Réseaux et interlocuteurs pour le numérique

Réseaux et interlocuteurs du premier degré

Au niveau national, l'animation et le pilotage des réseaux du premier degré sont conduits par le département du développement des usages et de la valorisation des pratiques de la Direction du numérique pour l'éducation.

Au niveau national

Une équipe est en charge des projets numériques concernant l'enseignement primaire :

  • Patrick Arceluz : IEN - Chef de département adjoint
  • Joël Grattepanche : Chef de projet "développement des usages et valorisation des pratiques"

Au niveau académique


Les réseaux numériques par eduscol

Les délégués académiques numériques (DAN)

Le DAN est chargé auprès de chaque recteur de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d'animer la mise en oeuvre de cette feuille de route et d'en évaluer les résultats. Il conduit son action avec l'ensemble des autres responsables académiques en étroite relation avec les partenaires territoriaux de l'Éducation.

Les interlocuteurs académiques du 1er degré

Pour accompagner les écoles dans l'élaboration, l'animation et la conduite du volet numérique du projet d'école, l'éducation nationale dispose d'un réseau d'inspecteurs chargés de la mission numérique auprès des inspecteurs d'académie (IA-DASEN). Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et impulsent des démarches d'usage dans le département.

Les inspecteurs en charge de la mission numérique dans les départements

ACADEMIEDEPARTEMENTPRENOMNOMADRESSE COURRIEL
Aix-Marseille Alpes-de-Haute-Provence Ariane MEYER ariane.meyer@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Bouches-du-Rhône Fabienne BONNET fabienne.bonnet@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Bouches-du-Rhône Frédéric MATT frederic.matt@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Hautes-Alpes Mireille BELLAIS mireille.bellais1@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Vaucluse Stéphane MOLLIER stephane.mollier@ac-aix-marseille.fr
Amiens Aisne Christophe ROMEU christophe.romeu@ac-amiens.fr
Amiens Oise Gaëtan DERMIGNY gaetan.dermigny@ac-amiens.fr
Amiens Somme Nathalie ALLARD nathalie.allard@ac-amiens.fr
Besançon Doubs Dominique MIELLE dominique.mielle@ac-besancon.fr
Besançon Haute-Saône Mickaël PORTE mporte@ac-besancon.fr
Besançon Jura Evelyne ROUX evelyne.roux@ac-besancon.fr
Besançon Territoire de Belfort Marie-José CARNEVALI marie-jose.carnevali@ac-besancon.fr
Bordeaux Dordogne Alain GRIFFOUL alain.griffoul@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Gironde Catherine RIDARD catherine.ridard@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Landes Christophe PETITCOLLIN christophe.petitcollin@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Lot-et-Garonne Anne KUBEK anne.kubek@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Pyrénées-Atlantiques Christiane MARSAN christiane.marsan@ac-bordeaux.fr
Caen Calvados Fabrice PERROT fabrice.perrot@ac-caen.fr
Caen Manche Martine LOYER martine.loyer@ac-caen.fr
Caen Orne Yannick RUBAN yannick.ruban@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Allier Jérôme VIAL jerome.vial@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand Cantal Catherine CARLUX cathy.carlux@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand Haute-Loire Jean-Paul GAILLARD jean-paul.gaillard@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme Sylvia CROZEMARIE sylvia.crozemarie@ac-clermont.fr
Corse Corse-du-Sud Michel PAPADACCI michel.papadacci@ac-corse.fr
Corse Haute-Corse Carole SIMONPIETRI carole.simonpietri@ac-corse.fr
Créteil Seine-et-Marne Jean-Charles POCHET jean-charles.pochet@ac-creteil.fr
Créteil Seine-Saint-Denis Brigitte VENTRE brigitte.ventre@ac-creteil.fr
Créteil Val-de-Marne Sébastien MOUNIE sebastien.mounie@ac-creteil.fr
Dijon Côte-d'Or Olivier RAQUIN olivier.raquin@ac-dijon.fr
Dijon Nièvre Marie-Pierre CHAUMEREUIL marie-pierre.chaumereuil@ac-dijon.fr
Dijon Saône-et-Loire Janique FRAYER-MIETTAUX janique.frayer-miettaux@ac-dijon.fr
Dijon Yonne Sara TESSIER sara.tessier@ac-dijon.fr
Grenoble Ardèche Katia AMBROSINI katia.ambrosini@ac-grenoble.fr
Grenoble Drôme Véronique SCHMITT veronique.schmitt@ac-grenoble.fr
Grenoble Haute-Savoie Jacques DAMIAN jacques.damian@ac-grenoble.fr
Grenoble Isère Luc SINDIRIAN luc.sindirian@ac-grenoble.fr
Grenoble Savoie Odile GRUMEL odile.grumel@ac-grenoble.fr
Guadeloupe Guadeloupe Claudy MOVREL-VILOIN claudy.movrel@ac-guadeloupe.fr
Guyane Guyane Diane ZARKOUT diane.zarkout@ac-guyane.fr
Lille Nord Emmanuelle JACQUIER emmanuelle.jacquier1@ac-lille.fr
