Internats de la réussite pour tous

Correspondants académiques

Les correspondants sont chargés auprès de leur recteur de coordonner la mise en oeuvre de la mesure dans leur académie.

[ Aix-Marseille ] [ Amiens ] [ Besançon ] [ Bordeaux ] [ Caen ] [ Clermont-Ferrand ] [ Corse ] [ Créteil ] [ Dijon ] [ Grenoble ] [ Guadeloupe ] [ Guyane ] [ Lille ] [ Limoges ] [ Lyon ] [ Martinique ] [ Montpellier ] [ Nancy-Metz ] [ Nantes ] [ Nice ] [ Orléans-Tours ] [ Paris ] [ Poitiers ] [ Reims ] [ Rennes ] [ la Réunion ] [ Rouen ] [ Strasbourg ] [ Toulouse ] [ Versailles ]

Aix-Marseille
Blandine Brioude
Secrétaire générale adjointe
blandine.brioude@ac-aix-marseille.fr

Amiens
Giovanni Sorano
Proviseur vie scolaire
giovanni.sorano@ac-amiens.fr

Besançon
Jean-Marc Milville
IA DSDEN du Jura
jean-marc.milville@ac-besancon.fr

Bordeaux
Evelyne Moune
Secrétaire générale adjointe
evelyne.moune@ac-bordeaux.fr

Caen
Marc Bergé
Proviseur vie scolaire
marc.berge@ac-caen.fr

Clermont-Ferrand
Régis Vivier
Proviseur vie scolaire
regis.vivier@ac-clermont.fr

Corse
Michel Rouquette
IA DSDEN de Haute Corse
michel.rouquette@ac-corse.fr

Créteil
Gilles Deltheil
Secrétaire général adjoint, directeur des établissements et de la performance
gilles.deltheil@ac-creteil.fr

Dijon
Michel Jolivot
Délégué académique à l'égalité des chances
michel.jolivot@ac-dijon.fr

Grenoble
Jean Wawer
IA-IPR EVS
jean.wawer@ac-grenoble.fr

Guadeloupe
Odile Derussy
Proviseure vie scolaire
odile.derussy@ac-guadeloupe.fr

La Réunion
Eric Couleau
Proviseur vie scolaire 
pvs.secretariat@ac-reunion.fr

Lille
Patrick Louchard
Proviseur vie scolaire 
patrick.louchard@ac-lille.fr

Limoges
Bernadette Chambinaud
Chargée de mission
bernadette.chambinaud@ac-limoges.fr

Lyon
Joël Gibert
IA-IPR EVS
joel.gibert@ac-lyon.fr

Guyane
François Defranoux
Conseiller spécial
francis.defranoux@ac-guyane.fr

Martinique
Alain Arnauld
Proviseur vie scolaire
alain.arnauld@ac-martinique.fr

Montpellier
Gilles Gustau
IA-IPR d'Anglais
gilles.gustau@ac-montpellier.fr

Nancy-Metz
Jean-Claude Fessenmeyer
IA adjoint
jean-claude.fessenmeyer@ac-nancy-metz.fr

Nantes
Christine Ladret
Chargée de mission « égalité des chances »
christine.ladret@ac-nantes.fr

Nice
Patrick Alt
IA-IPR EVS
patrick.alt@ac-nice.fr

Orléans-Tours
Sarah Roux
Coordinatrice de l'action pédagogique et éducative
sarah.roux@ac-orleans-tours.fr

Paris
Hervé Lefeuvre
IA-IPR EVS
herve.lefeuvre@ac-paris.fr

Poitiers
Christian Arnaud
IA DSDEN de la Vienne
christian.arnauld@ac-poitiers.fr

Reims
Fabien Ben
IA-IPR EVS
fabien.ben@ac-reims.fr

Rennes
Joëlle Carlac'h
Proviseur vie scolaire 
Joelle.Carlac-H@ac-rennes.fr

Rouen
Pascale Niquet
IA adjointe
pascale.niquet@ac-rouen.fr

Strasbourg
Elisabeth Laporte
IA adjointe
elisabeth.laporte@ac-strasbourg.fr

Toulouse
Eric Tournier
IA DSDEN du Tarn
ia81-cabinet@ac-toulouse.fr

Versailles
Alain Didier
Délégué académique à la prospective
alain.didier@ac-versailles.fr

Mis à jour le 16 septembre 2013
Partager cet article
fermer suivant précédent