L'égalité des filles et des garçons

Les Olympes de la parole

La nouvelle édition du concours pour l'année scolaire 2016-2017.

Les « Olympes de la Parole » est un concours national organisé par l'Association française des femmes diplômées des universités (AFFDU), avec le soutien du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, du ministère en charge des droits des femmes et du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes. Il est mené en étroite concertation avec les personnes chargées de mission académique égalité filles-garçons.

Objectif du concours et public cible

Le concours promeut l'égalité et le respect entre les filles et les garçons. Il participe ainsi à la mise en œuvre de la Convention interministérielle pour l'égalité entre les filles et les garçons, les femmes et les hommes dans le système éducatif (2013-2018). Il s'adresse aux classes de l'école élémentaire, de collège et de lycée (général, technologique, professionnel et agricole) de l'enseignement public et privé sous contrat. Les lycées français à l'étranger sont également invités à participer.

Sujet du concours 2016-2017

Au travail, comme dans la vie privée, que ce soit pour s'informer, communiquer, commercer, créer..., le numérique fait partie intégrante de notre quotidien

De nombreux métiers s'y rapportent, certains se créent, d'autres évoluent :

  • ceux tournés vers la recherche et le développement des techniques ;
  • ceux tournés vers les usages.

Face à ce bouleversement de notre économie et de nos modes de vie, vous vous interrogerez sur la répartition femmes/hommes dans les différents métiers du numérique et proposerez des solutions pour parvenir à l'égalité.

Modalités du concours

Phase 1 - inscription

Du 01/09/2016 au 06/01/2017 inclus, les classes candidates s'inscrivent par courriels adressés conjointement à contact@affdu.fr et rcourtaud@club-internet.fr (la fiche d'iinscription est incluse dans le dossier du concours à télécharger ci-après).

Phase 2 - préparation des épreuves préliminaires de sélection académique

Une fois inscrites, les classes préparent les réalisations attendues pour les épreuves préliminaires de sélection qui se déroulent au niveau de l'académie, dans le courant du premier trimestre 2017, au plus tard le 12/03/2017. Deux options sont proposées, l'une avec saynète, l'autre avec clip vidéo. En fonction de l'option choisie, les réalisations attendues sont :

Ootion avec saynète théâtralisée

  • un dossier documentaire, rédigé par les élèves, qui illustre le sujet du concours.
  • une fiche méthodologique, rédigée par les enseignant-e-s, qui expose de manière synthétique la trame du travail des élèves et les objectifs pédagogiques mis en œuvre. 
  • une saynète théâtralisée.

Option avec clip vidéo

  • un dossier documentaire, rédigé par les élèves et qui illustre le sujet du concours.
  • une fiche méthodologique, rédigée par les enseignant-e-s, qui expose de manière synthétique la trame du travail des élèves et les objectifs pédagogiques mis en œuvre. 
  • un clip vidéo sonorisé.

À l'issue de ces épreuves, chaque académie désigne au maximum un établissement par catégorie (école élémentaire, collège, lycée) pour prendre part aux épreuves finales.

Phase 3 - épreuves finales

Les classes lauréates des sélections académiques participent, dans un second temps, à une finale nationale qui se déroule à Paris. Il y a deux finales, le mercredi 29/03/2017 pour les lycées et le mercredi 17/05/2017 pour les écoles élémentaires et les collèges.

Règlement du concours et fiche d'inscription

Calendrier 2016-2017

  • septembre 2016 : annonce du concours dans les établissements scolaires
  • du 1er septembre 2016 au 06 janvier 2017 inclus : inscriptions
  • mi-mars 2017 : épreuves préliminaires de sélection académique
  • mercredi 29 mars 2017 : finale nationale des lycées
  • mercredi 17 mai 2017 : finale nationale des écoles élémentaires et des collèges

Palmarès du concours 2015-2016

Catégorie lycées, finale du 30 mars 2016

Premier prix, ex aequo : lycée polyvalent Langevin-Wallon de Champigny-sur-Marne, classe de 1ère STMG (académie de Créteil) et lycée professionnel Arnaut Daniel de Ribérac, classes de 1ère et Tle (académie de Bordeaux)

Deuxième prix, ex aequo : lycée Montchapet de Dijon, classe de 2nde (académie de Dijon), lycée René Descartes de St-Genis-Laval, classe de Tle S (académie de Lyon), lycée Freppel d'Obernai, classe de 2nde (académie de Strasbourg)

Troisième prix, ex aequo : lycée des Droits de l'Homme de Petit-Bourg, classe de 2nde (académie de la Guadeloupe), lycée Marcel Pagnol d'Athis-Mons, classe de 2nde (académie de Versailles)

Quatrième prix, ex aequo : lycée professionnel Pontarcher de Vesoul, classe de 2nde BPR (académie de Besançon), lycée Eugène Woilliez de Montreuil-sur-Mer, classe de 2nde (académie de Lille)

Cinquième prix, ex aequo : lycée des métiers Mireille Grenet de Compiègne, classe de 2nde (académie d'Amiens), lycée ITEC-Boisfleury de Corenc, classe de 1ère PGA (académie de Grenoble), lycée Jeanne d'Arc de Figeac, classe de 2nde (académie de Toulouse)

Catégorie collèges et écoles élémentaires, finale du 25 mai 2016

Premier prix, à l'unanimité  du jury : collège des Bourgognes de Chantilly, classe de 3è (académie d'Amiens)

Deuxième prix : collège Henri Wallon de Saint-Martin-d'Hères, classe de 3è (académie de Grenoble)

Troisième prix : collège Colette de Saint-Priest, classe de 4è (académie de Lyon)

Quatrième prix, ex aequo : collège Jean Jaurès de Saint-Vit, classe de 3è (académie de Besançon) ; collège Gérard Philippe d'Aulnay-sous-Bois, classe de 3è (académie de Créteil) ; collège Denis Poisson de Pithiviers, classe de 3è (académie d'Orléans-Tours)

Cinquième prix, ex aequo : collège Claude Massé d'Ambarès et Lagrave, classe de 3è (académie de Bordeaux) ; collège Félicien Joly de Fresnes sur Escaut, classes de 6è et 5è (académie de Lille) ; collège Aimé Césaire de Fort-de-France, classe de 4è (académie de la Martinique)

Catégorie écoles élémentaires, finale du 26 mai 2016

Premier prix, ex aequo : école de Pombiray de Pombiray/St François, classe de CM2 (académie de la Guadeloupe) ; école élémentaire Jacques Duclos de Montigny-en-Gohelle, classes de CM1/CM2 (académie de Lille) ; école élémentaire du Val de Metz, classe de CM1 (académie de Nancy-Metz)

Deuxième prix : école Marie Labarde de Le Morne Rouge, classe de CM2 (académie de la Martinique)

Félicitations à tous les professeur(e)s et élèves pour leur travail et leur enthousiasme !

Voi aussi le site www.affdu.fr

Mis à jour le 13 juin 2016
Partager cet article
fermer suivant précédent