Événements et concours

Palmarès du Prix national de l'éducation
de 1986 à 2010

2009-2010 :
• Mademoiselle Marie BOUCHARD, élève du lycée polyvalent Kerraoul à Paimpol (académie de Rennes)
• Mademoiselle Amandine THOMAS, élève du lycée polyvalent du Forez à Feurs (académie de Lyon)

2008-2009 :
• Mademoiselle Laura DEJAS, élève du lycée polyvalent Emile Zola à Wattrelos (académie de Lille)
• Mademoiselle Marion BODIN, élève du lycée Pilote Innovant International à Jaunay-Clan (académie de Poitiers)

2007-2008 :
• Mademoiselle Julie WAECKERLI, élève du lycée général et technologique Louis Pasteur à Strasbourg (académie de Strasbourg)
• Monsieur Ludovic GUINEL, élève du lycée professionnel Olivier Guichard à Guérande (académie de Nantes)

2006-2007 :
• Monsieur Emmanuel CHABOT, élève du lycée polyvalent Paul Arène à Sisteron (académie d'Aix-Marseille)
• Mademoiselle Léa BOTTLAENDER, élève du lycée polyvalent Louise Weiss à Sainte-Marie-aux-Mines (académie de Strasbourg)

Une mention spéciale a été décernée à Monsieur Brice CELO du lycée professionnel de l'Elorn à Landerneau (académie de Rennes)

2005-2006 :
• Mademoiselle Natacha MAUZ, élève du lycée d'enseignement général et technologique Grésivaudan à Meylan (académie de Grenoble)
• Mademoiselle Amanda CHESNE, élève du lycée d'enseignement général et technologique Bernard Palissy à Gien (académie d'Orléans-Tours)

Une mention spéciale a été décernée à Monsieur Guillaume SABIN, élève au centre médical et pédagogique de Rennes-Beaulieu, annexe pédagogique du lycée général et technologique Chateaubriand à Rennes (académie de Rennes) 

2004-2005 :
•
Mademoiselle Isabelle RUCART, élève du Lycée général et technologique Henri Wallon à Valenciennes (académie de Lille)
• Monsieur Quentin GOUIL, élève de l'Externat des Enfants Nantais (académie de Nantes) 

2003-2004 :

• Mademoiselle Clotilde BERTHE, élève au Lycée général et technologique Bernard Palissy de Gien (académie d'Orléans-Tours)
• Monsieur Julien STRUELENS, élève au lycée polyvalent Gustave Eiffel de Rueil-Malmaison (académie de Versailles)

2002-2003 :

• Mademoiselle Ilioné SCHULTZ, élève au lycée général et technologique Théodore de Banville à Moulins (académie de Clermont-Ferrand)
• Monsieur Mohamed MAHDAD, élève au lycée professionnel Alexis Monteil à Rodez (académie de Toulouse)

2001-2002 :

• Mademoiselle Jenny LEONARD, élève au lycée général et technologique Jean-Baptiste Colbert à Thionville (académie de Nancy-Metz)
• Monsieur Gaël MILLET, élève au lycée polyvalent Aliénor d'Aquitaine à Poitiers (académie de Poitiers)

2000-2001 :

• Mademoiselle Lisa ROUX, élève au lycée général et technologique Jean Monnet de Saint Etienne (académie de Lyon)
• Monsieur Frédéric HECHT, élève au lycée général et technologique Louis Pasteur de Strasbourg (académie de Strasbourg)

1999-2000 :

• Mademoiselle Lise GROUT, élève au lycée général et technologique André Maurois à Elbeuf (académie de Rouen)
• Monsieur Dimitri MONTOUT, élève au lycée général et technologique de Providence à Abymes (académie de La Guadeloupe)

1998-1999 :

• Mademoiselle Virginie BEHREND (académie de Nancy-Metz)
• Monsieur Jean-Baptiste JOLY (académie de Toulouse)

1997-1998 :

• Mademoiselle Sophie POIX (académie de Nancy-Metz)
• Monsieur Alexandre LAC (académie d'Amiens)

1996-1997 :

• Mademoiselle Delphine ICARD (académie de Paris)
• Monsieur Tarik ZOUHAIR (académie de Strasbourg)

1995-1996 :

• Mademoiselle Aurélie ABIAD (académie de Montpellier)
• Monsieur Bertrand NOUAILLES (académie de Clermont-Ferrand)

1994-1995 :

• Mademoiselle Agnès VERLAGUET (académie de Toulouse)
• Monsieur Stéphane TONI (académie de Dijon)

1993-1994 :

• Mademoiselle Muriel DERAI (académie de Toulouse)
• Monsieur Florent TRASTOUR (académie de Nice)

1992-1993 :

• Mademoiselle Chantal PISCHEDA (académie de Caen)
• Monsieur Christophe HERMET (académie d'Amiens)

1991-1992 :

• Mademoiselle Hélène KUDZIA (académie de Strasbourg)
• Monsieur Taoufik LACHHEB (académie de Rennes)

1990-1991 :

• Mademoiselle Estelle RENOUARD (académie d'Orléans-Tours)
• Monsieur Frédéric DEPETRIS (académie de Toulouse)

1989-1990 :

• Mademoiselle Raphaëlle DEBOURGE (académie de Nice)
• Monsieur Gaël PAQUIGNON (académie d'Orléans-Tours)

1988-1989 :

• Mademoiselle Catherine MONTEIL (académie de Dijon)
• Monsieur Gérald GIANGRANDE (académie de Caen)

1987-1988 :

• Mademoiselle Laurence MORA (académie de Clermont-Ferrand)
• Monsieur Régis LE MENTEC (académie de Rennes)

1986-1987 :

• Mademoiselle Delphine RIVE (académie de Rennes)
• Monsieur Jean-Marc DELTORN (académie de Toulouse) 

Mis à jour le 07 décembre 2011
Partager cet article
fermer suivant précédent