Délégués académiques au numérique (DAN)

Le DAN, délégué académique au numérique, est chargé auprès de chaque recteur de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d'animer la mise en oeuvre de cette feuille de route numérique et d'en évaluer les résultats. Il conduit son action avec l'ensemble des autres responsables académiques et les partenaires territoriaux de l'Éducation.

Mis à jour : décembre 2020

Le DAN pilote une délégation académique pour le numérique éducatif (DANE). Il anime aussi des personnels en EPLE (référents numériques, etc.) et des personnels ayant une mission académique (Interlocuteurs académiques TICE disciplinaires, etc.) Il s'appuie notamment sur les IEN chargés du numérique pour le 1er degré.

Rôle et activités du délégué académique au numérique (DAN)

Le délégué académique au numérique (DAN) est le conseiller du recteur pour l'élaboration et le suivi de la stratégie académique relative au numérique éducatif.

Sous l'autorité du recteur, il contribue à la construction du projet académique déclinant les orientations de la stratégie numérique nationale et coordonne les réseaux d'acteurs concernés. Il pilote la mise en œuvre dans l'académie du service public du numérique éducatif et en évalue les résultats.

En liaison avec les secrétaires généraux d'académie et les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale, dans les domaines liés au numérique pour l'éducation, il est en charge des relations avec les collectivités territoriales et assure l'animation d'une instance de gouvernance académique.

Il joue un rôle de prescripteur en matière de formation « au » et « par » le numérique en collaboration avec le responsable académique de formation, l'INSPÉ, les corps d'inspection.

Il contribue à mettre en place des partenariats permettant à l'académie d'être acteur dans la production d'outils, de ressources ou services numériques en lien avec l'université et les entreprises de la filière du numérique éducatif.

Dans le cadre de la réforme territoriale, il est prévu de mettre en place des services publics du numérique éducatif. Certaines régions académiques ont d’ores et déjà nommés des délégués régionaux au numérique éducatif (DRNE ou DRANE).

Liste des délégués académiques au numérique

Region académique Académie Délégués académiques au numérique

Auvergne-Rhône Alpes

Clermont-Ferrand

Patrick ROUMAGNAC (DRANE)
Christophe DUCLAUX (adjoint)

Auvergne-Rhône Alpes

Grenoble

Marc ZANONI (DAN)
Sophie FOURNAUX (adj 1D)
Cédric SUTERA (adj 2D)

Auvergne-Rhône Alpes

Lyon

Denis MILLET (DAN)
Laurent SERVONNET (adj 1D)
Hervé FELGEROLLES (adj 2D)

Bourgogne-Franche Comté

Besançon

Nathalie BECOULET (DRANE)
Sarah CORNU (adjoint 1D)
en attente (2D)

Bourgogne-Franche Comté

Dijon

Sylvain GRESSARD
Jonathan TESSE (adj 1D)
Jacques DUBOIS (adj 2D)

Bretagne

Rennes

Christine BAC (DAN)
en attente (1D)
en attente (2D)

Corse

Corse

José GIUDICELLI (DAN)
Gilles CORMI (Adjoint)

Grand-Est

Nancy-Metz

Christine FRANCOIS (DAN)
en attente (1D)
Jean-Albert FOFFANO (adj 2D)

Grand-Est

Reims

Zine-El-Abidine LASSED (DAN)
Muriel DUPLESSY (adj 1D)
Valérie LACOUME (adj 2D)
Stéphane KLEIN (adj 2D)

Grand-Est

Strasbourg

Marc NEISS (DAN)
Mélanie REMMER (adj 1D)
Frédéric ABSALON (adj 2D)

Guadeloupe

Guadeloupe

Benoît FRICOTEAUX (DAN)
Claudy MOVREL
en attente (adj 2D)

Guyane

Guyane

Gilles JARRY (DAN)
Franck FREROT (adj 1D)
Guillaume ALLEMANN (adj 2D)

Hauts de France

Amiens

Emmanuelle JACQUIER (DAN)
Luc VANDERBECKEN (adj 1D)
Nathalie DEVEAUX (adj 2D)

Hauts de France

Lille

David DETEVE (DAN)
en attente (1D)
Sylvie LEBON (adj 2D)

Île de France

Créteil

Rozenn DAGORN (DAN)
Richard RUDAT (adj 1D)
en attente (adj 2D)

Île de France

Paris

Philippe TAILLARD (DAN)
Héléna OYARZABAL-CAFFIAUX (adj 1D)
Gilles BERG (adj 2D)
Catherine JOLICLERCQ (adj 2D)

Île de France

Versailles

Fabrice GELY (DAN)
Fabrice LEMOINE (ref 1D)
Christine FIASSON (adj)
Stéphane GUERAULT (adj)

La Réunion

La Réunion

Christophe PIOMBO (DAN)
Mikaël TSANG (adj 1D)
Bernard DELASTRE (adj 2D)

Martinique

Martinique

Sébastien BIRBANDT (DAN)
Liliane LAGUERRE (adj 1D)
en attente (adj 2D)

Mayotte

Mayotte

Sandrine INGREMEAU (DAN)
en attente (1D)

Normandie

Normandie

Isabelle Mézeray (DRANE)
Philippe THENOT (DRAN adjoint)

Nouvelle Aquitaine

Bordeaux

Sébastien GOULEAU (DAN)
Jacques LAJUS (adj 1D)
en attente (adj 2D)

Nouvelle Aquitaine

Limoges

Francois COUTAREL (DAN)
Max GRATADOUR
en attente (adj 2D)

Nouvelle Aquitaine

Poitiers

Sylvie KOCIK (DRANE)
Dominique QUERE (DAN)
Cédric COUVRAT (adj 1D)
Antony BARILLOT (adj 2D)

Nouvelle-Calédonie

Nouvelle-Calédonie

Luc LAUNAY (DAN)
Vincent FREAL (adj 1D)
en attente (adj 2D)

Occitanie

Montpellier

Sabrina CALIAROS (DAN)
Sébastien MEJEAN (adj 1D)
Ludovic DELORME (adj 2D)

Occitanie

Toulouse

Guillaume BONZOMS (DAN)
Aurelie Jone (Cheffe de Pôles)
David Valeille (Chef de Pôles)

Orléans-Tours

Orléans-Tours

Pierre CAUTY (DAN)
en attente
Karen PREVOST-SORBE (adj 2D)

Paca

Aix-Marseille

Jean-Louis LEYDET (DAN)
Isabelle ROOS (ref 1D)
Olivier MAUREL (adj 2D)

Paca

Nice

Louis GIRAUD (DAN)
Eric BEGUIN (adj 1D)
Stéphane CONAN (adj 2D)

Pays de la Loire

Nantes

Yann BRUYERE (DAN)
Alain PEREIRA (adj 1D)

Polynésie Française

Polynésie Française

Eric SIGWARD (DAN)
Jean-Louis LAFLAQUIERE (ADJ)
Wallis et Futuna Wallis et Futuna en attente chargé de mission DAN