2013-2014

Classes sélectionnées et salles partenaires en 2013-2014

Académie d’Aix Marseille

  • Lycée Pierre Mendès France, Vitrolles : Seconde option cinéma audiovisuel, 30 élèves
    Cinéma Les Lumières, Arcades des Cîteaux, 13127 Vitrolles

Académie d’Amiens

  •  Lycée Edouard Branly, Amiens : Seconde option arts appliqués, 35 élèves
    Cinéma Ciné Saint Leu, 9 rue de la Plumette, 80000 Amiens
  • Lycée Saint Pierre, Abbeville : Seconde option arts visuels, 23 élèves
    Cinéma Rex, 24 Place Clémenceau, 80103 Abbeville

Académie de Besançon

  •  Lycée Pré Saint Sauveur, Saint-Claude : Première Bac Pro Gestion et Administration, 18 élèves
    Cinéma de la Maison du Peuple, 12 rue de la Poyat, 39000 Saint Claude
  • Lycée Lumière, Luxeuil les Bains : Seconde, 16 élèves
    Cinéma espace Molière, 16 avenue des Thermes, 70300 Luxeuil les bains

Académie de Bordeaux

  • Lycée Elisée Reclus, Ste Foy la Grande : Première L, 34 élèves
    Cinéma La Brèche, Hotel de Ville, 33220 Ste Foy la Grande
  • Lycée Arnaut Daniel, Ribérac : Seconde, 33 élèves
    Cinéma Max Linder, Rue des Mobiles de Coulmiers, 24600 Ribérac

Académie de Caen

  • Lycée Julliot de la Morandière, Granville : Seconde, 34 élèves
    Cinéma Le Select, 7 Bd Hauteserve, 50400 Granville
  • Lycée Le Verrier, Saint Lô : Seconde, 33 élèves
    Cinéma Multiplex Cinémoviking, Esplanade Jean Gremillon, 5000 Saint Lô

Académie de Clermont-Ferrand

  • Lycée Saint Géraud, Aurillac : Première STDAA, option cinéma audiovisuel, 30 élèves
    Cinéma Le Normandy, 17 rue des Carmes, 15000 Aurillac
  • Lycée Blaise Pascal, Ambert : Seconde, 30 élèves
    Cinéma La Façade, Rue Blaise Pascal, 63600 Ambert

Académie de Corse

  • Lycée Gioccante de Casabianca, Bastia : Seconde, 28 élèves
    Cinéma Studio Cinéma, Rue de la Miséricorde, 20200 Bastia

Académie de Créteil

  • Internat d’Excellence de Sourdun, Sourdun : Terminale, 22 élèves
    Cinéma Lumière, 1 avenue Pasteur, 10400 Nogent sur Seine.
  • Lycée Charles de Gaulle, Rosny sous Bois : Terminale, 31 élèves
    Cinéma Georges Méliès, Centre commercial Croix de Chavroux, 93100 Montreuil
  • Lycée Pierre Brossolette, Le Kremlin Bicêtre : Première SPVL, 23 élèves
    Cinéma Le Luxy, 77 Av. Georges Gosnat, 94200 Ivry sur Seine

Académie de Grenoble

  • Lycée Louis Armand, Chambéry : Première L option arts visuels, 20 élèves
    Cinéma Forum Cinéma, 28 place du Forum, 73020 Chambery
  • Lycée Les Deux Vallées, Le Cheylard : Seconde Pro Elec, 16 élèves
    Cinéma Le Vox, 11 Avenue Jagornac, 07160 Le Cheylard

Académie de Lille

  •  Lycée Philippe Auguste, Bapaume : Terminale MVC, 20 élèves
    Cinéligue Nord-Pas de Calais, 104 rue de Cambrai, Lille
  • Lycée Sébastien Vauban, Aire sur la Lys : Terminale L, 16 élèves
    Cinéma Ociné, Rue du Lion d’Or, 62 500 Saint Omer

Académie de Limoges

  • Lycée Jean Giraudoux, Bellac : Terminale L, 20 élèves
    Cinéma Le Lux, 3 Avenue de la Liberté, 87300 Bellac

Académie de Lyon

  • Lycée  Albert Camus, Firminy : Seconde, 31 élèves
    Cinéma Le Majestic, Rue Voltaire, 42700 Firminy

Académie de Montpellier

  •  Lycée Pablo Picasso, Perpignan : Première L, 23 élèves
    Cinéma Le Castillet, 1 Boulevard Wilson, 66000 Perpignan
  • Lycée Jacques Brel, Saintt-Pons de Thomières : Terminale ARCU, 35 élèves
    Cinéma Star, Place du Foirail, 34220 Saint-Pons de Thomières

Académie de Nantes

  • Lycée Monge La Chauvinière, Nantes : Première L et ES, 33 élèves
    Cinéma Le Katorza, 3 rue Corneille, 44000 Nantes

Académie de Nice

  • Lycée Léonard de Vinci, Antibes : Première Bac Pro TP, 18 élèves
    Cinéma La Strada, 201 Avenue de Cannes, 06370 Mouans Sartoux
  • Lycée Amiral de Grasse, Grasse : Seconde, 35 élèves
    Cinéma Le Studio, 15 Bd Jeu de ballon, 06130 Grasse

