Réseaux et interlocuteurs pour le numérique

Délégués académiques au numérique (DAN)

Le DAN, délégué académique au numérique, est chargé auprès de chaque recteur de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d'animer la mise en oeuvre de cette feuille de route numérique et d'en évaluer les résultats.Il conduit son action avec l'ensemble des autres responsables académiques et les partenaires territoriaux de l'Éducation.

Document sans nom

Le DAN pilote une mission académique pour le numérique éducatif (MANE). Il anime aussi des personnels en EPLE (référents numériques, etc.) et des personnels ayant une mission académique (Interlocuteurs académiques TICE disciplinaires, etc.) Il s'appuie notamment sur les IEN TICE pour le 1er degré.



Rôle et activités du délégué académique au numérique (DAN)

Le délégué académique au numérique (DAN) est le conseiller du recteur pour l'élaboration et le suivi de la stratégie académique relative au numérique éducatif.

Sous l'autorité du recteur, il contribue à la construction du projet académique déclinant les orientations de la stratégie numérique nationale et coordonne les réseaux d'acteurs concernés. Il pilote la mise en œuvre dans l'académie du service public du numérique éducatif et en évalue les résultats.

En liaison avec les secrétaires généraux d'académie et les inspecteurs d'académie-directeurs académiques des services de l'éducation nationale, dans les domaines liés au numérique pour l'éducation, il est en charge des relations avec les collectivités territoriales et assure l'animation d'une instance de gouvernance académique.

Il joue un rôle de prescripteur en matière de formation « au » et « par » le numérique en collaboration avec le responsable académique de formation, l'Espe, les corps d'inspection.

Il contribue à mettre en place des partenariats permettant à l'académie d'être acteur dans la production d'outils, de ressources ou services numériques en lien avec l'université et les entreprises de la filière du numérique éducatif.

En savoir plus sur les DAN (site Education.gouv.fr)

Consulter le BOEN du 28 août fixant les missions des DAN (note de service du 25 août 2018)

Liste des délégués académiques au numérique

Aix-Marseille

Jean-Louis LEYDET DAN jean-louis.leydet@ac-aix-marseille.fr
Isabelle ROOS

Adjoint 1° Degré

isabelle.roos@ac-aix-marseille.fr
Olivier MAUREL Adjoint olivier.maurel@ac-aix-marseille.fr

Amiens

Emmanuelle JACQUIER DAN emmanuelle.jacquier@ac-amiens.fr
En attente
Adjoint 1° Degré
Nathalie DEVEAUX Adjoint nathalie.deveaux@ac-amiens.fr

Besançon

Nathalie BECOULET DAN nathalie.becoulet1@ac-besancon.fr
Sarah CORNU Adjoint 1° Degré sarah.cornu@ac-besancon.fr
Guillaume BONZOMS Adjoint guillaume.bonzoms@ac-besancon.fr

Bordeaux

Sébastien GOULEAU DAN sebastien.gouleau@ac-bordeaux.fr
Jacques LAJUS Adjoint 1° Degré jacques.lajus@ac-bordeaux.fr

Caen

Pascal COTENTIN DAN pascal.cotentin@ac-caen.fr
Martine LOYER Adjoint 1° Degré martine.loyer@ac-caen.fr

Clermont-Ferrand

Patrick ROUMAGNAC DAN patrick.roumagnac@ac-clermont.fr
Stéphanie TINAYRE Adjoint 1° Degré stephanie.tinayre@ac-clermont.fr
Christophe DUCLAUX Adjoint christophe.duclaux@ac-clermont.fr

Corse

José GIUDICELLI DAN joseph.giudicelli@ac-corse.fr
Gilles CORMI Adjoint 1° Degré gilles.cormi@ac-corse.fr

Créteil

Rozenn DAGORN DAN rozenn.dagorn@ac-creteil.fr
Catherine MASSICOT Adjoint 1° Degré catherine.massicot@ac-creteil.fr
Alain RICCI
Adjoint alain.ricci@ac-creteil.fr

Dijon

Francis BORDES DAN francis.bordes@ac-dijon.fr
Jonathan TESSE Adjoint 1° Degré jonathan.tesse@ac-dijon.fr
Jacques DUBOIS Adjoint jacques.dubois@ac-dijon.fr

Grenoble

Yael BRISWALTER DAN yael.briswalter@ac-grenoble.fr
Marc ZANONI Adjoint 1° Degré marc.zanoni@ac-grenoble.fr
Cedric SUTERA Adjoint cedric.sutera@ac-grenoble.fr

Guadeloupe

Benoît FRICOTEAUX DAN numerique@ac-guadeloupe.fr
Claudy MOVREL Adjoint 1° Degré numérique@ac-guadeloupe.fr

Guyane

Gilles JARRY DAN dane@ac-guyane.fr
Franck FREROT Adjoint 1° Degré franck.frerot@ac-guyane.fr
Julien SAPALY Chargé de mission julien.sapaly@ac-guyane.fr
Guillaume ALLEMANN Chargé de mission guillaume.allemann@ac-guyane.fr 

La Réunion

François MILLET DAN francois.millet@ac-reunion.fr
Mikaël TSANG CHIN SANG Adjoint 1° Degré mikael.tsang-chin-sang@ac-reunion.fr

