Réseaux et interlocuteurs pour le numérique

Réseaux et interlocuteurs du premier degré

Au niveau national, l'animation et le pilotage des réseaux du premier degré sont conduits par le département du développement des usages et de la valorisation des pratiques de la Direction du numérique pour l'éducation.

Au niveau national

Une équipe est en charge des projets numériques concernant l'enseignement primaire :

  • Patrick Arceluz : IEN - Chef de département adjoint
  • Joël Grattepanche : Chef de projet "développement des usages et valorisation des pratiques"

Les interlocuteurs académiques du 1er degré

Pour accompagner les écoles dans l'élaboration, l'animation et la conduite du volet numérique du projet d'école, l'éducation nationale dispose d'un réseau d'inspecteurs chargés de la mission numérique auprès des inspecteurs d'académie (IA-DASEN). Ils appuient le développement de projets numériques, relaient la politique nationale et impulsent des démarches d'usage dans le département.

Les inspecteurs chargés du numérique dans les départements

ACADEMIEDEPARTEMENTPRENOMNOMADRESSE COURRIEL
Aix-Marseille Alpes-de-Haute-Provence Ariane MEYER ariane.meyer@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Bouches-du-Rhône Fabienne BONNET fabienne.bonnet@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Bouches-du-Rhône Frédéric MATT frederic.matt@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Hautes-Alpes Mireille BELLAIS mireille.bellais1@ac-aix-marseille.fr
Aix-Marseille Vaucluse Marie-Claude GIMENEZ m.claude.combe@ac-aix-marseille.fr
Amiens Aisne Christophe ROMEU christophe.romeu@ac-amiens.fr
Amiens Oise Gaëtan DERMIGNY gaetan.dermigny@ac-amiens.fr
Amiens Somme Marco MENEI marco.menei@ac-amiens.fr
Besançon Doubs Dominique MIELLE dominique.mielle@ac-besancon.fr
Besançon Haute-Saône Mickaël PORTE mporte@ac-besancon.fr
Besançon Jura Evelyne ROUX evelyne.roux@ac-besancon.fr
Besançon Territoire de Belfort Marie-José CARNEVALI marie-jose.carnevali@ac-besancon.fr
Bordeaux Dordogne Nancy BROTHERSON nancy.brotherson1@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Gironde Marianne POUJOL marianne.poujol@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Landes Christophe PETITCOLLIN christophe.petitcollin@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Lot-et-Garonne Frédéric LEVASSEUR frederic.levasseur@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Pyrénées-Atlantiques Christiane MARSAN christiane.marsan@ac-bordeaux.fr
Caen Calvados Samuel CARDOEN samuel.cardoen@ac-caen.fr
Caen Manche Martine LOYER martine.loyer@ac-caen.fr
Caen Orne Yannick RUBAN yannick.ruban@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Allier Jérôme VIAL jerome.vial@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand Cantal Cathy CARLUX cathy.carlux@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand Haute-Loire Sylviane BENOIST-PIEDAGNEL sylviane.benoist@ac-clermont.fr
Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme Sylvia CROZEMARIE sylvia.crozemarie@ac-clermont.fr
Corse Corse-du-Sud Michel PAPADACCI michel.papadacci@ac-corse.fr
Corse Haute-Corse Carole SIMONPIETRI carole.simonpietri@ac-corse.fr
Créteil Seine-et-Marne Jean-Charles POCHET jean-charles.pochet@ac-creteil.fr
Créteil Seine-Saint-Denis Brigitte VENTRE brigitte.ventre@ac-creteil.fr
Créteil Val-de-Marne Sébastien MOUNIE sebastien.mounie@ac-creteil.fr
Dijon Côte-d'Or Olivier RAQUIN olivier.raquin@ac-dijon.fr
Dijon Nièvre Marie-Pierre CHAUMEREUIL marie-pierre.chaumereuil@ac-dijon.fr
Dijon Saône-et-Loire Jérôme FRANCOIS jerome.francois@ac-dijon.fr
Dijon Yonne Sara TESSIER sara.tessier@ac-dijon.fr
Grenoble Ardèche Stéphane BERNARDIN stephane.bernardin@ac-grenoble.fr
Grenoble Drôme Véronique SCHMITT veronique.schmitt@ac-grenoble.fr
Grenoble Haute-Savoie Jacques DAMIAN jacques.damian@ac-grenoble.fr
Grenoble Isère Baptiste CAROFF baptiste.caroff@ac-grenoble.fr
Grenoble Savoie Odile GRUMEL odile.grumel@ac-grenoble.fr
Guadeloupe Guadeloupe Claudy MOVREL-VILOIN claudy.movrel@ac-guadeloupe.fr
Guyane Guyane Diane ZARKOUT diane.zarkout@ac-guyane.fr
La Réunion La Réunion Mikaël TSANG-CHIN-SANG mikael.tsang-chin-sang@ac-reunion.fr
Lille Nord Arnould VANDERSTUYF arnould.vanderstuyf@ac-lille.fr
