Mémoire et histoire

Palmarès du concours national de la Résistance et de la déportation 2008-2009

Archive - Dernière mise à jour le 05 octobre 2010

Le thème 2008-2009 était :
« Les enfants et les adolescents dans le système concentrationnaire nazi »

 Lycée

Première catégorie
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Melle Margot BRARD, Lycée Saint Martin à Rennes
    Inspection académique d'Ille-et-Vilaine (académie de Rennes)
  • M. Vincent DEDRIE, Lycée Ronsard à Vendôme
    Inspection académique du Loir-et-Cher (académie d'Orléans-Tours)
  • Melle Amélie DELETRE, Lycée Watteau à Valenciennes
    Inspection académique du Nord (académie de Lille)
  • Melle Aline POTIRON, lycée Ernest Pérochon à Parthenay
    Inspection académique des Deux-Sèvres (académie de Poitiers)

Mentions

  • Melle Coralie DIAS, Lycée Eugène Jamot à Aubusson
    Inspection académique de la Creuse (académie de Limoges)
  • Melle Aurélie DOUCEY, Lycée Lumière à Luxeuil-les-Bains
    Inspection académique de la Haute-Saône (académie de Besançon)
  • Melle Emilie HERMET, Lycée Foch à Rodez
    Inspection académique de l'Aveyron (académie de Toulouse)
  • Melle Cécile KITTEL, Lycée français « Prins Henrik » à Copenhague

Deuxième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Lycée Giocante de Casabancia à Bastia, classe de 1ère L (2 élèves)
    Inspection académique de Haute-Corse (académie de Corse)
  • Lycée Léon Blum à Créteil , classe de seconde (28 élèves)
    Inspection académique du Val-de-Marne (académie de Créteil)
  • Lycée Guillaume Fichet à Bonneville, classe de seconde (4 élèves)
    Inspection académique de la Haute-Savoie (académie de Grenoble)

Mentions

  • Lycée privé Jules Froment à Aubenas, classe de 1ère technologique gestion et communication (3 élèves)
    Inspection académique de l'Ardèche (académie de Grenoble)
  • Lycée professionnel ORT à Lyon, classes de 2ème et 1ère professionnelle comptabilité (10 élèves)
    Inspection académique du Rhône (académie de Lyon)
  • Lycée Georges Sand à la Châtre, classe de 1ère S (2 élèves)
    Inspection académique de l'Indre (académie d'Orléans-Tours)

Troisième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Lycée Institution Libre de Marcq-en-Barœul, classe de 1ère ES1 et 1ère S4 (2 élèves)
    Inspection académique du Nord (académie de Lille)
  • Lycée Pierre de Fermat à Toulouse, classe de seconde (2 élèves)
    Inspection académique de Haute-Garonne (académie de Toulouse)

Mentions

  • Lycée privé Jeanne d'Arc à Paray-le-Monial, classe de seconde (3 élèves)
    Inspection académique de Saône-et-Loire (académie de Dijon)
  • Lycée agricole Edgar Faure à Montmorot, classe de 1ère S
    Inspection académique du Jura (académie de Besançon)

Collège

Quatrième catégorie
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • M. Paul Anackiewicz, Collège Haut Gévaudan à Saint Chély d'Apcher
    Inspection académique de la Lozère (académie de Montpellier)
  • Melle Elodie Cancalon, Collège du Pays des Abers à Lannilis
    Inspection académique du Finistère (académie de Rennes)
  • Melle Inès Château, Collège Saint-Charles à Blois
    Inspection académique du Loir-et-Cher (académie d'Orléans-Tours)
  • Melle Charlotte Mathias, Collège Joliot-Curie à Dieulouard
    Inspection académique de Meurthe-et-Moselle (académie de Nancy-Metz)

Mentions

  • M. Thomas Bernard, Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz à les Bordes
    Inspection académique du Loiret (académie d'Orléans-Tours)
  • Melle Zoé Marhoffer, les Gaudinettes à Marange
    Inspection académique de la Moselle (académie de Nancy-Metz)
  • Melle Alice Pielberg, Collège Union Chrétienne à Poitiers
    Inspection académique de la Vienne (académie de Poitiers)
  • Melle Maëlys Ravanel, Collège Louis Denayrouze à Espalion
    Inspection académique de l'Aveyron (académie de Toulouse)

Cinquième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Collège Henri Barbusse à Alfortville, 5 élèves de troisième,
    Inspection académique du Val-de-Marne (académie de Créteil)
  • Collège Michel de Montaigne à Périgueux,
    Inspection académique de la Dordogne (académie de Bordeaux)
  • Collège Léonard de Vinci à Saint Aubin de Médoc, une classe de troisième,
    Inspection académique de la Gironde (académie de Bordeaux)

Mentions

  • Collège Pierre Brossolette à la Chapelle-saint-Luc, 5 élèves de troisième
    Inspection académique de l'Aube (académie de Reims)
  • Lycée professionnel Saint-Joseph à Lorient, classe de troisième DP6
    Inspection académique du Morbihan (académie de Rennes)
  • Collège Henri Matisse à Nice, 2 élèves de troisième
    Inspection académique des Alpes-Maritimes (académie de Nice)

Sixième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix

  • Collège André Doucet à Nanterre,
    Inspection académique des Hauts-de-Seine (académie de Versailles)
  • Collège Elsa Triolet à Varennes-sur-Seine
    Inspection académique de Seine-et-Marne (académie de Créteil)

Mentions

  • Collège Jean Moulin à Barlin
    Inspection académique du Pas-de-Calais (académie de Lille)
  • Collège Pablo Neruda à Brétigny-sur-Orge
    Inspection académique de l'Essonne (académie de Versailles)
Mis à jour le 05 octobre 2010
Partager cet article
fermer suivant précédent