Mémoire et histoire

Palmarès du concours national de la Résistance et de la déportation 2006-2007

Archive - Dernière mise à jour le 05 octobre 2010

Première catégorie : classes de tous les lycées : devoirs individuels

Prix

  • Bordeaux - Landes - Elsa PASCUAL - Lycée Victor Duruy -Mont-de-Marsan (40)
  • Créteil - Val-de-Marne - Kods MAHDHAOUI - Lycée Louise Michel - Champigny-sur-Marne (94)
  • Nantes - Vendée - Marion TRICOIRE - Lycée Pierre Mendès France - La Roche-sur-Yon (85)
  • Paris - Victoire MAUREL - Lycée Jules Ferry - Paris (75)

Mention

  • Lyon - Rhône - Emmanuelle ROTH - Lycée Edouard Herriot - Lyon (69)
  • Nice - Alpes-Maritimes - Anouk Clara Marguerite BOTTERO Lycée Masséna - Nice (06)
  • Rouen - Seine-Maritime- Julie BOULLARD - Lycée de la Côte d'Albâtre - Saint-Valery-en-Caux (76)
  • Versailles - Essonne - Violaine LAPY - Lycée Saint-Pierre - Brunoy (91)

Mention spéciale

  • Nancy-Metz - Meurthe-et-Moselle - Caroline RADIGUÉ - Lycée Ernest Bichat - Lunéville (54)

Deuxième catégorie : classes de tous les lycées : travaux collectifs

Prix

  • Brésil - Lycée Français François Mitterrand - Toute une classe de Seconde -Brasilia
  • Caen - Manche - Magalie POMMELET, Steffie BOISSEL, Elodie LELONG, Morine MERIEL, Pauline LECHEVALIER, Clémence FOSSARD, Alexane GRAVEY, Baptiste ROUSSINE, Thomas LECANU, Clarisse BAYLE, Coralie MAUOUARD, Antoine VOYER, Claire ROUSSIGNE, Marion LEVAVASSEUR, Mathilde BAZILE, Justine LEVOS, Emélie BARRO et Baptiste DOUCET - Lycée Jean François Millet -Cherbourg-Octeville (50)
  • Grenoble - Savoie - Gersende CHAFFARDON, Karen SALLIERE et Fanny VINCENT - Lycée Louis Armand - Chambéry (73)
  • Paris - Lara GRANAT, Ariane LEBOT, Laure MARTIN LE MEVEL, Emmy-Lou NICOLAI et Clara WOLF - Lycée Louis Le Grand - Paris (75)

Mention

  • Poitiers - Deux-Sèvres - Agnès BONIN, Natacha GUILBEAU et Clémence TALBOT - Lycée Ernest Pérochon - Parthenay (79)
  • Strasbourg - Bas-Rhin - Toutes les classes de seconde du lycée - Lycée ORT - Strasbourg (67)
  • Toulouse - Tarn - Pauline BOUYSSOU, Lucie MASET, Hélène PECORARO et Marina VIDAL - Lycée Jean Jaurès - Carmaux (81)
  • Versailles - Yvelines - Charlotte COUPÉ et Élodie SOURZAT - Lycée Jean-Baptiste Poquelin - Saint-Germain-en-Laye (78)

Mention spéciale

  • Djibouti - Mélanie LE SAINT et Jade MONTAGNÉ - Lycée Français Joseph Kessel

Troisième catégorie : classes de troisième : devoirs individuels

Prix

  • Limoges - Haute-Vienne - Audrée LATINAUD - Collège Guingouin - Eymoutiers (87)
  • Reims-Haute-Marne - Léa RAILLARD-Collège Les Vignes du Crey Prauthoy - Prauthoy (52)
  • Reims - Marne - Clémence MICHAUT - Collège Les Bleuets - Ay (51)
  • Strasbourg - Bas-Rhin - Elise BRUNET - Collège de Brumath (67)

Mention

  • Lille - Nord - Léonie WILLIAMSON - Collège Privé de Marcq-en-Baroeul (59)
  • Orléans-Tours - Eure-et-Loir - Elisabeth LUDER - Collège P. Fort - Dreux (28)
  • Poitiers - Deux-Sèvres - Clarisse MARCHAL - Collège Fontanes - Niort (79)
  • Toulouse - Haute-Garonne - Emilie MOREAU - Collège Georges Chaumeton - L'Union (31)

Quatrième catégorie : classes de troisième : travaux collectifs

Prix

  • Créteil - Seine-et-Marne Médéric COMAZZI, Doriane GABRIELLI, Alice GUYON, Alexia HERMET, Mathilde MILLOT, Elodie PELLEGRAIN, Caroline PIERRE, Quentin PLANCKE, Serge RAIMBAULT et Anne-Charlotte ROUSSELOT - Collège La Vallée - Avon (77)
  • Lillle - Nord - Marie BARA, Mathieu BERTEAUX, Amélie LEFEVRE, Romuald MATTON, Marine MOLLE, Jennifer QUESTE, Sloane VANDERSTISHEL - Collège Renaud Barrault - Avesnelles (59)
  • Limoges - Creuse - 39 élèves - Collège Jean Monnet - Bénévent-L'Abbaye (23)
  • Lyon - Loire - Nolwenn KASBACH, Maxime THOLLY, Sophie LORENZI et Pierre-Clément FAYARD - Collège Jacques Brel - Chazelles-sur-Lyon (42)

Mention

  • Besançon - Jura - Théodora JORDAN MAZZOLENI, Morgan MASSON et Célia FUMEY HUMBERT - Collège Notre-Dame de Mont Roland - Dole (39)
  • Nantes - Vendée - Adrien BOIRE, Maxime DAUER, Benjamin DURAND-ODY et Teddy GABORIEAU - Collège Richelieu - La Roche-sur-Yon (85)
  • Reims - Aube - Sabrina ARIFOVIC, Linda GHEMDANE, Joséphine KESSLER et Aurélie RAVENT - Collège Pierre Brossolette - La Chapelle-Saint-Luc (10)
  • Versailles - Essonne - Laura VIAUD, Alice MANTOVANI, Chloé GOUARD, Guillaume FORTIN, Geoffrey CLEMENT et Audrey CERBONNEY - Collège Alphonse Daudet - Draveil (91)
Mis à jour le 05 octobre 2010
Partager cet article
fermer suivant précédent