Les interlocuteurs académiques

Dans chaque académie et pour chaque discipline, un interlocuteur, désigné par le Recteur en liaison avec le DAN (Délégué académique numérique) et l'inspection pédagogique régionale, participe aux réunions de coordination nationales, aux échanges et aux travaux interacadémiques mis en place dans le cadre de ce réseau.

infographie ian doc

 

Les interlocuteurs académiques au numérique en Documentation

 

AIX - MARSEILLE

Sabine DOSIERE

Lycée Thiers 5 Place du Lycée, 13001 Marseille

04 91 18 92 18

sabine.dosiere@ac-aix-marseille.fr

 

AMIENS

 

David HUCLEUX

Collège Charles Bignon - 7 Rue Jean Jaurès - 80140 Oisemont

03 22 25 10 67

 

BESANCON

Julie Ducloux

Lycée Georges Cuvier, 1 pl. Jean Monnet, 25207 Montbéliard

03.81.90.77.40

julie.jacoutot@ac-besancon.fr

@JulieDucloux

 

BORDEAUX

Katrine DELAGE

Lycée expérimental André Malraux, 3 Rue du 8 mai 1945 – 64 203 Biarritz Cedex

05 59 01 20 40

katrine.delage@ac-bordeaux.fr

@aquitainedocs

 

CAEN

Frédérique Yvetot

Collège la Chaussonnière - 36, rue jean de Vittel - 50300 Saint Martin des Champs

frederique.yvetot@ac-caen.fr

@IANdocCaen

 

CLERMONT FERRAND

Anne-Valérie Orénès

Collège Albert Camus 1 Rue du Sous-Marin Casablanca - 63100 Clermont-Ferrand

04 73 24 36 73

Anne-Valerie.Orenes@ac-clermont.fr

 

CORSE

Anne KUSS

Collège du Taravo (site André Giusti), BP2 – 20190 Sainte-Marie Sicché

04 95 25 70 63

akuss@ac-corse.fr

@a_kuss

 

CRETEIL

Christophe BARBOT

Lycée International de l'Est Parisien - 93160 Noisy le Grand

christophe.barbot@ac-creteil.fr

@GREIDInfodoc

 

DIJON

Johann JAMBU

Collège Rameau, 70 Avenue du Lac - 21000 DIJON

03 80 41 48 56

johann.jambu@ac-dijon.fr

@johvalz

 

GRENOBLE

Farah-Fleur GUILLOT

LP Françoise Dolto 4, rue Piardière 38120 Fontanil-Cornillon

Farah-Fleur.Guillot@ac-grenoble.fr

 

 

GUADELOUPE

Eléna DELAG

Collège de Guenette, 3 Rue Gustave - 97160 Le Moule

05 90 20 18 68

elena.delag@ac-guadeloupe.fr

 

GUYANE

Perrine CHAMBAUD

LGT Léon GONTRAN DAMAS, Chemin Vidal - BP 5008 - 97300 Cayenne

06 94 00 68 46

perrine.chambaud@ac-guyane.fr

@perrinechambaud

 

LA REUNION

Éric AMIOT

Lycée de Saint-Paul IV, 363 route de Savanna – 97 411 Bois de Nèfles Saint-Paul

02 62 33 06 50

eric.amiot@ac-reunion.fr

 

LILLE

Nathalie MIGNOT

Collège Eugène Thomas, 100 avenue Léo Lagrange BP 63 – 59530 Le Quesnoy

03 27 20 54 48

nathalie.mignot@ac-lille.fr

@n_mignot

 

LIMOGES

Magali LESINCE

Collège André Maurois, 1 Allée André Maurois – 87065 Limoges cedex

05 55 05 04 05

magali.lesince@ac-limoges.fr

@Vachementdoc

@MagLesince

 

LYON

Céline FÉDOU

Collège Les Battières, 56 avenue du Général Eisenhower – 69005 LYON

04 78 59 10 59

celine.fedou@ac-lyon.fr

 

MARTINIQUE

Nella VESTRIS GRUETTE

Collège Aimé Césaire, 11 Place Abbé Grégoire – 97200 Fort-de-France

05 96 71 36 35

nella.gruette@ac-martinique.fr

 

MAYOTTE

Dolorès MEUNIER

Collège de Boueni M'titi - Boulevard des amoureux - BP41 - 97610 Dzaoudzi

02 69 60 06 06

dolores.meunier@ac-mayotte.fr

 

MONTPELLIER

 

Delphine LAURENT

Collège Fontcarrade, 653 Rue de Fontcarrade  - 34070 Montpellier

04 67 06 88 11

Delphine-Yoland.Lauret@ac-montpellier.fr

 

NANCY - METZ

Melissa HEMMER

LGT Colbert, 7 impasse Colbert - 57100 Thionville

Melissa.Hemmer@ac-nancy-metz.fr

@Prof_DocNancy_M

 

NANTES

Jean-François LEMARIÉ

Lycée Eugène Livet, 16 Rue Dufour – 44 042 Nantes cedex 01

02 51 81 23 23

Jean-Francois.Lemarie@ac-nantes.fr

 

NICE

Jean-Marie Frizzole

Lycée du Coudon, avenue Toulouse Lautrec - BP 124 83957 La Garde Cedex

04 94 08 65 00

jean-marie.frizzole@ac-nice.fr

@obiwancdi

 

NOUVELLE CALÉDONIE 

Claire JUSTON

Lycée du Grand Nouméa – BP 183, 36 promenade de Koutio 98830 Dumbéa

(+687) 41.01.00

Claire.Juston@ac-noumea.nc

 

ORLEANS - TOURS

Nadia LÉPINOUX-CHAMBAUD

Collège de Montresor, 7 rue du 8 mai - 37460 MONTRESOR

nlepinoux-chambaud@ac-orleans-tours.fr

@infoprofdoc

 

PARIS

Didier FERYN

Collège Germaine Tillion, 8 avenue Vincent d'Indy - 75012 PARIS

didier.feryn@ac-paris.fr

 

POITIERS

Hélène JOURNEAUX-PANTERIS

Collège Anatole France  2 rue Capitaine Rocolle BP 332 - 16000 ANGOULEME

Helene.Panteris@ac-poitiers.fr

 

REIMS

Sophie BON

Lycée Libergier, 55 Rue Libergier – 51 100 Reims

03 26 77 61 61

sophie.bon@ac-reims.fr

 

RENNES

Fabienne DUMONT

Collège Duguay Trouin, 33 R5 rue Henri Lemarie - 35400 SAINT MALO

02 99 56 53 56

fabienne.dumont@ac-rennes.fr

 

ROUEN

Eric GARNIER 

Collège La Belle étoile, rue Pablo Neruda - 76290 MONTIVILLIERS

eric.garnier@ac-rouen.fr

@legarnier

 

STRASBOURG

Frédéric ABSALON

Lycée Émile Mathis, 1, rue du Dauphiné 67300 Schiltigheim

03 88 18 55 18

frederic.absalon@ac-strasbourg.fr

 

TOULOUSE

Anne DELANNOY

Collège rambaud, Cours Verdun 09100 Pamiers

05 61 67 07 75

anne.delannoy@toulouse.fr

@_AnneDelannoy

@DocTlse

 

VERSAILLES

Daniela BRUN

DANE de l'académie de Versailles – 2 rue Pierre Bourdan - 78160 Marly-le-Roi

06 85 57 60 72

daniela.brun@ac-versailles.fr