Grammaire : Etudier les propositions
Contexte
- Séquence consacrée à l'étude d'une oeuvre intégrale et au discours explicatif, avec une classe de 4ème.
- Séance autour d'un point de grammaire : les propositions.
Objectif
- Faire assimiler un point de langue souvent considéré comme difficile par les élèves.
Dispositif
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La classe Méthode Durée |
Elèves de 4ème, classe entière Travail collectif 3h |
Démarche
Etape 1 : la leçon "classique"
A partir d'un texte explicatif, les élèves ont été amenés à s'interroger sur les notions de phrase simple et de phrase complexe. Après quelques rappels, la leçon sur les propositions a été abordée, en dialogue avec les élèves. Au terme de l'échange, les élèves ont reçu une fiche récapitulative [la visualiser sous format PDF], et ont été invités à la relire attentivement pour le cours suivant.
Etape 2 : élaboration d'une carte heuristique autour des propositions
A la séance suivante, les élèves ont été questionnés sur les difficultés posées par la leçon ; la grande majorité a été d'accord pour dire que la distinction entre les différents types de propositions n'était pas du tout acquise.
L'enseignant a alors proposé aux élèves de reprendre la leçon sous forme de carte, illustrée et annotée. Un élève qui pensait avoir à peu près assimilé le cours a été envoyé et au tableau, et a tracé le début d'une carte, à partir de ce qu'il savait. Avec l'aide du professeur et du cours, les autres élèves l'ont ensuite aidé à compléter la carte.
Etape 3 : utilisation de la carte lors des exercices
La carte au tableau, des exercices ont ensuite été proposés ; les élèves ont été invités à se référer à ce qui avait été écrit, et au moment de la correction, un élève au tableau était chargé de montrer visuellement, avec le doigt, le long des branches, comment il avait trouvé la solution.
C'est au cours de la correction que des notes ont été ajoutées à la carte (liste des conjonctions de coordination, exemples de pronoms relatifs etc.)
A la fin du cours, les élèves ont réclamé une autre séance d'exercices, accompagnée de la carte !
Lors de cette troisième séance, les élèves ont commencé par retracer la carte de tête, de manière à voir quels points leur posaient encore problème.
Etape 4 : évaluation et bilan
Le jour de l'évaluation, l'enseignant a encouragé les élèves à prendre quelques minutes pour tracer la carte, et s'en servir lors du contrôle.
[cliquer pour agrandir la carte de l'élève]
Au moment de la correction, le professeur a pu constater que les notes, sans être exceptionnelles, étaient sensiblement meilleures que celles obtenues lors de devoirs équivalents. Deux élèves en particulier, pour qui la grammaire posait de gros problèmes, ont atteint 11 et 12, ce qui a constitué un net progrès. Les élèves, interrogés sur l'efficacité de la carte, ont majoritairement affirmé que celle-ci les avait rassurés pendant le contrôle, et que surtout il était "plus amusant" d'apprendre ainsi une leçon de grammaire !
Intérêt
- La carte a permis de présenter de manière claire et structurée un point de langue généralement perçu comme dense et confus ;
- grâce aux "notes" qui entourent la carte, celle-ci contient finalement bien plus d'éléments que le cours de départ, pourtant plus touffu ;
- les couleurs, les symboles et la position des mots sur la page ont facilité l'apprentissage ;
- la carte, facilement retraçable, a permis de rassurer les élèves au moment de l'évaluation ;
- enfin, par son aspect "ludique", la carte a permis d'aborder une leçon aride de manière bien plus positive.
Document produit
Une carte autour des "propositions". [Carte réalisée avec Map It! : ici au format PDF - ici au format natif MAP It!] Pensez à zoomer sur la carte !
