Mme MARQUER Sylvie sylvie.marquer@ac-nantes.fr
NANTES M. ALLAIS Dominique dominique.allais@ac-nantes.fr
NICE Mme CAUCHI BIANCHI Frédérique frederique.cauchi-bianchi@ac-nice.fr
NICE M. MENACER Farid farid.menacer@ac-nice.fr
NICE Mme RICHERME-MANCHET Claude Claude.Richerme-Manchet@ac-nice.fr claude.manchet@orange.fr
NICE Mme CIARLET Bérengère Berengere.Ciarlet@ac-nice.fr
NICE Mme TALBOTT-LERAS Magali magali.talbott@gmail.com Magali.Leras@ac-nice.fr
NICE Mme MARCHETTI Alexia alexia.marchetti@ac-nice.fr
NICE Mme PATRIE Sophie Sophie-Ann.Patrie@ac-nice.fr
NICE Mme LOPEZ Florence florence.lopez@ac-nice.fr
NICE M. ROYER François francois-pierre.royer@ac-nice.fr
NICE M. STROMBONI Nicolas nicolas.stromboni@ac-nice.fr
NICE Mme OSSARD Carine carine.ossard@ac-nice.fr
NICE Mme MAYER Laure laure.mayer@ac-nice.fr
NICE M. SAOULA Patrick patrick.saoula@ac-nice.fr patrick.saoula@laposte.net
ORLEANS-TOURS M. VALLEE Jean-marc jean-marc.vallee@ac-orleans-tours.fr
ORLEANS-TOURS M. COURROY Emmanuel Emmanuel.Courroy@ac-orleans-tours.fr
ORLEANS-TOURS Mme MATEO Cécile Cecile.Mateo@ac-orleans-tours.fr
ORLEANS-TOURS Mme TRON Paulette paulette.tron@ac-orleans-tours.fr
PARIS Mme GODARD Françoise francoise.godard@ac-paris.fr
PARIS Mme CIVIALE Nadia nadia.civiale@ac-paris.fr
PARIS Mme PERNET Agnès agnes.pernet@ac-paris.fr
PARIS Mme LAURENT-PATRICE Carole Carole-Reine.Laurent-Patrice@ac-paris.fr
POITIERS Mme BETERMIN Cécile cecile.betermin@ac-poitiers.fr ce.cardie@ac-poitiers.fr
POITIERS M. ROUSSEAU Philippe philippe.rousseau@ac-poitiers.fr
POITIERS M. SAVIGNAC David david.savignac@ac-poitiers.fr
POITIERS M. ANDRADE Jérôme jerome.andrade@ac-poitiers.fr
POITIERS Mme LERAUT Laetitia laetitia.leraut@ac-poitiers.fr
REIMS M. BENVENUTI Alexandre alexandre.benvenuti@ac-reims.fr ce.cardie@ac-reims.fr
REIMS Mme PISANO-BOLAERS Maryse Maryse.Pisano@ac-reims.fr ce.cardie@ac-reims.fr
REIMS Mme LEFEBVRE Valérie valerie.lefebvre@ac-reims.fr ce.cardie@ac-reims.fr
RENNES M. LE GOUZOUGUEC Loic loic.le-gouzouguec@ac-rennes.fr
RENNES M. MEYRIER Xavier xavier.meyrier@ac-rennes.fr
REUNION M. MICHEL David david-paul.michel@ac-reunion.fr
REUNION Mme CANAUD Natacha Natacha.Canaud-Bussiere@ac-reunion.fr
ROUEN Mme PORET Stéphane stephane.poret@ac-rouen.fr Cellule-innovation@ac-rouen.fr
ROUEN Mme CAMINADE Valérie valerie.caminade@ac-rouen.fr
STRASBOURG M. BARTHEL Michel michel.barthel@ac-strasbourg.fr
STRASBOURG Mme SCHULTZ Anne anne.schultz@ac-strasbourg.fr
STRASBOURG Mme ROTH Valérie valerie.roth@ac-strasbourg.fr
TOULOUSE M. HELIUS Laurent laurent.helius@ac-toulouse.fr cardie@ac-toulouse.fr
TOULOUSE M. LAVANANT Vincent vincent.lavanant@ac-toulouse.fr cardie@ac-toulouse.fr
TOULOUSE Mme ALIGE Sabine sabine.alige@ac-toulouse.fr cardie@ac-toulouse.fr
VERSAILLES Mme MOREL Valérie valerie.morel3@ac-versailles.fr
VERSAILLES M. GARRIGOS Alain alain.garrigos@ac-versailles.fr
VERSAILLES M. GALLICE François Francois.Gallice@ac-versailles.fr
VERSAILLES M. GUILLERAY Frederic Frederic-Claude.Guilleray@ac-versailles.fr
VERSAILLES Mme ALEXANDRE Isabelle isabelle.alexandre@ac-versailles.fr
VERSAILLES M. SCHUTZE Stephan Stephan.Schutze@ac-versailles.fr
Mis à jour le 09 janvier 2018
Partager cet article
fermer suivant précédent