Lille Nord Arnould VANDERSTUYF arnould.vanderstuyf@ac-lille.fr
Lille Pas-de-Calais David DETEVE david.deteve@ac-lille.fr
Limoges Corrèze Éric SAUVEZIE eric.sauvezie@ac-limoges.fr
Limoges Creuse Nicolas LECLERC nicolas.leclerc@ac-limoges.fr
Limoges Haute-Vienne Patrice ROUSSEAU patrice.rousseau@ac-limoges.fr
Lyon Ain Sylvie JEANDROT sylvie.jeandrot@ac-lyon.fr
Lyon Loire Patricia PICHON patricia.pichon@ac-lyon.fr
Lyon Rhône Stéphane GARAPON stephane.garapon@ac-lyon.fr
Martinique Martinique Christophe GABUT christophe.gabut@ac-martinique.fr
Mayotte Mayotte Patricia CRISTINA VERSELLE patricia.verselle@ac-mayotte.fr
Mayotte Mayotte Agnès LEGROS agnes.legros@ac-mayotte.fr
Montpellier Aude Daniel ROYO daniel.royo@ac-montpellier.fr
Montpellier Gard Corinne GRASSET corinne.grasset@ac-montpellier.fr
Montpellier Hérault Jean-Pierre MARTIN jean-pierre.martin@ac-montpellier.fr
Montpellier Lozère Farid ZAIDI farid.zaidi@ac-montpellier.fr
Montpellier Pyrénées-Orientales Guy BILLES guy.billes@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz Meurthe-et-Moselle Denis CARDINAL denis.cardinal@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Meuse Hervé BERTIN herve.bertin@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Moselle Philippe ROBINET philippe.robinet@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Vosges Alexandre BENOIT alexandre.benoit@ac-nancy-metz.fr
Nantes Loire-Atlantique Catherine PILON catherine.pilon@ac-nantes.fr
Nantes Maine-et-Loire Catherine CANEROT catherine.canerot@ac-nantes.fr
Nantes Mayenne Ivan RELIQUET yvan.reliquet@ac-nantes.fr
Nantes Sarthe Jérôme PAILLETTE jerome.paillette@ac-nantes.fr
Nantes Vendée Alain PEREIRA alain.pereira@ac-nantes.fr
Nice Alpes-Maritimes Philippe ROBERT philippe.robert1@ac-nice.fr
Nice Var Fabienne DUPIN fabienne.dupin@ac-nice.fr
Nouvelle Calédonie Nouvelle Calédonie Vincent FREAL vincent.freal@ac-noumea.nc
Orléans-Tours Cher Philippe JOLY philippe.joly@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Eure-et-Loir Ludovic PECULIER ludovic.peculier@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Indre Sylvie PAQUET sylvie.paquet@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Indre-et-Loire Valérie HANNIBAL valerie.hannibal@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Loir et Cher Laurent DELAUME laurent.delaume@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Loiret Dominique PICHARD dominique.pichard2@ac-orleans-tours.fr
Paris Paris Héléna OYARZABAL CAFFIAUX helena.oyarzabal@ac-paris.fr
Poitiers Charente Philippe BONVARLET philippe.bonvarlet@ac-poitiers.fr
Poitiers Charente-Maritime Sylvie CHARPENTIER sylvie.charpentier@ac-poitiers.fr
Poitiers Deux-Sèvres Yolande SECHET yolande.sechet@ac-poitiers.fr
Poitiers Vienne Frédéric ARTAUD frederic.artaud@ac-poitiers.fr
Reims Ardennes Adeline COLLIN adeline.collin@ac-reims.fr
Reims Aube Marie-Anne THIERY marie-anne.thiery@ac-reims.fr
Reims Haute-Marne Frédéric BONARD frederic.bonard@ac-reims.fr
Reims Marne Cécile FOUQUET cecile.fouquet@ac-reims.fr
Rennes Côtes d'Armor François LEFORT francois.lefort@ac-rennes.fr
Rennes Finistère Christine BAC christine.bac1@ac-rennes.fr
Rennes Île-et-Vilaine Claude ROUSSEAU claude.rousseau@ac-rennes.fr
Rennes Morbihan Corinne GONTARD corinne.gontard@ac-rennes.fr
Rouen Eure Rodrigue PILLEUL rodrigue.pilleul1@ac-rouen.fr
Rouen Seine-Maritime Christine MALOT christine.malot@ac-rouen.fr
Strasbourg Bas-Rhin Philippe DANEY DE MARCILLAC pdaney-de-marcillac@ac-strasbourg.fr
Strasbourg Haut-Rhin David CAILLEAUX david.cailleaux@ac-strasbourg.fr
Toulouse Ariège Michel MASON michel.mason@ac-toulouse.fr
Toulouse Aveyron Bernard FRESSIGNAC bernard.fressignac@ac-toulouse.fr
Toulouse Gers Bérangère RYBAKOWSKI berangere.rybakowski@ac-toulouse.fr
Toulouse Haute-Garonne Christine COMBES-SÉZILLE ien31-rouffiac@ac-toulouse.fr
Toulouse Hautes-Pyrénées Gilles COIGNUS gilles.coignus@ac-toulouse.fr
Toulouse Lot Didier PASTOR didier.pastor@ac-toulouse.fr
Toulouse Tarn Jean VILLEROT 0810054u@ac-toulouse.fr
Toulouse Tarn-et-Garonne Thierry DOUSSINE thierry.doussine@ac-toulouse.fr
Versailles Essonne Martine DEGORCE-DUMAS martine.degorce-dumas@ac-versailles.fr
Versailles Hauts-de-Seine Fabienne PETIARD fabienne.petiard@ac-versailles.fr
Versailles Hauts-de-Seine Véronique GARCIA-GILLET veronique.garcia-gillet@ac-versailles.fr
Versailles Val d'Oise Philippe ALVERNY philippe.alverny@ac-versailles.fr
Versailles Yvelines Francis MOURGUES francis.mourgues@ac-versailles.fr
Mis à jour le 01 décembre 2017
Partager cet article
fermer suivant précédent