Liste des établissements participants 2017-2018

Académie d’Aix-Marseille

Lycée général Jean Cocteau

Miramas : 2nde, 30 élèves

Le Comoedia, 14 rue Vaillant Couturier, Miramas

 

Académie d’Amiens

Lycée général Pierre de la Ramée

Saint Quentin : 1ère, 30 élèves

Quai 02, quai Gayant, Saint-Quentin

 

Lycée Saint Pierre

Abbeville : 2nde,

Le Rex, 2 impasse de la Commanderie, Abbeville

 

Académie de Besançon

Lycée Edgar Faure

Morteau : 2nde, 35 élèves

Le Paris, 8 bis Grande Rue, Morteau

 

Académie de Bordeaux

Lycée professionnel Haroun Tazieff

Saint Paul lès Dax : 2nde bac Pro logistique, 24 élèves

Le Grand Club, 11 avenue du Sablar, Dax

 

Lycée professionnel des métiers Jean Garnier

Morcenx : 1ère bac Pro Aménagement Finition Bâtiment, 12 élèves

Cinéloisirs Morcenx, Place Léo Bouyssou, Morcenx

 

Lycée Professionnel Les Chartrons

Bordeaux : 1èrebac Pro Gestion Administration, 30 élèves

Utopia St Simeon, 5 Place Camille Jullian, Bordeaux

 

Académie de Caen

Lycée Julliot de la Morandière

Granville : 2nde,

Le Sélect, 7 Boulevard de Hauteserve, Granville

 

Lycée Augustin Fresnel

Caen : 1ère,

Lux, 6 avenue sainte Thérèse, Caen

 

Académie de Clermont-Ferrand

Lycée professionnel Les Cordeliers

Clermont-Ferrand : 2nde bac Pro Métiers de la Vente, 16 élèves

Le Rio, 178 rue sous les Vignes, Clermont-Ferrand

 

Académie de Créteil

Lycée professionnel Charles Baudelaire

Meaux : 1ère bac Pro Métiers de la Sécurité, 18 élèves

UGC-Le Majestic, 11 place Henri IV, Meaux

 

Lycée Georges Sand

Le Mée sur Seine : 1ère,

Les Variétés, 20 boulevard Chamblain, Melun

 

Lycée Pablo Picasso

Fontenay-sous-Bois : 2nde,

Le Kosmos, 243 avenue de la République, Fontenay-sous-Bois

 

Internat d’excellence de Sourdun

Sourdun :

Lumière, 1 avenue Pasteur, Nogent-sur-Seine

 

Académie de Dijon

Lycée Pierre-Gilles de Gennes

Cosne-sur-Loire : 2nde, 35 élèves

Eden Cinéma 2, rue Saint-Agnan, Cosne-sur-Loire

 

Lycée Pierre Larousse

Toucy : 1ère, 30 élèves

Cinélux, 40 rue Paul Defrance, Toucy

 

Lycée Bonaparte

Autun : Terminale,

Cinéma Arletty, 5 rue Pernette, Autun

 

Académie de Grenoble

Lycée professionnel Amblard

Valence : Terminale CAP Bijouterie, 15 élèves

Lux, 36 boulevard du Général De Gaulle, Valence

 

Lycée professionnel Général Ferrié des métiers de la montagne

Saint Michel de Maurienne : 1ère bac Pro

Le Savoie, 16 avenue de la République, Saint Michel de Maurienne

 

Lycée de la Matheysine

La Mure : 1ère,

La Mure Cinéma Théâtre, place du Théâtre, La Mure

 

 Académie de La Réunion

Lycée Vue Belle

La Saline les Hauts : 1ère bac Pro Commerce, 30 élèves

Ciné Cambaie, 145 av du stade l'étang, Saint Paul

 

Académie de Lille

Lycée Gambetta

Tourcoing :

Le Fresnoy, 22 rue du Fresnoy, Tourcoing

 

Lycée professionnel Le Corbusier

Tourcoing : 2nde, 35 élèves

Le Fresnoy, 22 rue du Fresnoy, Tourcoing

 

Lycée Sébastien Vauban

Aire sur la lys : Terminale, 33 élèves

Ociné, Rue du Lion d'Or, Saint-Omer

 

Académie de Limoges

Lycée Paul Eluard

Saint-Junien : 2nde,

Ciné-Bourse, 2 place Lénine, Saint-Junien

 

Lycée professionnel des métiers Pierre Caraminot

Egletons : 1ère bac Pro, 24 élèves

L'Esplanade, 4 esplanade Charles Spinasse, Egletons

 

Académie de Lyon

Lycée professionnel Magenta

Villeurbanne : Terminale bac Pro Gestion Administration

Le Zola, 111 cours Emile Zola, Villeurbanne

 

Académie de Montpellier

Lycée professionnel Ernest Ferroul

Lézignan-Corbières : 2nde bac Pro, 30 élèves

Ciném'Aude, 6 Cours de la République, Lézignan-Corbières

 