Académie d’Orléans-Tours

  • Lycée Maurice Genevoix, Ingre : Seconde PSE, 13 élèves
    Cinéma des Carmes, 7 rue des Carmes, 45000 Orléans

Académie de Paris

  • Lycée Théophile Gautier, Paris : Terminale, 15 élèves
    Cinémas Indépendants Parisiens, 135 rue St Martin, 75003 Paris
  • Lycée Jules Ferry, Paris : Seconde, 27 élèves
    Cinémas Indépendants Parisiens, 135 rue St Martin, 75003 Paris

Académie de Poitiers

  • Lycée Edouard Branly, Chatellerault : Seconde, 24 élèves
    Cinéma MJC Les 400 coups, 4 rue Rasseteau, 86100 Chatelerault
  • Lycée Guez de Balzac, Angoulême : Seconde, 34 élèves
    Cinéma de la Cité, 60 avenue de Cognac, 16000Angoulême

Académie de Reims

  • Lycée JB Clément, Sedan : Terminale TR, 24 élèves
    Cinéma Métropolis, 6 rue de Longeville, 08000 Charleville-Mézières
  • Lycée des Métiers Europe, Reims : Terminale Bac Pro SD, 18 élèves
    Cinéma Opéra, 3 Rue Théodore Dubois, 51100 Reims

Académie de Rennes

  • Lycée Marcelin Berthelot, Questembert : Terminale L, 26 élèves
    Cinéma Iris Cinéma, 2 bis Boulevard Saint-Pierre, 56230 Questembert
  • Lycée Benjamin Franklin, Auray : Seconde, 24 élèves
    Cinéma Les Arcades, 8 rue du Lévenant, 56400 Auray

Académie de Rouen

  • Lycée Anguier, Eu : Seconde, 34 élèves
    Cinéma Gérard Philippe, 2 rue Paul Doumer, 80350 Mers les Bains
  • Lycée Jean Moulin, Les Andelys : Première BMVA, 20 élèves
    Cinéma Le Palace, 19, rue de Sellenick, 27700 Les Andelys

Académie de Strasbourg

  •  Lycée Théodore Deck, Guebwiller : Première STI2D, 31 élèves
    Cinéma Florival, 1 place Jean Fimiels, 68500 Guebwiller
  • Lycée Stanislas, Wissembourg : Première CAV, 16 élèves
    Ciné club de Wissembourg, 2 rue de Weiler, 67160 Wissembourg

Académie de Toulouse

  • Lycée D’Artagnan, Nogaro : Seconde
    Cinéma Nogaro Ciné, Rue de la poste, 32110 Nogaro
  • Lycée La Découverte, Decazeville : Terminale ASSP, 34 élèves
  • Cinéma La Strada, ZI du Centre, 12300 Decazeville

Académie de Versailles

  • Lycée Alexandre Denis, Cerny : Terminale BPCR, 16 élèves
  • Cinéma Atmosphère, Espace culturel J-J Robert, Parc de Villeroy, 91540 Mennecy
  • Lycée Plaine de Neauphle, Trappes : Terminale L, 11 élèves
    Cinéma Le Grenier à sel, Régie de Trappes, 78190 Trappes

Établissements français à l’étranger

  • Afrique du Sud : Lycée français Jules Verne de Johannesbourg
  • Angleterre : Lycée français Charles de Gaulle de Londres
  • Belgique : Lycée français Jean Monnet de Bruxelles
  • Chili : Lycée français de Santiago
  • Chine : Lycée français de Shanghai
  • Colombie : Lycée français Louis Pasteur de Bogota
  • Espagne : Lycée français de Madrid
  • États-Unis: Lycée français de San Francisco
  • États-Unis : Lycée français Rochambeau de Washington
  • Madagascar : Lycée français de Tananarive
Partenaires

CNC    Positif
 fédération nationale des cinémas français  logo_cemea_cmjn
Cahiers du Cinéma Logo Phosphore Canopé vert 2480x1104

"Tous unis contre la haine"

Semaine d'éducation et d'action contre le racisme et l'antiséminisme

Site adaptatif

Site adaptatif
Ce site est consultable avec votre mobile ou votre tablette.

Utilisez la même URL que celle affichée actuellement.

À DÉCOUVRIR

Ressources d'accompagnement des nouveaux programmes de l'école et du collège
Ces ressources sont conçues et réalisées par des groupes d'experts en partenariat avec l'inspection générale de l'éducation nationale.

---

éduthèque

Bouquet de ressources premier et second degrés en lien avec les programmes des établissements culturels et scientifiques, liens vers d'autres ressources.
Le fil d'actualités


 Plan numérique pour l'éducation
Logo avec QR-Code

Un site d'information destiné aux familles, élus et équipes pédagogiques


Portail Prim'Abord
Prim à bord, le portail numérique
pour le premier degré
espace consacré au numérique, à destination de tous les enseignants du premier degré. Il rassemble tous les sites et services numériques existants au national et en académie.


page des fils éduscol par netvibes
À la Une d'éduscol numérique sur Netvibes

Suivez éduscol !