Éduscol

Développement des pratiques pédagogiques en académie

Dans ce dossier

Interlocuteurs académiques

Les interlocuteurs académiques pour le numérique (ou IAN) sont chargés dans leur académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique, et inversement, de la diffusion des expériences de leur académie au niveau national.

Retrouvez l'interlocuteur en mathématiques de votre académie et ses coordonnées.

Pour rétablir le bon format de l’adresse, remplacer « (at) » par « @ ».

  • Aix-Marseille : Hervé Antoine, herve.antoine(at)ac-aix-marseille.fr
  • Aix-Marseille (LP) : Philippe Sérignan, philippe.serignan(at)ac-aix-marseille.fr
  • Amiens : François Delannoy, francois.delannoy1(at)ac-amiens.fr
  • Amiens (LP) : Pierre Bériot, pierre.beriot(at)ac-amiens.fr
  • Besançon : Jerôme Michaud-Bonnet, jerome.michaud-bonnet(at)ac-besancon.fr
  • Bordeaux : Michel Dezest, michel.dezest(at)ac-bordeaux.fr
  • Caen : Stéphane Rey, stephane.rey(at)ac-caen.fr
  • Clermont-Ferrand : Alain Juillac, alain.juillac(at)ac-clermont.fr
  • Corse : Joseph-Antoine Cesari, joseph-antoine.cesari(at)ac-corse.fr
  • Corse : Béatrice Battesti, beatrice.battesti(at)ac-corse.fr
  • Créteil : Robert Corne, robert.corne(at)ac-creteil.fr
  • Dijon : Olivier Crouzet, olivier.crouzet(at)ac-dijon.fr
  • Grenoble : Virginie Gallien, virginie.gallien(at)ac-grenoble.fr
  • Guadeloupe : Frédéric Louvet, frederic.louvet(at)ac-guadeloupe.fr
  • Guadeloupe (LP) : Martin Pastour, martin.pastour(at)ac-guadeloupe.fr
  • Guyane : Julien Sapaly, julien.sapaly(at)ac-guyane.fr
  • Guyane (LP) : Nicolas Le Brun, nicolas.le-brun(at)ac-guyane.fr
  • La Réunion : Teddy Wong-Yim-Cheon, teddy.wong-yim-cheon@ac-reunion.fr
  • Lille : Bertrand Marcaille, bertrand.marcaille(at)ac-lille.fr
  • Limoges : Cyrille Lacouture, cyrille.lacouture(at)ac-limoges.fr
  • Lyon : Ludovic Fasquelle, ludovic.fasquelle(at)ac-lyon.fr
  • Lyon (LP) : Jean-Louis Morin, jean-louis.morin(at)ac-lyon.fr
  • Montpellier : Marc Boullis, marc.boullis(at)ac-montpellier.fr
  • Nancy-Metz : Christophe Prévot, christophe.prevot(at)ac-nancy-metz.fr
  • Nantes : Stéphane Percot, stephane.percot(at)ac-nantes.fr
  • Nantes (LP) : Pascal Derré, pascal.derre(at)ac-nantes.fr
  • Martinique : Serge Jean-Baptiste-Simonne, serge.jean-baptiste-simonn(at)ac-martinique.fr
  • Mayotte : Gwladys Ortiz, gwladys.ortiz(at)ac-mayotte.fr
  • Nice : Ludovic Faubourg, ludovic-andre-m.faubourg(at)ac-nice.fr
  • Nouvelle-Calédonie : Jean-Louis Magan, jean-louis.magan(at)ac-noumea.nc
  • Nouvelle-Calédonie (LP) : Raymond Farcy, raymond.farcy(at)ac-noumea.nc
  • Orléans-Tours : Séverine Rivière, Severine.Riviere(at)ac-orleans-tours.fr
  • Paris : Alain Levy, alain.levy(at)ac-paris.fr
  • Paris (LP) : Jérôme Combes, jerome.combes(at)ac-paris.fr
  • Poitiers : Raphaël Nivelle, raphael.nivelle(at)ac-poitiers.fr
  • Reims : Augustin Paris, augustin.paris(at)ac-reims.fr
  • Rennes : François Loric, francois.loric(at)ac-rennes.fr
  • Rouen : Éric Elter, eric.elter(at)ac-rouen.fr
  • Strasbourg : Yvan Monka, yvan.monka(at)ac-strasbourg.fr
  • Toulouse : Nadja Rebinguet-Martres, nadja.rebinguet-martres(at)ac-toulouse.fr
  • Versailles : Martine Salmon, martine.salmon1(at)ac-versailles.fr