L'égalité des filles et des garçons

Réseau des chargé-e-s de mission académique égalité filles-garçons

La liste des chargé-e-s de mission égalité filles-garçons en académie.

La mission des référents égalité filles-garçons

Dans chaque académie, une ou deux personnes sont nommées par la rectrice ou le recteur comme chargé-e-s de mission égalité filles-garçons. Cette mission consiste à coordoner la mise en œuvre de la politique éducative en faveur de l'égalité entre les filles et les garçons à l'école, en relation avec la Mission nationale "Prévention des discriminations et égalité fille-garçon" et les partenaires locaux (associations, entreprises, autres services de l'État).

Contacter le référent académique

Les équipes éducatives et les partenaires peuvent les contacter pour :

  • se renseigner sur les formations offertes dans l'académie ;
  • organiser et participer à des actions éducatives variées (journées de sensibilisation, concours, ...) ;
  • mettre en place tout projet en faveur d'une égalité plus efficiente entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes.
 
Référents égalité Fille-Garçon
Académie Civilité Prénom Nom Adresse électronique 1 Adresse électronique 2
Aix-Marseille Mme Catherine Jacquety cjacquety@onisep.fr ce.saio@ac-aix-marseille.fr
Amiens Mme Laurence Ducousso-Lacaze laurence.ducousso-lacaze@ac-amiens.fr l.ducoussolacaze@free.fr
Besançon Mme Dominique Chatté dominique.chatte@ac-besancon.fr
Bordeaux M. Éric Mortelette eric.mortelette@ac-bordeaux.fr saio@ac-bordeaux.fr
Bordeaux Mme Sandra Barrère sandra.barrere@ac-bordeaux.fr
Caen M. Martial Salvi chef-saio@ac-caen.fr mixite@ac-caen.fr
Caen Mme Laurie Hamard saio@ac-caen.fr mixite@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand Mme Muriel Tokarski muriel.tokarski@ac-clermont.fr davl@ac-clermont.fr
Corse
Créteil M. Alain Brélivet alain.brelivet@ac-creteil.fr egalite-filles-garcons@ac-creteil.fr
Créteil Mme Géraldine Fondeville geraldine.fondeville@ac-creteil.fr
Dijon Mme Laurence Guillet laurence.guillet@ac-dijon.fr
Grenoble Mme Frédérique Chanal frederique.chanal@ac-grenoble.fr
Guadeloupe Mme Geneviève Strozyk-Aubrun genevieve.strozyk-aubrun@ac-guadeloupe.fr ce.ien9710080k@ac-guadeloupe.fr
Guyane Mme Geneviève Euzet genevieve.euzet@ac-guyane.fr
Lille Mme Sandrine Benafquir sandrine.benafquir@ac-lille.fr
Limoges Mme Odile Coppey odile.coppey@ac-limoges.fr
Lyon Mme Malika Saidi mission.egalite@ac-lyon.fr malika.saidi@ac-lyon.fr
Lyon Mme Florence Fioriti florence.fioriti@ac-lyon.fr
Martinique Mme Luvinia-Angèle Dorival luvinia-angele.dorival@ac-martinique.fr dorilu972@hotmail.com
Montpellier M. Marcel Bultheel marcel.bultheel@ac-montpellier.fr ce.recsaio@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz M. Jean-Michel Wavelet jean-michel.wavelet@ac-nancy-metz.fr
Nancy-Metz Mme Laurence Ukropina laurence.ukropina@ac-nancy-metz.fr ukropina.laurence@gmail.com
Nantes M. Olivier Maréchau olivier.marechau@ac-nantes.fr
Nantes Mme Delphine Évain delphine.evain@ac-nantes.fr
Nantes Mme Lydie Bourget lydie.bourget@ac-nantes.fr
Nice M. Charlie Galibert charlie.galibert@ac-nice.fr
Orléans-Tours Mme Gwladys Gnahoua gwladys.gnahoua@ac-orleans-tours.fr egalite@ac-orleans-tours.fr

Paris Mme Joëlle Jean joelle.jean@ac-paris.fr
Poitiers Mme Louise Fromard louise.fromard@ac-poitiers.fr lfromard@onisep.fr
Poitiers Mme Géraldine Renaud geraldine.renaud1@ac-poitiers.fr geraldine.renaud@wanadoo.fr
Poitiers Mme Castel Agnès agnes.castel@ac-poitiers.fr
Reims Mme Carole Obers carole.obers@ac-reims.fr ce.saio@ac-reims.fr
Rennes Mme Nicole Guenneuguès nicole.guenneugues@ac-rennes.fr egalite.chances@ac-rennes.fr
Réunion Mme Sylvie Lesage sylvie.lesage@ac-reunion.fr
Rouen Mme Carole Hervieu egalite-filles-garcons@ac-rouen.fr carole-roberte.hervieu@ac-rouen.fr
Strasbourg Mme Virginie Jeltsch virginie.jeltsch@ac-strasbourg.fr
Toulouse M. Dyliana Renard rce.egalitefillesgarcons@ac-toulouse.fr
Versailles M. Pierre Seban pierre.seban@ac-versailles.fr
Nouvelle-Calédonie Mme Véronique Mollot Lehoullier vmollot@ac-noumea.nc daac@ac-noumea.nc
Mis à jour le 09 novembre 2016
Partager cet article
fermer suivant précédent