L'égalité des filles et des garçons

Réseau des chargé-e-s de mission académique égalité filles-garçons

La liste des chargé-e-s de mission égalité filles-garçons en académie.

La mission des référents égalité filles-garçons

Dans chaque académie, une ou deux personnes sont nommées par la rectrice ou le recteur comme chargé-e-s de mission égalité filles-garçons. Cette mission consiste à coordoner la mise en œuvre de la politique éducative en faveur de l'égalité entre les filles et les garçons à l'école, en relation avec la Mission nationale "Prévention des discriminations et égalité fille-garçon" et les partenaires locaux (associations, entreprises, autres services de l'État).

Contacter le référent académique

Les équipes éducatives et les partenaires peuvent les contacter pour :

  • se renseigner sur les formations offertes dans l'académie ;
  • organiser et participer à des actions éducatives variées (journées de sensibilisation, concours, ...) ;
  • mettre en place tout projet en faveur d'une égalité plus efficiente entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes.
 
Référents égalité Fille-Garçon
Académie Civilité Prénom Nom Adresse électronique
Aix-Marseille Mme Catherine Jacquety cjacquety@onisep.fr
Amiens Mme Catherine Patinet catherine.patinet@ac-amiens.fr
Besançon Mme Dominique Chatté dominique.chatte@ac-besancon.fr
Bordeaux M. Éric Mortelette eric.mortelette@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Mme Sandra Barrère sandra.barrere@ac-bordeaux.fr
Caen M. Martial Salvi chef-saio@ac-caen.fr
Caen Mme Laurie Hamard mixite@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Mme Muriel Tokarski muriel.tokarski@ac-clermont.fr
Corse en attente de nomination
Créteil M. Alain Brelivet alain.brelivet@ac-creteil.fr
Dijon Mme Laurence Guillet laurence.guillet@ac-dijon.fr
Grenoble Mme Frédérique Chanal frederique.chanal@ac-grenoble.fr
Guadeloupe Mme Geneviève Strozyk-Aubrun genevieve.strozyk-aubrun@ac-guadeloupe.fr
Guyane en attente de nomination
Lille M. Régis Verhaeghe regis2.verhaeghe@ac-lille.fr
Limoges Mme Pascale Niquet-Petipas pascale.niquet-petipas@ac-limoges.fr
Lyon Mme Frédérique Hannequin frederique.hannequin@ac-lyon.fr
Lyon Mme Florence Fioriti florence.fioriti@ac-lyon.fr
Martinique Mme Luvinia-Angèle Dorival luvinia-angele.dorival@ac-martinique.fr
Montpellier M. Marcel Bultheel marcel.bultheel@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz M. Jean-Michel Wavelet jean-michel.wavelet@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Mme Laurence Ukropina laurence.ukropina@ac-nancy-metz.fr
Nantes M. Olivier Maréchau olivier.marechau@ac-nantes.fr
Nantes Mme Delphine Évain delphine.evain@ac-nantes.fr
Nice M. Charlie Galibert charlie.galibert@ac-nice.fr
Orléans-Tours Mme Frédérique Maraquin-Guyot frederique.maraquin@ac-orleans-tours.fr
Paris Mme Joëlle Jean joelle.jean@ac-paris.fr
Poitiers Mme Louise Fromard louise.fromard@ac-poitiers.fr
Poitiers Mme Géraldine Renaud geraldine.renaud1@ac-poitiers.fr
Reims Mme Carole Obers carole.obers@ac-reims.fr
Rennes Mme Nicole Guenneuguès nicole.guenneugues@ac-rennes.fr
Réunion Mme Sylvie Lesage sylvie.lesage@ac-reunion.fr
Rouen en attente de nomination
Strasbourg Mme Virginie Jeltsch virginie.jeltsch@ac-strasbourg.fr
Toulouse M. Nicolas Madiot nicolas.madiot@ac-toulouse.fr
Toulouse M. Éric Szmata eric.szmata@ac-toulouse.fr
Versailles Mme Sandrine Lair sandrine.lair@ac-versailles.fr
Nouvelle-Calédonie Mme Véronique Lehoullier-Mollot vmollot@ac-noumea.nc
Mis à jour le 09 novembre 2016
Partager cet article
fermer suivant précédent