Lille Pas-de-Calais David DETEVE david.deteve@ac-lille.fr
Limoges Corrèze Éric SAUVEZIE eric.sauvezie@ac-limoges.fr
Limoges Creuse Catherine GARRIGUE-SACHER catherine.garrigue-sacher@ac-limoges.fr
Limoges Haute-Vienne Patrice ROUSSEAU patrice.rousseau@ac-limoges.fr
Lyon Ain Sylvie JEANDROT sylvie.jeandrot@ac-lyon.fr
Lyon Loire Patrice CALEYRON patricia.pichon@ac-lyon.fr
Lyon Rhône Stéphane GARAPON stephane.garapon@ac-lyon.fr
Martinique Martinique Liliane LAGUERRE liliane.laguerre@ac-martinique.fr
Mayotte Mayotte Zainoudine ANTOYISSA zainoudine.antoyissa@ac-mayotte.fr
Montpellier Aude Daniel ROYO daniel.royo@ac-montpellier.fr
Montpellier Gard Frédéric FESQUET frederic.fesquet@ac-montpellier.fr
Montpellier Hérault Farid ZAIDI farid.zaidi@ac-montpellier.fr
Montpellier Lozère Hélène OLIETE helene.oliete@ac-montpellier.fr
Montpellier Pyrénées-Orientales Guy BILLES guy.billes@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz Meurthe-et-Moselle Denis CARDINAL denis.cardinal@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Meuse Hervé BERTIN herve.bertin@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Moselle Philippe ROBINET philippe.robinet@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Vosges Alexandre BENOIT alexandre.benoit@ac-nancy-metz.fr
Nantes Loire-Atlantique Catherine PILON catherine.pilon@ac-nantes.fr
Nantes Maine-et-Loire Nathalie HUSSENOT DESENONGES nathalie.hussenot-desenonges@ac-nantes.fr
Nantes Mayenne Ivan RELIQUET ivan.reliquet@ac-nantes.fr
Nantes Sarthe Nadie GILLARD nadia.gillard@ac-nantes.fr
Nantes Vendée Alain PEREIRA alain.pereira@ac-nantes.fr
Nice Alpes-Maritimes Anne CHIARDOLA anne.chiardola@ac-nice.fr
Nice Var
Nouvelle Calédonie Nouvelle Calédonie Vincent FREAL vincent.freal@ac-noumea.nc
Orléans-Tours Cher Philippe JOLY philippe.joly@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Eure-et-Loir Ludovic PECULIER ludovic.peculier@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Indre Stéphane MESTRE stephane.mestre@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Indre-et-Loire Valérie HANNIBAL valerie.hannibal@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Loir et Cher Laurent DELAUME laurent.delaume@ac-orleans-tours.fr
Orléans-Tours Loiret Dominique PICHARD dominique.pichard2@ac-orleans-tours.fr
Paris Paris Héléna OYARZABAL CAFFIAUX helena.oyarzabal@ac-paris.fr
Poitiers Charente Philippe BONVARLET philippe.bonvarlet@ac-poitiers.fr
Poitiers Charente-Maritime Sylvie CHARPENTIER sylvie.charpentier@ac-poitiers.fr
Poitiers Deux-Sèvres Nathalie NOEL nathalie.noel-IENA@ac-poitiers.fr
Poitiers Vienne Frédéric ARTAUD frederic.artaud@ac-poitiers.fr
Reims Ardennes Gilles PETIT gilles.petit@ac-reims.fr
Reims Aube Marie-Anne THIERY marie-anne.thiery@ac-reims.fr
Reims Haute-Marne Frédéric BONARD frederic.bonard@ac-reims.fr
Reims Marne Cécile FOUQUET cecile.fouquet@ac-reims.fr
Rennes Côtes d'Armor François LEFORT francois.lefort@ac-rennes.fr
Rennes Finistère Christine BAC christine.bac1@ac-rennes.fr
Rennes Île-et-Vilaine Cédric BAROUK cedric.barouk@ac-rennes.fr
Rennes Morbihan Corinne GONTARD corinne.gontard@ac-rennes.fr
Rouen Eure Rodrigue PILLEUL rodrigue.pilleul1@ac-rouen.fr
Rouen Seine-Maritime Christine MALOT christine.malot@ac-rouen.fr
Strasbourg Bas-Rhin Philippe DANEY DE MARCILLAC pdaney-de-marcillac@ac-strasbourg.fr
Strasbourg Haut-Rhin David CAILLEAUX david.cailleaux@ac-strasbourg.fr
Toulouse Ariège Michel MASON michel.mason@ac-toulouse.fr
Toulouse Aveyron Bernard FRESSIGNAC bernard.fressignac@ac-toulouse.fr
Toulouse Gers Bérangère RYBAKOWSKI berangere.rybakowski@ac-toulouse.fr
Toulouse
Toulouse Hautes-Pyrénées Gilles COIGNUS gilles.coignus@ac-toulouse.fr
Toulouse Lot Didier PASTOR didier.pastor@ac-toulouse.fr
Toulouse Tarn Christine COMBES-SEZILLE christine.combes@ac-toulouse.fr
Toulouse Tarn-et-Garonne Thierry DOUSSINE thierry.doussine@ac-toulouse.fr
Versailles Essonne Martine DEGORCE-DUMAS martine.degorce-dumas@ac-versailles.fr
Versailles Hauts-de-Seine Véronique GARCIA-GILLET veronique.garcia-gillet@ac-versailles.fr
Versailles Val d'Oise Philippe ALVERNY philippe.alverny@ac-versailles.fr
Versailles Yvelines Francis MOURGUES francis.mourgues@ac-versailles.fr
Mis à jour le 14 novembre 2018
Partager cet article
fermer suivant précédent