Revoir le présent de l'indicatif, en 4e
Contexte
- Classe de 4 ème.
- Séquence consacrée au portrait.
- Séance autour du portrait de Giton : réviser la conjugaison du présent de l'indicatif, mise au point sur les emplois de ce temps.
Objectifs
- Maîtriser la conjugaison du présent de l'indicatif ; être capable d'identifier ses emplois principaux.
Dispositif
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La classe Méthode Durée |
Elèves de 4ème, classe entière Travail collectif 2 h |
Documents produits : la carte heuristique du présent de l'indicatif
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Démarche
Lors de l'étude du portrait de Giton, l'attention des élèves a été attirée sur le temps employé par La Bruyère. Le professeur a demandé d'identifier le temps des verbes, puis d'essayer d'expliquer son emploi, ce qui a conduit à une révision générale du présent de l'indicatif.
Etape 1 : observation
A partir du texte proposé, les élèves ont eu à faire un relevé des verbes conjugués au présent de l'indicatif (a - parle - fait - entretient - goûte - dit - déploie - mouche - crache - éternue - dort - ronfle - occupe - tient - arrête - règlent - interrompt - redresse - ont - veut - est - croit - débite - s'assied - voyez).
Ce relevé, mis au tableau, a ensuite été commenté par les élèves, qui ont ainsi identifié la majeure partie des caractéristiques du présent de l'indicatif :
- beaucoup d'irrégularités (avoir, être, asseoir ….)
- jeu de terminaisons différent selon les verbes, aux trois 1ères personnes :
- e/es/e (mouche, crache …)
- s/s/t (dort, dit ..)
- x/x/t (veut)
- présence des terminaisons ons/ez/ent à presque tous les verbes (règlent, voyez …)
Etape 2 : élaboration d'une carte heuristique autour de la morphologie du présent de l'indicatif
Le relevé et les commentaires sous les yeux, une carte heuristique a été élaborée, à partir de deux branches principales, « Formes » et « Remarques »
Dans un premier temps, les élèves ont été invités - individuellement, et sur leur cahier - à structurer autour de ces deux branches les éléments qu'ils avaient trouvés. Dans un deuxième temps, collectivement, et avec l'aide du professeur, la carte a été complétée (ajout des terminaisons ds/ds/d, des verbes du type jeter/appeler ….).
La classe a ensuite été interrogée sur l'efficacité de la carte, et sur les améliorations possibles. Très vite a été proposé l'usage de couleurs : le rouge a été réservé aux remarques (avec l'ajout d'un point d'exclamation) pour souligner l'importance de celles-ci.
Le bleu a été associé aux terminaisons e/e/es, et des nuances de vert ont été utilisés pour les autres terminaisons, du fait de leurs ressemblances (s/s/t - ds/ds/d - x/x/t).
Pour le cours suivant, les élèves ont eu à relire attentivement la carte, et à la compléter en ajoutant des exemples de conjugaisons pour les différentes terminaisons.
Etape 3 : les valeurs du présent de l'indicatif
Lors de la 2ème séance, les élèves ont d'abord eu à restituer de mémoire la carte. Un élève a été chargé de faire la restitution directement au tableau. Les exemples des uns et des autres ont été mis en commun.
Le professeur a ensuite ajouté à la carte une 3ème branche « Valeurs », qui a été complétée de manière collective. Pour chacune des valeurs définies, des exemples ont été cherchés et rajoutés à la carte. Les élèves ont finalement porté dans leur cahier ce dernier ajout. (voir au bas de la carte générale au début du texte)
Intérêt
La carte consacrée au présent de l'indicatif a permis de revoir de manière « innovante » un point de langue que les élèves de 4ème rechignent généralement à reprendre, sous prétexte « de l'avoir déjà appris plusieurs fois ».
Le jeu des couleurs a eu un impact réel sur plusieurs élèves au moment de la restitution.
Prolongement
La même méthode peut être utilisée pour travailler sur n'importe quel temps.
