Culture scientifique et technologique

Olympiades académiques de mathématiques 2008 Elèves primés par ordre alphabétique d'académie

Le palmarès sera proclamé lors de la remise des prix le mercredi 11 juin au ministère de l'Éducation nationale.

Série ES

MASSON Timothée, académie d'Orléans-Tours, Lycée Saint Paul Bourdon Blanc - ORLEANS (45)
CIOLFI Virgile, académie de Paris, Lycée C. Monet - PARIS (75)

Série L

MOLINIE Vladimir, académie de Toulouse, Lycée Rive Gauche - TOULOUSE (31)-
GUENIN Lucile, académie de Versailles, Lycée franco allemand - BUC (78)

Série STI

POLONI Marin, académie de Dijon, Lycée Hippolyte Fontaine - DIJON (21)

Série S

GRAVELEAU Marguerite, académie d'Aix-Marseille, Lycée Aubanel - AVIGNON (84)
GASPAROTTO Thomas, académie de Besançon, Lycée Lumière - LUXEUIL (70)
BERILLON Cécile, académie de Clermont-Fd, Lycée Blaise Pascal - CLERMONT FERRAND (63)
DE RANCOURT Noé, académie de Créteil, Lycée St Laurent la Paix - LAGNY (77)
JUPILLE Romain, académie de Créteil, Lycée M. Berthelot - SAINT MAUR (94)
JOSIEN Marc, académie de Limoges, Lycée Gay-Lussac - LIMOGES (87)
MASSON Charles, académie de Montpellier, Lycée Louis Feuillade - LUNEL (34)
PARISOT Clément, académie de Nancy-Metz, Lycée H. Vogt - COMMERCY (55)
STOTT Nikolas, académie de Nantes, Lycée Jean XXIII - LES HERBIERS (85)
PALANDRI Thomas, académie d'Orléans-Tours, Lycée Marguerite de Navarre - BOURGES (18)
JACOB Jean-Charles, académie de Poitiers, Lycée Camille Guérin - POITIERS (86)
FEREY Gaspard, académie de Rennes, Lycée Jacques Cartier SAINT MALO (35)
CRISTOFOLO Vincenzo, académie de Strasbourg, Lycée Leclerc - SAVERNE (67)
ADAM Victor, académie de Toulouse, Lycée Pierre de Fermat -TOULOUSE (31) -
MARIGOT Ambroise, académie de Toulouse, Lycée Pierre de Fermat -TOULOUSE (31) -
JAMBOU Clément, académie de Versailles, Lycée franco-allemand - BUC (78)
MOUSSOU Julien, académie de Versailles, Lycée Marie Curie - SCEAUX (92)

Mis à jour le 07 septembre 2009
Partager cet article
fermer suivant précédent