Mémoire et histoire

Concours national de la Résistance et de la Déportation
Palmarès national 2010-2011

Le thème de l'édition 2010-2011 était "La répression de la Résistance en France par les autorités d'occupation et le régime de Vichy". 40 531 élèves issus de 2 609 établissements répartis sur l'ensemble du territoire national ont participé au concours pendant cette année scolaire. Plusieurs centaines d'entre eux ont reçu des prix attribués, en mai 2011, par les jurys départementaux. Les meilleurs travaux ont été transmis au jury national par les inspections académiques.

Après avoir examiné l'ensemble des travaux qui lui ont été remis, conformément aux dispositions de l'arrêté du 21 décembre 2009 et à celles de la note de service n° 2010-057 du 28 avril 2010, le jury national du Concours national de la Résistance et de la Déportation, réuni à Paris le 28 septembre 2011, a arrêté le palmarès suivant :

Classes de lycée

Première catégorie
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Claire BRU, du lycée polyvalent « Marguerite de Navarre » à Bourges
    (département du Cher, académie d'Orléans-Tours)
  • Léa FORGET, du lycée polyvalent « Saint-Paul » à Charleville-Mézières
    (département des Ardennes, académie de Reims)
  • Bérangère MESSAGER, du lycée général et technologique « Henri Bergson » à Angers
    (département du Maine-et-Loire, académie de Nantes)
  • Laure PESQUET, du lycée général et technologique « Clémence Royer » à Fonsorbes
    (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse)

Mentions

  • Anaïs AUTARD, du lycée polyvalent « René Char » à Avignon
    (département du Vaucluse, académie d'Aix-Marseille)
  • Lydiane BOUVERY, du lycée général et technologique « Théodore de Banville » à Moulins
    (département de l'Allier, académie de Clermont-Ferrand)
  • Rémi DESHAYES du lycée général et technologique « La Martinière Duchère » à Lyon - 9ème arrondissement
    (département du Rhône, académie de Lyon)
  • Charlotte GIRAUD-CHARREYRON du lycée français « Prins Henrik » de Copenhague
    (Danemark)

Deuxième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « Giocante de Casabianca » de Bastia
    (département de la Haute-Corse, académie de Corse)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Docteur Lacroix » de Narbonne
    (département de l'Aude, académie de Montpellier)
  • Les élèves du lycée professionnel « Sauxmarais » de Tourlaville
    (département de la Manche, académie de Caen)

Mentions

  • Les élèves du lycée polyvalent « Augustin Cournot » à Gray
    (département de la Haute-Saône, académie de Besançon)
  • Les élèves du lycée général et technologique « de l'Authie » à Doullens
    (département de la Somme, académie d'Amiens)
  • Les élèves du lycée professionnel « Suzanne Valadon » à Paris - 18ème arrondissement
    (académie de Paris)

Troisième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « Marcelin Berthelot » à Châtellerault
    (département de la Vienne, académie de Poitiers)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Saint-Joseph » à Loudéac
    (département des Côtes-d'Armor, académie de Rennes)

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique « Notre-Dame d'Espérance » à Saint-Nazaire
    (département de Loire-Atlantique, académie de Nantes)
  • Les élèves du lycée général et technologique « la Serre de Sarsan » à Lourdes
    (département des Hautes-Pyrénées, académie de Toulouse)

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Frédéric CHANTEUR, de « l'institut Saint-Lô » à Agneaux
    (département de la Manche, académie de Caen)
  • Perrine LACOUR, du collège « du Pays des Abers » à Lannilis
    (département du Finistère, académie de Rennes)
  • Kévin LEGRAND, du collège « Alphonse Daudet » à Draveil
    (département de l'Essonne, académie de Versailles)
  • Estelle ROTH, du collège « Joliot Curie » à Dieulouard
    (département de la Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz)

Mentions

  • Julie KRAKUS, du collège « Louis Bouland » à Couloisy
    (département de l'Oise, académie d'Amiens)
  • Nathanaël VALDMAN, du collège « Victor Hugo » à Colmar
    (département du Haut-Rhin, académie de Strasbourg)
  • Lucas REMOND, du collège « Vautrin Lud » à Saint-Dié-des-Vosges
    (département des Vosges, académie de Nancy-Metz)
  • Maud GINESTET du collège « Langevin-Wallon » à Saint-Gratien
    (département du Val-d'Oise, académie de Versailles)

Cinquième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du collège « André Ailhaud » à Volx
    (département des Alpes-de-Haute-Provence, académie d'Aix-Marseille)
  • Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville
    (département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Foch » à Strasbourg
    (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

  • Les élèves du collège « Georges d'Amboise » à Gaillon
    (département de l'Eure, académie de Rouen)
  • Les élèves du collège « du Cap » à Luri
    (département de la Haute-Corse, académie de Corse)
  • Les élèves du collège « Max Rouquette » à Saint-André-de-Sangonis
    (département de l'Hérault, académie de Montpellier)
  • Les élèves du collège « République » à Cholet
    (département du Maine-et-Loire, académie de Nantes)

Sixième catégorie
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix

  • Les élèves du collège « Chantenay » à Nantes
    (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes)
  • Les élèves du collège « Jules Ferry » à Beaune
    (département de la Côte-d'Or, académie de Dijon)

Mentions

  • Les élèves du collège « La Montagne » à Saint-Denis
    (académie de La Réunion)
  • Les élèves du collège « Arthur Rimbaud » à Amiens
    (département de la Somme, académie d'Amiens)
Mis à jour le 28 septembre 2012
Partager cet article
fermer suivant précédent