Parents d'élèves

Référent académique "parents d'élèves"

Le référent académique "parents d'élèves" a un rôle d'impulsion et de conseil pour développer la participation des parents à la vie scolaire.

Un rôle d'impulsion et de conseil

Le référent académique "parents d'élèves" a un rôle d'impulsion et de conseil auprès du recteur pour le développement de la participation des parents et de leurs représentants à la vie des écoles et des établissements scolaires.
Ni médiateur entre les parents et l'administration, ni interlocuteur spécialiste des difficultés éducatives et sociales que peuvent rencontrer les élèves, son action se développe selon différents axes :

  • Il impulse la politique académique visant le développement de la participation des parents aux élections, en particulier dans le second degré.
  • Il met en place un accompagnement du dispositif "Mallette des parents". Il organise notamment une journée académique d'information et de formation des personnels des établissements qui assurent l'animation des ateliers-débats dans le cadre de ce dispositif.
  • Il veille à la cohérence et à la complémentarité des dispositifs de soutien à la parentalité menés par des partenaires : ateliers sociolinguistiques, opération "Ouvrir l'école aux parents", Réseaux d'écoute, d'appui et d'accompagnement des parents" (REAAP), contrat local d'accompagnement à la scolarité (Clas); dispositifs de réussite éducative (DRE), "École ouverte".

Il accompagne les directeurs d'école et les chefs d'établissement dans leur mission d'information des parents.

Un interlocuteur pour les partenaires

Le référent académique est un interlocuteur privilégié pour les partenaires potentiels : direction régionale de la cohésion sociale, Association des départements de France, Association des maires de France, Fédération des parents d'élèves, Union nationale des associations familiales, Fédération des centres sociaux, École des parents et des éducateurs, Caisse nationale des allocations familiales, etc.

La liste des référents académiques "parents d'élèves"

Année 2016-2017

AcadémieNom Prénomcourriel
Aix-Marseille Coutouly Rodrigue rodrigue.coutouly@ac-aix-marseille.fr
Amiens Blondel Didier didier.blondel@ac-amiens.fr
Besançon Beisser-Voignier Cécile cecile.beisser-voignier@-besancon.fr
Bordeaux Bruant Hélène helene.bruant@ac-bordeaux.fr
Caen Marie David david.marie@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Aubailly David david.aubailly@ac-clermont.fr
Corse Piferini Michel michel.piferini@ac-corse.fr
Créteil Dreyfuss Marc ce.cvs@ac-creteil.fr
Dijon Bouillon Didier didier.bouillon@ac-dijon.fr
Grenoble Vivier Régis regis.vivier@ac-grenoble.fr
Guadeloupe Berry-Lacemon Lydia ce.pvs@ac-guadeloupe.fr
Guyane Charlotte-Bolloré Yolaine yolaine.bolore@ac-guyane.fr
Lille Verhaeghe Régis regis.verhaeghe@ac-lille.fr
Limoges Teneze Patrick patrick.teneze@ac-limoges.fr
Lyon Bessueille Laurent pvs@ac-lyon.fr
Martinique Dartiailh Franck franck.dartiailh@ac-martinique.fr
Montpellier Chatel Sophie sophie.chatel@ac-montpellier.fr
Mayotte Planchard stéphane stephane.planchard@ac-mayotte.fr
Nancy-Metz Teulade Patrick patrick.teulade@ac-nancy-metz.fr
Nantes Moreau Jean-Michel ce.cvs1@ac-nantes.fr
Nice Rebière Jean-Baptiste jean-baptiste.rebiere@ac-nice.fr
Orléans-Tours Beaune Anne-Marie anne-marie.beaune@ac-orleans-tours.fr
Paris Civiale Nadia nadia.civiale@ac-paris.fr
Poitiers Planet Vincent vincent.planet@ac-poitiers.fr
Reims Dupont Thierry thierry.dupont@ac-reims.fr
Rennes Ubach Isabelle Isabelle.ubach@ac-rennes.fr
Réunion Couleau Eric pvs.secretariat@ac-reunion.fr
Rouen Breitbach Laurent ipevs@ac-rouen.fr
Strasbourg Pitiot Lucie

lucie.pitiot@ac-strasbourg.fr

Toulouse Plet Brigitte brigitte.plet@ac-toulouse.fr
Versailles Houpert Danièle daniele.houpert@ac-versailles.fr
Mis à jour le 16 septembre 2016
Partager cet article
fermer suivant précédent