Lille

Philippe LECLERCQ DAN philippe3.leclercq@ac-lille.fr
David DETEVE Adjoint 1°Degré dane@ac-lille.fr
Sylvie LEBON Adjoint ce.dane@ac-lille.fr

Limoges

Jean-Luc BOUSQUET DAN jean-luc.bousquet@ac-limoges.fr
Max GRATADOUR Adjoint 1° Degré max.gratadour@ac-limoges.fr
François COUTAREL Adjoint francois.coutarel@ac-limoges.fr

Lyon

Denis MILLET DAN denis.millet@ac-lyon.fr
Hervé FELGEROLLES Adjoint
herve.felgerolles@ac-lyon.fr
Laurent SERVONNET Adjoint 1° Degré laurent.servonnet@ac-lyon.fr

Martinique

Sébastien BIRBANDT DAN dan@ac-martinique.fr
Liliane LAGUERRE Adjoint 1° Degré
liliane.laguerre@ac-martinique.fr

Mayotte

Sandrine INGREMEAU DAN sandrine.ingremeau@ac-mayotte.fr
En attente Adjoint 1° Degré

Montpellier

Sabrina CALIAROS DAN sabrina.caliaros@ac-montpellier.fr
Sébastien MEJEAN Adjoint
sebastien.mejean@ac-montpellier.fr
Ludovic DELORME
Adjoint
ludovic.delorme@ac-montpellier.fr

Nancy-Metz

Christine FRANCOIS DAN christine.francois1@ac-nancy-metz.fr
Kadriye CIKMAZKARA Adjoint 1D kadriye.cikmazkara@ac-nancy-metz.fr
Jean-Albert FOFFANO Adjoint Jean-Albert.Foffano@ac-nancy-metz.fr

Nantes

Jean-Jacques BATON

DAN jean-jacques.baton@ac-nantes.fr

Yann BRUYERE

Adjoint 1° Degré yann.bruyere@ac-nantes.fr

En attente

Adjoint

Nice

Louis GIRAUD DAN louis.giraud@ac-nice.fr
Eric BEGUIN Adjoint 1° Degré eric.beguin@ac-nice.fr
Yves CASTEL Adjoint yves.castel@ac-nice.fr

Nouvelle-Calédonie

Philippe LEFEBVRE DAN philippe.lefebvre@ac-noumea.nc
Vincent FREAL Adjoint 1° Degré vincent.freal@ac-noumea.nc

Orléans-Tours

Pierre CAUTY DAN  pierre.cauty@ac-orleans-tours.fr
Karen PREVOST-SORBE Adjoint karen.prevost@ac-orleans.fr

Paris

Philippe TAILLARD DAN philippe.taillard@ac-paris.fr
Héléna OYARZABAL-CAFFIAUX Adjoint 1° Degré helena.oyarzabal@ac-paris.fr
Gilles BERG Adjoint gilles.berg@ac-paris.fr
Catherine JOLICLERCQ Adjoint catherine.joliclercq@ac-paris

Poitiers

Dominique QUERE DAN dominique.quere@ac-poitiers.fr
Cédric COUVRAT Adjoint 1° Degré cedric.couvrat@ac-poitiers.fr
Antony BARILLOT Adjoint antony.barillot@ac-poitiers.fr

Polynesie Française

Eric SIGWARD DAN eric.sigward@ac-polynesie.pf
Rafiq SOSSEY-ALAOUI Adjoint rafiq.sossey-alaoui@ac-polynesie.pf

Reims

Ali LASSED DAN z.lassed@ac-reims.fr
Muriel DUPLESSY Adjoint 1° Degré muriel.duplessy@ac-reims.fr
Valérie LACOUME Adjoint valerie.lacoume@ac-reims.fr
Stéphane KLEIN Adjoint stephane.klein@ac-reims.fr

Rennes

Alain VAN-SANTE DAN alain.van-sante@ac-rennes.fr
Christine BAC Adjoint1° Degré christine.bac1@ac-rennes.fr

Rouen

Philippe THENOT DAN mitice@ac-rouen.fr
Michel MUGNIER Adjoint 1° Degré mitice@ac-rouen.fr

Strasbourg

Marc NEISS DAN marc.neiss@ac-strasbourg.fr
Mélanie REMMER
Adjoint 1° Degré melanie.remmer@ac-strasbourg.fr
Frederic ABSALON Adjoint frederic.absalon@ac-strasbourg.fr

Toulouse

Christophe PIOMBO DAN dan@ac-toulouse.fr
Marco CARINOLA
Adjoint
marco.carinola@ac-toulouse.fr

Versailles

Fabrice GELY DAN ce.dane@ac-versailles.fr
Stéphane PROUST Adjoint
stephane.proust@ac-versailles.fr
Monique PEYRAMAURE-GUEROUT Adjoint 1° Degré monique.peyramaure-guerout@ac-versailles.fr
Michaël VILBENOIT Adjoint michael.vilbenoit@ac-versailles.fr
Fabrice LEMOINE Adjoint fabrice.lemoine@ac-versailles.fr
Stéphane GUERAULT Adjoint stephane.guerault@ac-versailles.fr

Wallis & Futuna

Nicolas ABADIE Chargé de Mission DAN nicolas.abadie@ac-wf.wf
Mis à jour le 26 novembre 2018
Partager cet article
fermer suivant précédent