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Fiche 2228

Discipline Français
Établissement Collège
Niveau Cinquième
Académie La Réunion
Titre CHEVALERIE 2.0
Commentaire ÉCRITURE SUR PLATE-FORME COLLABORATIVE
TRAVAIL SUR UNE PLATE-FORME COLLABORATIVE SÉCURISÉE
PRINCIPES DE CETTE PLATE-FORME
- le professeur publie des sujets, qu'il peut enrichir de liens, de ressources, il décide quels travaux d'élèves sont donnés en lecture
- il crée des comptes à ses élèves
- les élèves travaillent sur leur espace personnel, accèdent aux conseils donnés par le professeur sur leur travail, peuvent reprendre leur texte autant de fois que nécessaire, en salle informatique, ou chez eux, peuvent lire les textes de leurs camarades mis à disposition par le professeur

POINT DU PROGRAMME TRAVAILLÉ
-écriture brève
- travail du brouillon voir MÉTHODE ci-dessous
- récits inspirés par les œuvres étudiées : épisode d'un récit de chevalerie ou d'un récit d'aventure
- écriture longue
- lecture à haute voix - enregistreur MP3

COMPÉTENCES DU SOCLE TRAVAILLÉES

Compétence 1, 4, 5, 7

PREMIÈRE PARTIE : lecture des CHEVALIERS D’ÉMERAUDE, t1 de ANNE ROBILLARDS
Rédaction d'une anthologie d'incipits à la manière de Anne Robillard pour l'offrir à l'auteur lors de la rencontre au Salon du livre.

RÉALISATION 1 : voir ci-dessous

5 séances

DEUXIÈME PARTIE : série d'écritures courtes enchaînées pour produire une écriture longue collective : les aventures du chevalier AURELIUS
Écrire à partir d'un modèle : Perceval découvrant les armes du chevalier voir EXEMPLE DE SUJET ci-dessous
Écrire à partir d'images de dragon
RÉALISATION 2 : voir ci-dessous

10 séances

OBJECTIFS
- appropriation d'une méthode de travail pour l'écriture
- motiver les élèves pour la lecture
- favoriser les progrès à l'oral

DIFFICULTÉS DE MISE EN ŒUVRE DANS UNE PRATIQUE CLASSIQUE
- difficulté du travail du brouillon manuscrit
- difficulté de conservation des copies pour construire une écriture longue
- impossibilité pour l'élève qui pratique l'oral de s'entendre et donc de prendre conscience des pistes de progrès

PLUS VALUE PÉDAGOGIQUE GRÂCE À LA PLATE-FORME
Le travail sur plate-forme collaborative permet de travailler autrement l'écriture
- personnalisation des pistes de réécriture, accompagnement de leur mise en œuvre par versionnage du document
voir MÉTHODE ci-dessous
- mise en commun aisée des textes pour que les élèves puissent se lire les uns les autres et relancer ainsi la production
- conservation des copies facilitant la refonte des écritures courtes en écriture longue

DIFFICULTÉS /LIMITES
DIFFICULTÉS :
-l'accès à la salle informatique
- l'équipement informatique des familles inégalement réparti
-absence de casques en salle informatique pour écouter les enregistrements de lectures
Lien vers le scénario pédagogique http://www.goulaide.fr/robillard/
Auteur(s) V.PFEIFER - groupe lettres et tice LA REUNION
Date de création de la séquence 2014
Public ciblé Fiche pédagogique pour l’enseignant
Usage de TICE oui
Ressource(s) RIP
Outils mobilisés Site(s) web
Domaines de compétence du B2i
Thème(s)/objet(s) d'étude La littérature du Moyen Âge et de la Renaissance
Types d'activités pédagogiques Écriture d’invention
Cadre pédagogique Séquence
Mot-clé écriture ; chevalerie
Éducation à l'environnement et au développement durable non
Fiche lom fr lettres2228.xml