Suivez-nous
Mémoire et histoire

Concours national de la Résistance et de la Déportation
Palmarès national 2012-2013

Le thème de l'édition 2012-2013 était "Communiquer pour résister 1940-1945". Pendant cette année scolaire, 34 324 élèves issus de 1 720 établissements répartis sur l'ensemble du territoire national ainsi que d'établissements français à l'étranger ont participé au concours. Plusieurs centaines d'entre eux ont reçu des prix attribués, en mai 2013, par les jurys départementaux. Les meilleurs travaux ont été transmis au jury national par les directions des services départementaux de l'éducation nationale.

Après avoir examiné l'ensemble des travaux qui lui ont été remis, conformément aux dispositions de l'arrêté du 21 décembre 2009 et à celles de la note de service n° 2012-094 du 7 juin 2012, le jury national du Concours national de la Résistance et de la Déportation, réuni à Paris le 25 septembre 2013, a arrêté le palmarès suivant : 

Classes de lycée 

Première catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Alexis CHALOPIN, du lycée polyvalent « Raoul Vadepied » à Evron
    (département de la Mayenne, académie de Nantes)
  • Adèle GILLOT, du lycée général « Notre-Dame de la Providence » à Ussel
    (département de la Corrèze, académie de Limoges)
  • Valentine MARTIN, du lycée général et technologique « Guillaume Le Conquérant » à Lillebonne
    (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen)
  • Adélaïde SUBTS, du lycée général « Charles de Gaulle » à Caen
    (département du Calvados, académie de Caen)

Mentions

  • Alain ATASSI, du lycée général et technologique « Georges Cuvier » à Montbéliard
    (département du Doubs, académie de Besançon)
  • Salomé BALATRE, du lycée général et technologique « Marc Chagall » à Reims
    (département de la Marne, académie de Reims)
  • Audrey MAINSANT, du lycée général et technologique international « Victor Hugo » à Colomiers
    (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse)
  • Lisa MOREAU, du lycée général et technologique «Raymond Loewy» à La Souterraine
    (département de la Creuse, académie de Limoges)

Deuxième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du lycée technologique « Henri Sellier » à Livry-Gargan
    (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Edouard Branly » à Boulogne-sur-Mer
    (département du Pas-de-Calais, académie de Lille)
  • Les élèves du lycée général Naval à Brest
    (département du Finistère, académie de Rennes)

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique « Pascal Paoli » à Corté
    (département de la Haute-Corse, académie de la Corse)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Saint-Luc » à Cambrai
    (département du Nord, académie de Lille)
  • Les élèves du lycée professionnel « Alphonse Pellé » à Dol-de-Bretagne
    (département de l'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes)

Troisième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Les élèves du lycée général « Vaugelas » à Chambéry
    (département de la Savoie, académie de Grenoble)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Jeanne d'Arc » à Figeac
    (département du Lot, académie de Toulouse)

Mentions

  • Les élèves du lycée général « La Nativité » à Aix-en-Provence et du lycée général et technologique « Jean Monnet » à Vitrolles
    (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Le Mans sud » au Mans
    (département de la Sarthe, académie de Nantes)
Mention spéciale (originalité du scénario et utilisation des lieux de mémoire)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Notre-Dame de la Providence » à Avranches
    (département de la Manche, académie de Caen)

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Aurélien CHURCH, du collège « Jeanne d'Arc » à Mazamet
    (département du Tarn, académie de Toulouse)
  • Guénaëlle LE BAIL, du collège « Alice et Jean Olibo » à Saint-Cyprien
    (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier)
  • Marianne LEMBERET, du collège « Claude Girard » à Châtillon-le-Duc
    (département du Doubs, académie de Besançon)
  • Laura PRIN-FELIX, du collège « Yvette Lundy » à Aÿ
    (département de la Marne, académie de Reims)

Mentions

  • Maxime BENNEHARD, du collège «Carnot » à Paris - 17ème arrondissement
    (département de Paris, académie de Paris)
  • Laurie GROS, du collège « Gaston Bonheur » à Trèbes
    (département de l'Aude, académie de Montpellier)
  • Tatiana NOCHELSKI, du collège « Jacques-Yves Cousteau » à Breuil-le-Vert
    (département de l'Oise, académie d'Amiens)
  • Antoine RICHARD du collège « Pertuis d'Antioche » à Saint-Pierre d'Oléron
    (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers)

Cinquième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du collège « Jean Wiener » à Champs-sur-Marne
    (département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Louis Pasteur » à Villemomble
    (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Max Rouquette » à Saint-André-de-Sangonis
    (département de l'Hérault, académie de Montpellier)

Mentions

  • Les élèves du lycée français « Dominique Savio » à Douala (Cameroun)
  • Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville
    (département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Sainte-Marie » à Belfort
    (Territoire-de-Belfort, académie de Besançon)

Sixième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix

  • Les élèves du collège « Carnot » à Paris - 17ème arrondissement
    (département de Paris, académie de Paris)
  • Les élèves du collège « Le Ried » à Bischheim
    (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

  • Les élèves du collège « Notre-Dame » à La Ferté-Macé
    (département de l'Orne, académie de Caen)
  • Les élèves du collège « Elsa Triolet » à Varennes-sur-Seine
    (département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « du Plantaurel » au Mas-d'Azil
    (département de l'Ariège, académie de Toulouse)

 

Mis à jour le 17 octobre 2013
Partager cet article