Mémoire et histoire

Concours national de la Résistance et de la Déportation
Palmarès national 2013-2014

Le thème de l'édition 2013-2014 était "La libération du territoire et le retour à la République". Pendant cette année scolaire, 35 083 élèves issus de 1 718 établissements répartis sur l'ensemble du territoire national ainsi que d'établissements français à l'étranger ont participé au concours. Plusieurs centaines d'entre eux ont reçu des prix attribués, en mai 2014, par les jurys départementaux. Les meilleurs travaux ont été transmis au jury national par les directions des services départementaux de l'éducation nationale.

Après avoir examiné l'ensemble des travaux qui lui ont été remis, conformément aux dispositions de l'arrêté du 21 décembre 2009 et à celles de la note de service n° 2013-074 du 14 mai 2013, le jury national du Concours national de la Résistance et de la Déportation, réuni à Paris le 24 septembre 2014, a arrêté le palmarès suivant :

Classes de lycée

Première catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Clara MILLET, du lycée général et technologique "Jean Michel" à Lons-le-Saunier (département du Jura, académie de Besançon) ;
  • Francesco OLIVO-CASASOLA, du lycée général et technologique "Saint-Joseph" à Thonon-les-Bains (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble) ;
  • Monia SAVEL, du lycée général et technologique "Simone Weil" au Puy-en-Velay (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand) ;
  • Myriam STYCZEN, du lycée général et technologique "Notre-Dame de Bury" à Margency (département du Val-d'Oise, académie de Versailles).

Mentions

  • Bénédicte COLIN, du lycée général "Kléber" à Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg) ;
  • Florette COUDRIET, du lycée polyvalent "Edouard Belin" à Vesoul (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Caroline LAVERROU-KRAUSER, du lycée général "Saint-Louis de Gonzague" à Perpignan (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Candice LUISSINT, du lycée général et technologique "Jardin d'Essai" aux Abymes (département de la Guadeloupe, académie de la Guadeloupe).

Deuxième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du lycée polyvalent "du Dauphiné" à Romans-sur-Isère (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du lycée polyvalent "Jan Lavezzari" à Berck-sur-Mer (département du Pas-de-Calais, académie de Lille) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Arthur Varoquaux" à Tomblaine (département de la Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz).

Mentions

  • Les élèves du lycée professionnel "Sauxmarais" à Tourlaville  (département de la Manche, académie de Caen) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Frédéric Faÿs" à Villeurbanne (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Hector Guimard" à Paris (département de Paris, académie de Paris) ;
  • Les élèves de l'unité locale d'enseignement (ULE) de la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis (département de l'Essonne, académie de Versailles) ; 
  • Les élèves du lycée polyvalent "Camille Pissaro" à Pontoise (département du Val-d'Oise, académie de Versailles).

Troisième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du lycée général "Vaugelas" à Chambéry (département de la Savoie, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Jean Monnet" à Annemasse (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble).

Mentions

  • Les élèves du centre EPIDE (établissement public d'insertion de la Défense) de Belfort (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ; 
  • Les élèves du lycée général et technologique "Notre-Dame de Campostal" à Rostrenen (département des Côtes-d'Armor, académie de Rennes).

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Lisa FIDON, du collège "Louis Pasteur" à Jussey (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Baptiste TOURTELIER, du collège "Louis Pasteur" à Villemomble (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil) ;
  • Lucie FAYETTE, du collège "Vendôme" à Lyon (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Baptiste THOLONIAT, du collège "Colbert" à Châteauroux (département de l'Indre, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Manon CHEVALIER, du collège "Europe - Jean Monnet" à Bourg-de-Péage (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Célia TERRATS, du collège "Saint-Exupéry" à Perpignan (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Louis-Barthélémy LEGOUX, du collège "Stanislas" à Paris (département de Paris, académie de Paris) ;
  • Laurie PERROCHAUD, du collège "Albert Camus" à Frontenay-Rohan-Rohan (département des Deux-Sèvres, académie de Poitiers).

Cinquième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du collège "Marie Marvingt" à Tallard (département des Hautes-Alpes, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du collège "La Roche Beaulieu" à Annesse et Beaulieu (département de la Dordogne, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du collège "André Malraux" à Amboise (département d'Indre-et-Loire, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Les élèves du collège "Lucie Aubrac" à Morvillars (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du collège "Armand Lanoux" à Champs-sur-Marne (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil) ;
  • Les élèves du collège "François Villon" à Saint-Gély du Fesc (département de l'Hérault, académie de Montpellier).

Sixième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du collège "Sadi Carnot" à Pointe-à-Pitre (département de la Guadeloupe, académie de la Guadeloupe) ;
  • Les élèves du collège "Massenet Fourneyron" au Chambon-Feugerolles (département de la Loire, académie de Lyon).

Mentions

  • Les élèves du collège "Léonard de Vinci" à Tours (département d'Indre-et-Loire, académie d'Orléans-Tours) ;
  • Les élèves du collège "Michelle Pallet" à Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers).
Mis à jour le 04 octobre 2016
Partager cet article
fermer suivant précédent