Éduscol
Accueil    Enseigner    Ressources et usages numériques    Interlocuteurs académiques pour le numérique

Interlocuteurs académiques pour le numérique

Le réseau des interlocuteurs académiques pour le numérique en histoire des arts

L'interlocuteur académique pour le numérique (IAN) en histoire des arts est nommé par le délégué académique au numérique (DAN) en lien avec l'IA-IPR chargé de cet enseignement dans l'académie.

Il fait connaître les ressources numériques éducatives, les contenus d'accompagnement et les projets développés au niveau national par la DNE. Il repère des pratiques dans son académie, dans sa discipline. Il coordonne et accompagne la publication de scénarios pédagogiques sur son espace académique.

Pour être recruté, il faut se rapprocher du délégué académique au numérique (DAN) de votre académie et de l'IA-IPR chargé de l'histoire des arts.

Vous pouvez retrouver votre IAN par ordre alphabétique selon le nom de l'académie.

Académie de Créteil :

Nadège Bourgeon-Budzinski, Cité scolaire Henri Wallon, 146 rue des Cités, 93 300 Aubervilliers, nadege.bourgeon-budzinski@ac-creteil.fr

Académie de Guadeloupe :

Aurélien Louzon-Gamba, Collège Félix Éboué, Cité Bellevue, 97170 Petit-Bourg, aurelien.louzon-gamba@ac-guadeloupe.fr

Académie de Guyane :

Corinne Mathieu, LPO Sophie Lumina, Chemin des Sables B.P., 97393 Saint-Laurent-du-Maroni, corinne.mathieu@ac-guyane.fr

Académie de Limoges : 

Christophe Nouaille, Collège de Corrèze, 6 rue des eaux vives, 19800 Corrèze, christophe.nouaille@ac-limoges.fr

Académie de Lyon :

Hélène Rival, Collège Honoré d'Urfé, 1 impasse le Chatelier, 42014 Saint-Étienne cedex 02, helene.rival@ac-lyon.fr

Académie de Montpellier :

Alexandre Gilibert, Lycée Marc Bloch, 1 avenue Georges Frêche, 34410 Sérignan, alexandre.gilibert@ac-montpellier.fr

Académie de Nantes :

Hélène Quéré, Collège Auguste Mailloux, rue d'Anjou, 44430 Le Loroux-Bottereau, helene.quere@ac-nantes.fr

Académie de Poitiers :

Dominique Murat, Collège Claude Boucher, 28 rue des Borderies, 16100 Cognac, dominique.murat@ac-poitiers.fr

Académie de Rennes :

Stéphane Bigot, Lycée Bertrand d'Argentré, 15 rue du collège, 35506 Vitré, stephane.bigot@ac-rennes.fr

Académie de la Réunion :

Martine Chen, Collège du 12è km, 98 rue Georges Pompidou, 97430 Le Tampon, martine.chen@ac-reunion.fr

Académie de Rouen :

Chantal Bibes, Collège Jean Renoir, rue Jean Renoir, 76530 Grand-Couronne, chantal.bibes@ac-rouen.fr

Académie de Strasbourg :

Isabelle Chalier, Lycée Koeberle, 8 boulevard Charlemagne, 67600 Sélestat, isabelle.chalier@ac-strabourg.fr