Lycée professionnel Joliot Curie

Sète : Terminale bac Pro Maintenance des Véhicules, 21 élèves

Le Comoedia, place Aristide Briand, Sète

 

Académie de Nancy-Metz

Lycée Alfred Mezières

Longwy : 1ère,

Kinepolis, route de Saintignon, Longwy

 

Lycée Notre Dame Saint Sigisbert

Nancy : 1ère,

Caméo, 16 rue de la Commanderie, Nancy

 

Académie de Nantes

Lycée professionnel Jean-Jacques Audubon

Coueron : 1ère bac Pro,

Le Lutetia,

 

Lycée Le Mans Sud

Le Mans : 2nde, 35 élèves

Les cinéastes, place des Comtes du Maine, Le Mans

 

Académie de Nice

Lycée Jules Ferry

Cannes : 1ère, 34 élèves

Les Arcades, 77 Rue Félix Faure, Cannes

 

Lycée des métiers Paul Langevin

La Seyne sur Mer : 2nde, 32 élèves

Le Royal, 2 rue du Docteur Jean Bertholet, Toulon

 

Lycée International de Valbonne

Valbonne : 1ère, 28 élèves

L’Alma, 190 Rue Frédéric Mistral, Valbonne

 

Académie de Paris

Lycée Carnot

Paris : 2nde, 35 élèves

Cinémas Indépendants Parisiens, 135 rue Saint-Martin, Paris

 

Lycée Diderot

Paris : 2nde, 35 élèves

Cinémas Indépendants Parisiens, 135 rue Saint-Martin, Paris

 

Académie de Poitiers

Lycéen Jean Moulin

Montmorillon : 2nde, 35 élèves

Le Majestic, Boulevard de Strasbourg, Montmorillon

 

Lycée professionnel de l’Atlantique

Royan : Terminale bac Pro

Le Relais, 136 Boulevard de la côte de beauté, St Georges de Didonne

 

Lycée Emile Combe

Pons :

Le Vauban, 16 Avenue Gambetta, Pons

 

Académie de Rennes

Lycée Marcellin Berthelot

Questembert : Terminale, 30 élèves

Iris Cinéma, 2 bis boulevard Saint Pierre, Questembert

 

Lycée Chaptal

Quimper :

Quai Dupleix, 38 boulevard Dupleix, Quimper

 

Académie de Rouen

Institution Rey

Bois-Guillaume : Terminale, 20 élèves

Omnia, 28 Rue de la république, Rouen

 

Lycée Raymond Queneau

Yvetot :

Le Drakkar, 4 avenue du maréchal Leclerc, Yvetot

 

Lycée Anguier

Eu : 2nde, 33 élèves

Gérard Philippe, 2 rue Paul Doumer, Mers les Bains

 

Académie de Strasbourg

Lycée Georges Imbert

Sarre-Union :

Centre socio-culturel, 26 A rue de Phalsbourg, Sarre-Union

 

Lycée International des Pontonniers

Strasbourg : 2nde

Star, 18 rue du 22 novembre, Strasbourg

 

Lycée René Cassin

Strasbourg : 2nde, 15 élèves

Star, 18 rue du 22 novembre, Strasbourg

 

Académie de Toulouse

Lycée Jean de Prades

Castelsarrasin : 2nde,

Le Vox, 11 rue du collège, Castelsarrasin

 

Lycée Bellevue

Albi : 2nde,

Salle Arcé, Place de l'Amitié entre les peuples, Albi

 

Lycée professionnel des métiers Eugène Montel

Colomiers : 1ère bac Pro, 24 élèves

Le Central, 43 Rue du Centre, Colomiers

 

Académie de Versailles

Lycée de l'Hautil

Jouy-le-Moutier : 2nde,

Centre culturel, 96 avenue des Bruzacques, Jouy-le-Moutier

 

Lycée professionnel de Prony

Asnières-sur-Seine : 2nde bac Pro, 24 élèves

L’Alcazar, 1 rue de la Station, Asnières-sur-Seine

 

Partenaires

CNC    Positif
 fédération nationale des cinémas français  logo_cemea_cmjn
Cahiers du Cinéma Logo Phosphore Canopé vert 2480x1104

Site adaptatif

Site adaptatif
Ce site est consultable avec votre mobile ou votre tablette.

Utilisez la même URL que celle affichée actuellement.

À DÉCOUVRIR

Ressources d'accompagnement des programmes de l'école et du collège
Ces ressources
premier et second degrés sont conçues et réalisées par des groupes d'experts en partenariat avec l'inspection générale de l'éducation nationale.

éduthèque

Le fil d'actualités


 Plan numérique pour l'éducation

Logo avec QR-Code

Un site d'information destiné aux familles, élus et équipes pédagogiques


Portail Prim'Abord
Prim à bord, le portail numérique
pour le premier degré
espace consacré au numérique, à destination de tous les enseignants du premier degré. Il rassemble tous les sites et services numériques existants au national et en académie.


page des fils éduscol par netvibes
À la Une d'éduscol numérique sur Netvibes

Suivez éduscol !